Не пустили в больницу
23.12.2021 13:54
Скоро и у нас наступит райская жизнь

Не пустилиОт редакции. Н.Б., автор письма «Не верьте, люди, в три звезды» (№46), осталась недовольна отдыхом в Турции. Питание и сервис в отеле – ниже всякой критики, из номера украли вещи, а самое главное, когда у женщины случился сердечный приступ, местная «скорая» не оказала практически никакой помощи. Только вернувшись в Россию, Н.Б. смогла получить необходимое лечение.

Платной медицины как таковой нет

У меня тоже есть информация о заграничной медицине. Узнав кое-какие факты, начала догадываться, почему иностранцы так помешаны на спорте и здоровом образе жизни. Просто они понимают: к врачу фиг попадёшь.

То, что рассказала подруга, уехавшая на постоянное место жительства в Канаду, повергло меня в шок. Я обалдела примерно так же, как в советское время наши соотечественники, попавшие за рубеж, поражались наличию двадцати сортов колбасы. Только наоборот: колбасы-то слишком много, а врачей в Канаде явно мало.

Там страшная нехватка специалистов. Платной медицины как таковой нет, у жителей имеется страховка, но фактически эта страховка ограждает пациента со всех сторон, как противотанковый ёж. На такие обследования, как УЗИ и МРТ, огромная очередь, сделать их за свои деньги можно, но запись тоже за три месяца. Насколько это уже будет актуально для человека – большой вопрос.

В период пандемии муж подруги заболел ангиной. Его не пустили в больницу, велели самому посмотреть себе горло, позвонить врачу и рассказать, какого оно цвета. Антибиотики выписали по телефону. К счастью, он молодой крепкий мужчина, обошлось без осложнений.

У самой подруги всё оказалось печальнее. Она забеременела, попросила семейного врача дать направление к гинекологу. Тот, как у них положено, сообщил в клинику. Далее пациент обычно ждёт звонка. Ей позвонили через месяц лишь для того, чтобы назначить телефонный разговор с доктором ещё через шесть недель. Якобы всё остальное время у врача занято.

Через полтора месяца она, как дура, беседовала с доктором о своих проблемах – мол, живот ноет и тянет, всё время хочется спать. Никаких анализов ей не назначили, зато дали ценный совет – побольше гулять. Она писала мне, что у неё просто наворачиваются слёзы при одном воспоминании об обычной российской женской консультации, не говоря уже о платных центрах, в которые можно попасть в тот же день и сделать вообще всё что хочешь за сравнительно небольшие деньги.

Все её приятельницы, родившие в Канаде, говорят: ни одну из них врач ни разу не осматривал ни после родов, ни после кесарева сечения. В итоге моя подруга попала на УЗИ на десятой неделе. Специалисту, который проводит обследование, запрещено говорить с пациентом, все результаты сразу направляются врачу. Доктор по телефону сообщил ей, что у малыша не бьётся сердце, нужно делать аборт. На чистку, правда, записали сразу. А на вопрос, можно ли показаться другому врачу, ей ответили: можно, но через месяц.

«Скорые» там только платные, очень дорогие, вызывают их крайне редко. Есть ещё такая вещь, как «эмёрдженси» – это именно та неотложная помощь, которую обычно показывают в сериалах о медиках. Огромный больничный холл, где сидят люди с самыми разными проблемами, от высокого давления до простреленной ноги. Подруга там тоже побывала дважды, один раз сидела пять часов, другой – семь.

Без подписи

Лечить зубы там нереально дорого

Вчера поговорили с сестрой о медицине на Западе. Она рассказала, что хуже всего дела обстоят именно в Канаде.

Сестра наконец смогла приехать на родину в Казахстан вместе с племянницей после двухлетнего перерыва. Многое поведала об организации медицинской помощи за границей. Конкретно – в Венгрии, где они живут. Кстати, в этой стране всё не так ужасно, как в Канаде, но и там непросто нормально обследоваться, даже если есть срочная необходимость.

А самое главное, невозможно получить достоверную и полную информацию о результатах обследований и анализов. Посмотрят, скажут: «У вас всё нормально. Пейте больше воды, принимайте парацетамол, вот вам рецептик». Подобные советы дают всем. Неважно, что у тебя болит – нога, голова или почки. Кстати, без рецепта в Венгрии не купишь даже лекарство от глистов собаке.

Лечить зубы там нереально дорого, да и многое другое проблематично. Поэтому мои родственницы у нас в Казахстане прошли полное обследование и посетили некоторых специалистов.

К сожалению, теперь и у нас взяли моду не сообщать результаты исследований, а отсылать их прямо доктору. Получается, человек не имеет возможности сам изучить информацию, может только полагаться на то, что ему сообщает врач. Хорошо, если доктор попадётся добросовестный и квалифицированный. Все эти новшества – в рамках страховой медицины и по рекомендациям ВОЗ. Видимо, скоро и у нас наступит «райская жизнь», как за границей.

Но о чём ещё хочу сказать. Немного изучила вопрос продолжительности жизни на Западе, а также в странах бывшего СССР. Удивительно, при всей этой ужасающей ситуации с медицинской помощью женщины в Канаде живут около 90 лет, мужчины – 83–85.

В России на десять лет меньше, в Казахстане ещё меньше, чем в России. Почему так получается? Мы долго разговаривали с сестрой на эту тему. Решили, что всё дело в их образе жизни, в отсутствии эмпатии, сопереживания по отношению даже к близким родственникам. У них нет такого сочувствия, интереса к окружающим, каждый занят лишь собой, даже муж и жена не переживают друг за друга.

Ещё, конечно, материальный уровень выше, могут позволить себе экологически чистые продукты. Ну и важный момент: очень спокойная жизнь десятилетиями, поколениями. Без нервов, революций, перестроек и разрушения всего вокруг себя, чтобы потом героически преодолевать трудности. Это имеет огромное значение и для психики, и для физического здоровья.

Из письма Людмилы,
Казахстан

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2021 года