СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Праздник в наилучшем варианте
Праздник в наилучшем варианте
28.12.2021 16:31
Мужик с укоризной и осуждением смотрит на бутылку водки

Праздник в наилучшем вариантеЗдравствуйте! В прошлом году, да и в этом, у вас было много замечательных публикаций, посвящённых Новому году. Люди писали о том, как праздновали 30, 40, а то и 50 лет назад.

На Новый 2021-й муж принёс ёлку. Как и многие, мы обычно ставим её в середине декабря, и дай бог, если иголки не начинают сыпаться ещё до праздников.

Поставив зелёную красавицу в крестовину и специальное ведро с песком, супруг ухаживает за ней своеобразно: песок поливает, а ствол и ветки опрыскивает, как домашние цветы, большим любителем которых он является.

Как правило, помогает это слабо. Ёлки осыпались. Редкое деревце могло достоять с середины декабря до старого Нового года. А уж если ёлку начинали выносить… Иголками были усыпаны не только квартира, но и весь лестничный пролёт вместе с лифтом.

Когда ёлка так осыпается, хочется поскорее избавиться от неё. Как говорится, видеть вас одно удовольствие, а не видеть – совсем другое.

В этом году обратили внимание, что деревце не сыпется. Новый год – стоит, старый Новый год – стоит, конец января – стоит и пахнет!

В конце января всё же решили вынести. Начали вынимать из песочно-крестовинной конструкции, запах пошёл такой, будто оказались в хвойном лесу.

Любимый муж посмотрел на руки – все ладони в смоле. Ёлку беспокоили, пытались снять игрушки, гирлянды – не упало ни единой иголки.

Посовещались с детьми и решили отложить вынос красавицы на неопределённое время, ведь когда-нибудь она должна начать осыпаться!

Середина февраля. Стоит, благоухает, кругленькая, аккуратная, шишечки на ветках сидят, как флотские пуговицы на кителе нашего Владимира Гуда, то есть намертво.

И тут 18 февраля узнали, что не стало замечательного актёра Андрея Васильевича Мягкова. Люди, которых раздражает, что фильм «Ирония судьбы…» слишком часто показывают по телевизору, на мой взгляд, ничего не понимают в жизни. Дело же не в том, что все знают наизусть сюжет и фразы. Просто когда нет этого фильма, его волшебной музыки, этих возникающих на наших глазах чувств, то нет в доме и Нового года. Ведь самое главное – это атмосфера, настроение. Сколько таких случаев: люди накроют шикарный стол, подарят дорогие подарки, а сами вдруг разругаются в пух и прах, и новогодней сказки как не бывало.

Прочитала, что у одной известной актрисы за десять минут до Нового года супруг, обидевшись на что-то, залез в ванну и просидел там все куранты. Сама артистка, её родители и гости были крайне смущены. Попадаются же такие идиоты! Им плевать, что у других людей из-за их придури испорчено самое главное – настроение, аура праздника, то, ради чего накрывают столы и ставят ёлки.

У нас прошлый Новый год получился суетным. 30 декабря работали, 31-го – доделывали, из магазина по пробкам вернулись в 9 вечера. Гости – две семейные пары с детьми-подростками – помогли накрыть стол.

Только к часу ночи я почувствовала, что можно успокоиться и чуть-чуть расслабиться. Стол накрыт, вроде всё успели, старый год проводили, президента послушали, желания загадали. Дети наелись, общаются друг с другом. Мужики все приличные, практически непьющие, завели свою «старую песню о главном»: политика, финансы, армия… Жёны друзей наслаждаются отдыхом в гостях.

Но я как-то очень утомилась и весь первый день Нового года пребывала в таком состоянии. И ощущение от праздника таким и осталось: обязательства, обязанности и усталость.

И вдруг 20 февраля телеканал «Россия-1» поставил в дневное время «Иронию судьбы…» в память об артисте Мягкове. Тут-то и начались чудеса.

Люди, с кем мы знакомы и дружим десятки лет, кто приезжает к нам и к кому ездим мы, вдруг начали звонить и поздравлять с прошедшими праздниками: в сам Новый год не созвонились, случились какие-то накладки – что ж, бывает.

А тут именно 20 февраля, когда показывали «Иронию…», позвонили с утра из Оренбурга и Екатеринбурга, из Сочи и Самары, из Москвы и Уфы. Как будто время сместилось с 31 декабря на 20 февраля.

Совершенно не думала ни о каком Новом годе. Просто сделала оливье с мясом, как любит сын, мужу – запечённую курочку с картошкой. А к часу дня он и сам пришёл, принёс тортик и шампанское – давай, мол, посидим, душа моя. Ну как не откликнуться на такую просьбу!

Накрыла стол под ёлкой, случайно так получилось. В 13.15 зазвучала волшебная музыка фильма. Супруг налил мне полфужера шампанского, себе – 50 граммов водки под солёный огурчик, детям сок в бокальчики.

Дочка залезла мне под крыло. Сидим, смотрим, только мы и дети. Тихо в доме. Помните? «Никого не будет в доме, кроме сумерек. Один зимний день в сквозном проёме незадёрнутых гардин».

Сказка. Потихонечку опускаются сумерки, крупными хлопьями пошёл снег. А у нас на ёлке цветут гирлянды, и «Ирония судьбы…» по телевизору. Абсолютное ощущение Нового года: настроение, природа, погода. Чудо!

И хотя триста раз видели этот фильм, всё равно что-нибудь новое да заметишь. Дочь обратила внимание: «Мам, смотри, с каким осуждением дяденька смотрит на Буркова, когда тот в бане достаёт из портфеля бутылки с водкой!»

Какой дядька? Присмотрелась – и правда, в сцене, где они распивают в бане, на заднем фоне один мужик взвешивается, а другой, сбоку, смотрит на доставаемую бутылку с укоризной и осуждением. Никогда не замечала!

Потом углядели, что сапоги, которые Мягков застёгивает Брыльской, не сплошь чёрные, а с красным кантиком сверху. Вот вы замечали этот кантик? Я – нет.

Когда Женя Лукашин начал читать стихи Кочеткова «С любимыми не расставайтесь», чуть не расплакались: это же просто завещание.

После окончания фильма решили прогуляться. Вышли на улицу, а там рвутся петарды, народ катается с горок. Полно гуляющих соседей, все радуются снегу и морозной зиме.

А у нас продолжался «новогодний вечер»: смотрели «Танцы со звёздами» – почти как дискотеку восьмидесятых 31 декабря, – пожелали друг другу и здоровья, и счастья, и терпения, и умения создавать вокруг себя атмосферу тепла и радости.

Вот что это было? Настоящий Новый год в наилучшем его варианте. Только 20 февраля.

На следующий день проснулась с полным ощущением, что наступило 1 января, а фактически-то – 21 февраля!

Теперь вернусь к ёлке. Стояла как ни в чём не бывало аж до конца месяца – ни одной жёлтой хвоинки, ни одной упавшей иголки. Брали в руки веточку – ладони становились маслянистыми.

Знаю, что иконы мироточат. Но ведь о срубленном дереве, благоухавшем два с половиной месяца, так не скажешь! Хотя по сути… Чудо чудное, диво дивное.

Всё же вынесли мы её 28 февраля, просто, как говорится, «завтра была весна». Связывали и несли чуть не со слезами, будто провожали родного человека. Раньше никогда с таким не сталкивались.

Думаю, излишне говорить, что пока выносили ёлку, не упало ни одной иголки.

Из письма В.В. Ивановой,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2021 года