Домашние конфеты
01.01.2022 12:11
Домашние конфетыЭти конфеты не только вкусны и экологичны, но и полезны детям. А ещё больше – тем, кто следит за своим рационом. И если пойдёте гулять в лес или парк, угостите остатками белок, они будут счастливы.

Вам понадобятся следующие ингредиенты: 150 граммов кураги; по 100 граммов чернослива, очищенных грецких орехов и фиников (без косточки); по 50 граммов миндаля и кедровых орешков; по 2 столовые ложки сливочного масла и мёда; 2 столовые ложки муки.

Сухофрукты тщательно вымыть, подсушить бумажным полотенцем. Миндаль подсушить в духовке минут 10. Измельчить блендером сухофрукты вместе с орехами (кедровые – порубить ножом). Мёд растопить с маслом и добавить во фруктово-ореховую массу. Всыпать муку, всё смешать. Из полученного «теста» слепить конфеты, обвалять их в кокосовой или миндальной стружке, поставить в холодильник на полчаса.

По желанию: можно добавить к конфетной массе столовую ложку сухого какао, а соотношение сухофруктов выбрать по своему вкусу, заменив, скажем, курагу или финики мягким изюмом без косточки.

Алла ЗАГВОЗДКИНА,
ведущая рубрики «От нашего стола»