СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Молодой картофель, фаршированный лисичками
Молодой картофель, фаршированный лисичками
01.08.2012 00:00
Молодой картофель, фаршированный лисичками 8 клубней картофеля (среднего размера), 300 граммов лисичек, луковица, столовая ложка растительного масла, 3 столовые ложки сливочного масла, 100 граммов российского сыра, 50 миллилитров 11-процентных сливок, 2 зубчика чеснока, 2–3 веточки укропа, соль, чёрный молотый перец по вкусу.

Клубни картофеля помыть щёткой, залить водой и поставить вариться.

В сковородку вылить растительное масло, положить ложку сливочного масла. Луковицу мелко порубить и выложить в масло, накрыть крышкой и тушить до прозрачного состояния на маленьком огне.

Лисички порубить и добавить к луку, немного посолить и, накрыв крышкой, потушить в образовавшемся соке до полного выпаривания жидкости. Снять крышку со сковородки и, увеличив огонь, немного обжарить грибы с луком. Если потребуется, досолить и поперчить. Добавить сливки, довести до кипения, немного выпарить сливки и снять сковородку с плиты.

Слить воду с картофеля (он должен быть немного недоваренным) и, не закрывая крышкой, немного остудить. Каждый клубень разрезать пополам вдоль и чайной ложкой вынуть середину. Размять её со сливочным маслом в пюре, добавить рубленый укроп и ложку тёртого сыра, выложить в пюре лисички с луком и всё хорошо перемешать.

Растопить столовую ложку сливочного масла, чеснок выдавить в растопленное масло через пресс, перемешать.

Начинить каждую половинку картофеля пюре с лисичками, смазать дно картофелины чесночным маслом и выложить на противень, покрытый фольгой. Посыпать оставшимся сыром и запечь в духовке до зарумянивания.

Бабаня