Снежная Мадонна
03.01.2022 00:00
Сюжет основан на реальных событиях, произошедших в 2019 году во время небывалых снежных заносов, парализовавших автотрассу в одном из российских регионов.

Снежная мадоннаА снег всё падал и падал, и столько его навалило за ночь, что нижние ветки молодых сосенок, растущих на участке, совсем прижало к сугробу. Маруся надела валенки и вышла на крыльцо.

– Красота какая! – восторженно сказала она, кутаясь в плед.
– Вот это мне и не нравится, – хмуро ответила старушка в тулупе, дымившая папироской у сугроба, под которым едва угадывался автомобиль. – Подбери пузо, и давай машину расчищать, надо поторапливаться, пока дороги совсем не замело.
– Бабуль, я при всём желании пузо уже почти девять месяцев подобрать не могу, – улыбнулась Маруся. – Может, ну его, этот город? Останемся на даче Новый год встречать, сосенку нарядим.
– Сколько раз говорила – не называй меня бабулей! – огрызнулась старушка. – Не приедет сюда этот твой, и не надейся. Надо было думать, от кого беременеть. И я, между прочим, доцент кафедры, а не повивальная бабка, не обучена заговоры читать, если у тебя это начнётся.
– Хорошо, Варвара Николаевна, мы сейчас с пузом свой маленький рюкзачок соберём и поможем вашу тарантайку откапывать, – обиженно проворчала Маруся. – Только уж и вы, пожалуйста, поторопитесь со сборами, а то опять полдня будете паковаться, как в экспедицию на мыс Челюскина.
– Не надо пыли, Маруська, – старушка плюнула на папиросу и метким щелчком отправила её в снег за покосившимся забором. – Всё, что нужно, всегда лежит в моём багажнике.

Снежный ветер с силой лупил в лобовое стекло старенького «Форда», «дворники» едва справлялись со своей задачей, дорогу замело прилично. Варвара Николаевна то снижала скорость, чтобы улучшить видимость, то нервно давила на газ на заснеженных подъёмах, страшно ругалась, обвиняя Марусю во всех грехах. Маруся сделала погромче радио, чтобы заглушить её ворчания.

– Управление МЧС по Н…ской области предупреждает о возможной чрезвычайной ситуации в регионе из-за сильного ветра и снегопада, высока вероятность обрушений слабо укреплённых конструкций зданий, повреждений линий связи и электропередачи. На участке трассы между областным центром и городом Озёрском в снежный затор попали двадцать автомобилей и две фуры. На освобождение людей из снежного плена отправлены спецтехника и спасатели.
– Ну всё, надо ехать по объездной, на основной трассе мы точно застрянем надолго, – снова завелась Варвара Николаевна. – Вот как чувствовала, что нужно было в четверг домой выдвигаться. «Нет, подождём ещё, он обязательно приедет»! – передразнила она внучку.
– Варечка, я тебя очень прошу, не сворачивай, – взмолилась Маруся. – Давай к людям поедем.
– Не люблю я этих твоих людей. Что в них хорошего? – противилась старушка. – Ты хоть представляешь, что творится на трассе? Крики, ругань, слёзы, паника. Мы сейчас в хвосте этой пробки встанем, пока их всех откопают, – сколько времени уйдёт?
– А если мы с тобой одни на какой-нибудь просеке застрянем? – хныкала Маруся. – И чувство у меня нехорошее, живот как-то странно тянет…
– Этого ещё не хватало, – охнула Варвара Николаевна и обратилась к Марусиному пузу: – Ты уж потерпи, пацан, посиди там у мамки спокойненько, не до тебя нам сейчас.
Бесстрастный женский голос навигатора порекомендовал: «Через двести метров поверните направо».
– На какое право? – рассердилась старушка. – Ты совсем там, что ли, девочка? Справа – поле снежное, непаханое.
– Маршрут перестроен, – словно издевался женский голос, – через триста метров поверните налево.
– Да пошла ты! – взорвалась Варвара Николаевна.
Навигаторша будто обиделась и замолчала, радио тоже зашуршало и заглохло.
– Бабуля, связи нет. Мобильник не ловит. Ой, чё-то тянет внизу живота, прямо сильно тянет…
– Не называй меня бабулей, – Варвара Николаевна резко крутанула руль влево, машину понесло, старушка дала по тормозам, и «Фордик» завертело, как на карусели. Машину заносило всё сильнее, она крепко села в сугробе, колёса беспомощно вращались, пробуксовывая в снегу.
– И что теперь делать? – жалобно пискнула Маруся.
– Пока – перекур, а там посмотрим, – старушка выбила из пачки «Беломора» папиросу, с трудом открыла дверь машины, скребущую по снегу, и, шагнув наружу, тут же провалилась в сугроб чуть не по пояс.

