Плюю на вас, молодые
22.12.2021 00:00
Женщина, вы теперь свободны

ПлююЗдравствуйте, уважаемая редакция! Ещё недавно я и предположить не могла, что дочь, не успев толком опериться, начнёт жить с мужчиной. Видимо, стоило задуматься о такой вероятности раньше, потому что именно это и произошло. Хотя и не совсем так, как себе представляла.

Дочь поступила в университет. Ей было уже девятнадцать, но выглядела как маленькая девочка. Спустя несколько месяцев я поняла, что дочка кое с кем встречается. Она и не скрывала, призналась – да, есть парень, но знакомить меня с ним наотрез отказалась. Стоило хоть что-нибудь спросить об ухажёре, девочка сразу вставала в позу: «Что тебе надо? Какое твоё дело?» Правда, потом всё же решилась показать его. Я испытала шок: избранником дочери оказался сорокалетний мужчина.

Но смутил меня не только возраст потенциального зятя. Этот человек работает, довольно успешен, был женат, развёлся после пяти лет брака, детей нет. Но хуже всего, что он из абсолютно другого общества, да и выглядит не настолько молодо, чтобы выигрышно смотреться рядом с дочкой. При всём желании не могу понять, что между ними общего, чем могли заинтересовать друг друга. Хотя дочь говорила, что у них всё честно и по любви, но я в это поверила не сразу. Может, я такая ограниченная, не вижу в подобных отношениях гармонии, или всё-таки дочь со мной не вполне искренна?

С её избранником контакт налаживался медленно. Я даже наступила себе на горло, попыталась расстелиться перед ним ковром – всё ради дочери. Но весь его вид показывал, что «тёща» ему если и не противна, то как минимум лишняя на этом празднике жизни, её можно игнорировать.

Больше всего меня поразило, что позже на мои спокойные замечания дочь отреагировала истерически. Я вовсе не хотела ссориться с ней, лишь пыталась хоть что-нибудь разузнать о её чувствах, понять, чем живёт, высказать свои опасения, не более того. Но дочка всё воспринимала в штыки, только твердила, что я её не понимаю, настроена против её счастья, давлю, порчу жизнь. В итоге собрала вещи и быстро отчалила к своему ухажёру. А меня не покидало ощущение, что она просто искала повод поскорее съехать от меня.

На мой вопрос, хочет ли этот человек брака, дочь ответила, что они обязательно поженятся. На вопрос о детях прилетело следующее: «Не лезь, может, я уже беременна. Не твоё дело, это не должно тебя волновать».

Очень трудно смириться с тем, что дочь стала так себя вести. Во всяком случае, я точно не заслужила к себе подобного отношения. И уж совсем неясно, почему вдруг в один момент стала чужой своему ребёнку. Она не понимает, во что могут вылиться её чувства. Дочь уехала, не осознав, что оставила меня волноваться целыми днями. Я даже не могла ей позвонить, чтобы просто спросить «как ты?». Не хотела разговаривать со мной.

В её возрасте всё происходит слишком быстро. Жаль, её отца уже нет в живых, а я не хочу вступать в новые отношения.

Раньше наши отношения с дочкой были тёплыми. Я знала, что моя девочка всегда всё мне расскажет, посоветуется. Она росла обычным ребёнком без особых подростковых проблем. Я всегда ею гордилась, поскольку она обладала достаточной самостоятельностью и разумностью и со мной могла вести себя открыто. Именно поэтому её странное поведение меня буквально выбило из колеи.

Это не первый мужчина в её жизни, она довольно долго встречалась с одним парнем. Я не лезла в их дела, дочь мне ничего не рассказывала, выглядела довольной. С её парнями я была знакома и в курсе, где они живут, – не возникало никаких проблем. Поэтому сейчас растерялась.

Знакомые говорят: если у дочки всё расчудесно и в душе чирикают птички, то на мать в таком состоянии обычно не орут, не хамят ей и не отшвыривают её, как стоптанную тапку. Значит, у них с этим мужчиной далеко не всё хорошо. Это для меня самый большой парадокс – объяснить его себе не могу. Хотя дочь ещё до знакомства с её избранником предупредила: у тебя с ним всё будет плохо.

