СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Драка с положительным результатом
Драка с положительным результатом
11.12.2021 00:00
Крутая девчонка впервые дрогнула

Драка с положительным результатомПривет, любимая газета! Считаю, на бытовом уровне следует быть очень внимательными к детям и их окружению. Такие тревожные симптомы, как нелюдимость, отсутствие друзей, асоциальность, интерес к теме оружия или чрезмерное увлечение какой-нибудь непонятной субкультурой, – это уже не звоночки, это набат, который мы, родители подростков, обязаны услышать.

Вспомним, сколько за последний год случилось трагедий, когда подростки расстреливали сверстников и учителей в стенах учебных учреждений. А ведь к такому финалу приводит не мгновенный «бзик», к нему тянется долгая цепочка событий, которые для окружения молодых парней могут являться незаметными и неважными.

Вот и о массовых убийцах их родные и друзья говорят почти одно и то же: ничего подозрительного мы за ним не замечали, нормальный, тихий, очень спокойный мальчик. Но для родителей и окружения молодого человека крайне важна осторожность. Следует понимать, что любые скандалы, разводы, даже общее неблагополучие отражаются на психике подростка. А если такого негатива в семье становится слишком много, он рано или поздно способен отозваться в душе молодого человека так, что потом хвататься за голову будет поздно.

Расскажу, как однажды чуть сама не встала на похожий путь.

Когда я училась в восьмом классе, в школе появилась моя личная задира, девочка из неблагополучной семьи. Её бесили абсолютно все, кто более-менее нормально одевался и чьи родители не устраивали дома пьянки. Но в качестве главного объекта нападок она почему-то выбрала именно меня. Ставила подножки, портила мои вещи, обзывала, пинала.

Я не могла ей ответить тем же – была не так воспитана, поэтому терпела издевательства молча. Стала очень раздражительной. Дома жаловалась папе и маме, но они отмахивались – мол, хватит приставать с какой-то ерундой.

В итоге эта гадина так меня допекла, что моё терпение лопнуло. Я поняла: если не ответить на нападки, они будут продолжаться вечно.

Однажды мы встретились с той девчонкой на пустыре за школой, но на этот раз перед забиякой уже не стояла безропотная жертва. Мы подрались серьёзно, по-настоящему. То ли эта крутая девчонка поняла, что у меня внутри есть стержень, то ли почувствовала мою ненависть, но она впервые дрогнула. Я её очень сильно избила. Правда, после её друзья-маргиналы нашли меня и отлупили в отместку.

Дело дошло до полиции и «скорой». Потом я уже поняла: а ведь последствия драки могли оказаться куда серьёзнее. Родители пребывали в тихом ужасе от моей выходки, так как я никогда в жизни не дралась. Да и по сей день это моя единственная драка. Помню, отец с матерью от шока даже слова не могли вымолвить.

Мне сильно повезло. Учитывая обстоятельства случившегося, на первый раз меня простили и не поставили на учёт в комиссии ПДН.

Но история с дракой имела и положительные результаты. Тогда и мама, и папа поняли, что всего этого можно было избежать, услышь они вовремя мои жалобы. После драки родители стали намного внимательнее относиться ко всему, что меня тревожило. Мы с ними могли часами разбирать некоторые ситуации. Папа с мамой максимально включились в мою жизнь и отныне всегда находились рядом, как лучшие психологи. До моего двадцатилетия мы могли сесть и спокойно обсудить любую волновавшую меня ситуацию, вникать, почему она меня беспокоит. За это я им безмерно благодарна. Почувствовала тогда себя очень сильной, ибо знала – у меня есть поддержка, и, что бы ни случилось, дома от меня не отмахнутся.

Мне кажется, что именно этих ощущений не хватает многим подросткам. Их проблемы часто обесцениваются родителями, и ребёнок остаётся один на один с непониманием и пустотой вокруг себя, а это очень страшно. Помню, когда родители проигнорировали мои переживания по поводу той девчонки, тоже сдавила такая же пустота. А потом меня постепенно перестали волновать последствия возможного конфликта, к моменту драки мне было уже плевать на всё – даже если покалечу ту грымзу.

Наверное, так же себя чувствует каждый подросток, попавший в подобную ситуацию. А когда равнодушие к твоим проблемам в семье становится нормой, то и последствия могут быть катастрофическими, потому что человек уже пересёк предел и способен на многое.

Из письма Ольги,
Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2021 года