Впереди сквозь метель пробивался свет аварийных сигналов. Варвара Николаевна приказала внучке ждать и пошла сквозь пургу на разведку.

Занесённые снегом машины в хаотическом беспорядке стояли на трассе, похожие на разбросанные детские кубики. Замёрзшие усталые люди, как и предсказывала Варвара Николаевна, кричали что-то друг другу, умоляли в мобильные телефоны, пытаясь дозвониться до службы спасения, перетаскивали детей из остывших салонов легковушек в тёплые фуры, где ещё работали двигатели и печки, разводили костры, жгли покрышки, какой-то идиот пытался развести костёр прямо в салоне, чья-то женщина рыдала, двое мужиков отчаянно работали лопатами, кто-то радостно орал, что слышал трактор.

– Грёбаные дальнобойщики, всё из-за этих фур! – ругалась дамочка в дорогой шубе, прикладываясь в фляжке. – Лучше бы они в кювет слетели! Нет же, застряли посреди дороги на пути добрых людей.
– Ну, я грёбаный дальнобойщик, и какие вопросы? – хриплым сорванным голосом рыкнул на неё дядька в красном пуховике. – Только вот ты, добрая женщина, сама бы не пила на морозе. И не почувствуешь, как замёрзнешь, возись потом с тобой. И прости ты нас, грешных, что не валяемся в кювете, а детьми вашими все кабины в фурах заполнили.
– Кошку мою не видели? – приставала ко всем перепуганная тётенька. – Кошка моя сбежала, рыженькая! Буся, Бусечка! Ты где, моя девочка?
– У меня в машине внучка на сносях. Не знаете, есть здесь кто-нибудь из медиков? – обратилась Варвара Николаевна к растерянной кошатнице.
– А что, уже рожает? – поинтересовался хриплый дядька. – Где ваша тачка?
– Там, в самом хвосте, – махнула рукой в пуржащую даль старушка. – Занос, крепко сели в сугробе. Но уходила от неё, вроде ничего была, только перепугана сильно.
– Здесь все перепуганы, – мрачно усмехнулся дядька. – Водка, спирт, аптечка, чистые тряпки есть?
– У меня всё найдётся, – с готовностью кивнула Варвара Николаевна. – А вы что, акушер?
– Станешь акушером, когда дома пятеро по лавкам… Джозеф! – крикнул дядька в сторону строителей снежной горы. – Умар один докопает, иди сюда с лопатой! И прихвати ножовку с топориком.
– А это ещё зачем? – насторожилась Варвара Николаевна. – Какой странный набор инструментов для роженицы.
– Не дрейфь, бабуся, – похлопал её по плечу хрипатый. – Аккумулятор, небось, сдыхает, и топлива с гулькин нос? Будем твоей Снегурочке тёплый домик строить. А то когда ещё помощи дождёмся.
– Какая я вам бабуся? – возмутилась было Варвара Николаевна, но вдруг засмеялась нервно. – Не ровён час, прабабусей сделаюсь.

Компания добралась до «Форда», дядька в красном пуховике открыл дверь машины, заглянул внутрь.