Да, по характеру моя девочка далеко не ангел. Вспыльчивая, независимая, но вместе с тем подвержена чужому влиянию. Говорит, ей так проще жить. Отличница и умница, но ленится невероятно, очень не любит критику, советы, всегда и во всём желает быть главной и даже исключительной. Общий язык находит далеко не со всеми людьми, но в семье всегда вела себя мягко, была отзывчивой. Очень ранимая, живёт одними чувствами.

Раньше у меня был хоть какой-то авторитет, она меня слушала, даже если это не совсем приятно. Сейчас всё переменилось. Не понимаю, почему стала для дочери врагом, хотя даже не намекнула, что им нужно расстаться. Была максимально деликатной. Ещё толком ничего не сказала, но мужчина сразу демонстративно показал – плевать он на меня хотел. А дочку всё устраивает.

Такое отношение очень обидно, раньше от неё не видела подобного. Закралась мысль: а вдруг дочь так бурно отреагировала из-за того, что могла превратно воспринять моё деликатное и приветливое отношение к её мужчине – будто я собираюсь увести жениха. Тогда многое сходится.

Те несколько встреч прошли, словно аудиенции у какого-нибудь короля. Будто «его величество» сделал мне, этакой деревенщине, огромное одолжение. Остался очень неприятный осадок.

Кавалер никоим образом не показал, что его намерения серьёзны, что я могу не беспокоиться за дочь. Только дал понять: я теперь за бортом их жизни, и не дай бог попробую влезть. Сказал примерно так: женщина, вы теперь свободны и к дочери больше не имеете отношения.

Да плевать мне на этого красавца, не хочет знаться – ну и пусть, переживу. Гораздо важнее понять чувства дочери, что у неё на сердце. А она закрылась. Дай бог, если она нужна этому мужику как человек, но где гарантия, что ему не потребовалось очередное молодое тело? Потом дочери будет тяжело, ведь так сильно она влюбилась в первый раз. Кто знает, что он ей наобещал и наговорил? Она как-то раз обмолвилась – опять-таки мне в упрёк, – что подружки тоже не понимают и не поддерживают её выбор, смеются над ней. По их мнению, дочь легла в постель к взрослому мужику из-за денег.

Пока она не бросает учёбу, но работать не собирается. Мужчина будет её содержать. Она уже полностью живёт за его счёт и, как вижу, сильно шикует. Одеваться начала более вульгарно, вычурно. Впрочем, дочь всегда хотела жить с комфортом, сидеть целыми днями на перине и ничего не делать.
Подозреваю, дочь сказала мне о беременности лишь для того, чтобы позлить. На прямой вопрос закатывала истерики. Когда немного успокаивалась, говорила, что они поженятся, у них обязательно будет ребёнок – в ближайшие годы. По её словам, кавалер этого очень хочет.

У дочери полно фотографий с ним в соцсетях. Я нашла страничку кавалера, вышла на родителей. Спросила его маму, знает ли та об увлечении сына, – оказывается, знает, она даже встречалась с моей дочерью. Ей эта связь безразлична. Мама жениха говорит, что сын всегда поступал только по-своему, никогда не спрашивал её совета. Развёлся с предыдущей женой из-за постоянных скандалов. По словам матери, бывшая ему изменяла.

По образованию мужчина юрист. Разговаривает с дочерью мягко, но я волнуюсь, что вскоре она почувствует себя птицей в золотой клетке. Осыпает её благами, но кто знает его истинные мотивы? Что, если она попала в объятия сексуального маньяка или домашнего тирана? А ведь если оборвёт с мамой все связи, ей и позвонить будет некому. Хотя знает, что всегда может мне рассказать обо всём.

Чисто физически мужчина сильный, крепкий, не обделён умом. Дочь не раз говорила, что жених ей интересен именно как личность, она от него в восторге. А остальные мужчины, и в первую очередь ровесники, только бесят – ей никто больше не нужен, и плевать хотела на всяких молодых. Правда, не сомневаюсь – станет верной женой, такой она человек.

Спустя несколько месяцев произошли серьёзные перемены. В последние недели мне более-менее удалось наладить общение с дочерью. Мы начали созваниваться, она приезжала иногда. Но вскоре открылись новые обстоятельства.

В тот день дочь приехала с кавалером невероятно радостная – улыбка до ушей. Она действительно выглядела счастливой, было видно, это не напускное. Рассказала, что две недели назад они расписались, без какой-либо церемонии.