– Ну, что, девонька, как дела – ещё не родила? – хохотнул он, рассматривая Марусю.
– Вы кто? – перепугалась она, обеими руками обнимая живот.
– Дед Мороз, – подмигнул Марусе дядька, из-за его могучего плеча тревожно выглядывала Варвара Николаевна. – А кто счастливый отец ребёнка?
– Папа у него – голубь… Бабушка, он там чего-то уж слишком толкается, – пожаловалась внучка.
– Движение – жизнь! – приободрил её дядька. – У меня первая дочка лягалась как боевой скакун, врачи – «гипоксия, срочно кесарить!», а я им – фиг вам, донская казачка, горячая кровь, сама себе дорогу пробьёт. Нормальная девка вышла, с первой секунды как заорала, до сих пор заткнуть не можем, вот уж пятнадцать лет солистка в хоре. А третий пацан тихонечко так сидел, я уж думал – ложная тревога, ещё недельку погуляем, а он раз – и здрасьте, хитрая морда.
– Вы что, тоже рожали? – вытаращилась на дядьку Маруся.
– На глазах глупеет, – вякнула из-за его плеча Варвара Николаевна. – У беременных весь мозг в плаценту уходит.
– Не у всех! – отрезал дядька и обратился к Марусе ласково: – Я не просто рожал, девонька, мы с нашей мамкой каждого ребёночка вместе вынашивали. Так что не бойся, если потребуется, всё грамотно сделаем. А пока, гражданочка, – объявил он старушке нарочито сурово, – давайте-ка ваш кормовой отсек досмотрим на предмет запрещённого багажа.
Хрипатый дядька обалдело уставился в открытый багажник и перешёл на восторженный присвист:
– Да тут есть всё, чтобы целый город построить! Мадам, я вас недооценил, откуда столько инструментов? Джозеф, у неё даже паяльная лампа форсуночного типа!
– Мужчины, я бывший геодезист, – гордо вздёрнула подбородочек Варвара Николаевна. – Старая привычка походов и дальних экспедиций.
– Зачётно, мадам! – одобрил красный пуховик. – Правда, топлива у вас нет и аккумулятор садится, так что выход один – греться придётся в сугробе.
– Вы в своём уме? – высунулась из машины Маруся. – Я рожать могу начать в любую минуту.
– Если суждено тебе родить сегодня, девица, это дело мы никак притормозить не сможем, – философски заметил дядька. – Но тогда уж лучше в тёплой берлоге, чем в холодной железяке. Мы с Джозефом такую снежную пещеру отстроим, что с ней никакая родильная палата не сравнится.
– Мальчики, как вас зовут-то хоть? – спросила Варвара Николаевна. – У вашего товарища имя Джозеф, как у плотника, а как вас зовут, добрый человек?
– Вообще-то он Серёга, но у нас по рации все дальнобои зовут его Джозеф. На какого-то английского футболиста похож. А меня зовите простым библейским именем Паша.

Снежная пещера была вырыта в глубоком крепком сугробе, пол застелили чехлами от автомобильных сидений, утеплили стареньким походным покрывалом. Уже через час от зажжённых свечей внутри стало очень тепло и уютно, Маруся даже куртку расстегнула. Откуда-то появилась рыжая кошка, мяукнула приветливо и деликатно пристроилась в ногах у женщин.

– Наверное, Буся, – улыбнулась Варвара Николаевна, потянулась к кошке, погладила по мягкой шёрстке. – Надо бы её хозяйке сообщить, что нашлась. Очень волновалась женщина.
– Бабулечка, а я падающую с неба звезду видела, когда у костра сидели, скрестила пальцы и загадала: пожалуйста, звёздочка, пусть мы все спасёмся, и пусть у меня будет сыночек!

Варвару Николаевну клонило в сон. Подоткнув под спину внучке рюкзак, она примостилась рядышком.

– Наверное, спутник или самолёт, какие уж тут звёзды в такой в пурге, – сладко зевнула она и улыбнулась. – Но если веришь, то пусть это будет твоя звёздочка.

Рыжая кошка осмелела, перебралась на живот Маруси, зажмурилась, замурчала совсем по-домашнему, перебирая лапками вязаный свитер, но вдруг навострила уши, перепрыгнула на грудь Варвары Николаевны и пронзительно замяукала, будто пыталась разбудить старушку.

– Бабулечка, тянет, жмёт! – испуганно зашептала Маруся. – По-моему, началось. Ой, мамочки! – заверещала она, обхватив живот.
– Внученька, дыши через нос, выдыхай через рот, – засуетилась старушка. – Родненькая, ножки сведи, я с тебя штаны стяну, подстелю под попу! Господи, где ж эта сумка дурацкая? Дыши, родненькая, тужься!
– Бабуля, я дышу, дышу, ты же меня любишь? – стонала Маруся.
– Ты дыши, дыши! Я люблю тебя, моя маленькая! Конечно, люблю, больше всех на свете.

Варвара Николаевна стащила с внучки штаны, подтянула за ручку старую дерматиновую сумку, судорожно разорвала заевшую молнию, выхватила полотенце, облила его водкой из пластиковой бутылки, протёрла Марусю и начала неумело молиться.