Для меня это так и непонятно, я-то думала, у дочери есть мечты насчёт шикарной свадьбы, как у всех девчонок. Да и жениху при его ресурсах – несолидно без свадьбы. Но дочка сказала: им это не нужно. А спустя пару дней сообщила о беременности. Обидно, что всё вышло скрытно, меня просто поставили перед фактом – наслаждайся, мамочка, и радуйся.

Дочь решила немного приоткрыть душу. Спокойно попросила не лезть в их жизнь, потому что они хотят жить совершенно отдельно от всех. Посыл был такой: люди могут думать что угодно – мол, она содержанка и живёт по расчёту, а муж просто использует её. Но ей это очень неприятно, и проще отказаться от общения с такими людьми. Сказала – раньше никогда не чувствовала того, что сейчас испытывает к мужу, и полностью уверена в его надёжности. Считает, никто раньше не относился к ней так хорошо и не любил так сильно. И они с ребёнком ни в чём не будут нуждаться. Муж спокойный, надёжный, не ветреный, как сверстники, ей с ним безумно интересно.

Ещё она спросила, вышла бы я замуж за её отца, если бы заранее знала, что не доживём вместе до глубокой старости. Вот, дескать, и она такая же. Пусть муж старше, зато он – её мужчина. Отныне она сама по себе, отдельно от меня, и помощи не попросит. Насколько знаю, брачный контракт они не заключали, просто расписались, и всё.

Мне всё же удалось поговорить с её мужем наедине. Вышло всё просто: «Я вашу дочь полюбил, чего ещё хотите от меня? Она очень хорошая, и если вы волнуетесь, уверяю – ни ей, ни ребёнку вреда не будет». Также высказался в том смысле, что один раз уже обжёгся, когда дружил со всеми родственниками бывшей жены. И теперь хочет чётко обозначить границы: у них с моей дочерью отдельная семья, и они хотят жить только для себя.

Конечно, дай бог, чтобы всё было так хорошо. Моя подруга тоже вышла замуж до 20 лет, сразу родила ребёнка, а сейчас уже развелась с третьим мужем и вынуждена поднимать детей в одиночку. Но, видимо, мне остаётся лишь надеяться на лучшее и наблюдать со стороны.

Дочь не дура, понимает – рано или поздно скажется разница в возрасте, она знает, на что идёт, и не отрицает определённых минусов в их жизни. Но твердит: люблю его, и точка. Конечно, вряд ли ей удастся настолько насладиться молодостью при взрослом и уже многое повидавшем муже. Скорее всего, её ждут семейные путешествия и тихий быт. Вряд ли сорокалетний сноб отпустит молодую жену в ночной клуб, а сам останется нянчить ребёнка. Но дочь и сама не жаждет развлечений, всех этих клубов и тусовок. Разумеется, она с ним постареет быстрее, есть у меня такие опасения.

Остаётся только радоваться дочкиной стойкости. Муж её не особо ревнует, по крайней мере пока. Плотного контроля нет. Дочь утверждает, что супруг её ценит и не нарушает личное пространство.

Уже прошло некоторое время, вроде жизнь у них потихоньку устаканивается. С дочерью общаемся, но не часто. Говорит, счастлива, довольна, ну вот и хорошо. Навещать меня почаще не рвётся, к сожалению. Увы, она изолировалась от меня. Неприятно, обидно, но что поделать. Насколько я поняла, дочь теперь стала частью семьи мужа, правда, это условно – все родственники для него лишние люди, и речь не только обо мне, но и о его родне.

Но меня по-прежнему беспокоит, что пропустила тот момент, когда дочка стала взрослой в своих решениях. Никогда не видела, что она так хочет ребёнка. К тому же в таком юном возрасте столь резко изменять жизнь довольно опасно. Матери всегда есть о чём беспокоиться.

Зато у меня сейчас появилась возможность жить с семьёй дочери хотя бы в какой-то гармонии. Пусть я теперь слишком далеко, пусть отошла на задний план, главное – без ссор, всё спокойно. Дочь сама решила открыто объясниться со мной. Стараюсь ни в коем случае её не отталкивать, а дальше уж как сложится.

Остаётся верить, что у них действительно настоящая любовь. Надеюсь на это, ибо хочу, чтобы дочь была счастлива и оставалась счастливой всегда.

Из письма Светланы
Имя изменено
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2021 года