– Бабуля, ты чего?! – уже перешла на крик Маруся. – Ты ж мне всегда твердила, что Бога нет и всё это только красивые сказки. Ты же атеистка, ВарьНик! Ой, не могу, больно-то как!
– Божечка, миленький, помоги, – причитала Варвара Николаевна, крестя Марусин живот. – Я в храм пойду, честное комсомольское, все молитвы выучу, брошу курить и материться, только пусть у Маруськи всё хорошо получится…

Мобильная связь наладилась, у всех застрявших в снежном плену бешено запиликали телефоны, сыпались запоздалые эсэмэски и голосовые сообщения. Родные по ту сторону пурги звонили как ошалелые.

Мужчина внутри «Бентли» листал накопившиеся на телефоне СМС, свободной рукой откручивая пробку фляжки, крупно глотнул из неё пару раз. Дверь в машину открылась, на водительское сиденье плюхнулась усталая дама в дорогой шубе.

– Всё, Артур, спасены! Два трактора приехало, слава те господи, – выдохнула дама и с подозрением глянула на мужчину. – С кем пьём, невротик?
– Не называй меня так! – процедил сквозь зубы мужчина. – Ты же знаешь, у меня аллергия на холод. Какие новости?
– Представляешь, тут девка родила в сугробе. Кому война, а кому – мать родна, – ухмыльнулась дама. – Если девочка – Снежаной назовут, а если мальчик – Снежок.

Дама потянулась к мужниной фляжке.

– Был бы у нас сын, дорогая, назвал бы Ванькой, – мужчина отобрал у женщины фляжку.

Женщина глубоко задумалась, поглядела в темноту, через лобовое стекло.

– Смотри, Артурчик, звезда в небе.
– Кто-то сигнальную ракету запустил, – отозвался мужчина.

Рыжая Буся понюхала кулёчек с младенцем, лежавший на Марусиной гуди, и довольно заурчала.

– Смотри, бабуль, он ей понравился, – улыбнулась молодая мамка. – Она его греет.
– Ну, куда вы все прётесь?! – ворчала старушка, обращаясь к кому-то у входа в пещеру? Кой чёрт вас принёс, всех троих?
– Бабуль, ты же обещала больше не ругаться, – упрекнула её Маруся.
– Да тут делегация твоих дальнобойщиков! Серёжа, ну какие ей сейчас мандарины? Хорошо, давай, в Новый год на ёлку повесим… Чего? Смелый какой стал! Марусь, слышишь, твой Джозеф-Серёга говорит, что сам придёт и ёлку нам нарядит. Иди, жених, усы отрасти сначала! А вот ты молодец, Умар, одеяло нам пригодится. Шерстяное верблюжье? Слышь, Маруся, это тебе и ребёнку с любовью из Азии!.. Пашенька, заходи, тебе всегда рады.

Хрипатый дядька в красном пуховике еле-еле протиснулся в снежную пещеру, подполз к Марусе и разжал замёрзший кулак. В дрожании пламени свечек блеснула какая-то золотинка.

– Девонька, с рождением сына! Вот, просила передать вам крестик какая-то женщина… кажется, та противная, что нас чихвостила, но тут дело такое, праздничное, отказать не мог.

Вблизи стали видны огни – бульдозеры окончательно прорвали снежный затор. Люди высыпали из своих промёрзших авто, кричали «ура», счастливая тётенька прижимала к груди рыжую Бусю, хрипатый Павел орал в мобильный:
– Светка, Колька, Женька, Лизка, Лёха, папка целует вас! Мамке трубку передайте! Валюшка, привет, любимка, еду! Как у тебя на тесте две полоски? Ты опять, неугомонная моя?..

В машине «скорой» Маруся прижимала сына к груди, улыбалась ему и целовала в ароматную маковку.

– Внученька, мне сейчас перезвонил Серёга, – осторожно сказала Варвара Николаевна. – Ну, этот, коллега дядь Паши с мандаринами. Хочет навестить вас в больничке, говорит, что теперь ответственный перед ребёнком.
– Бабуля, я даже не знаю, – смутилась Маруся, – ну, пусть приезжает…
– Не называй меня бабулей! – фыркнула Варвара Николаевна. – Пусть я ещё годик побуду ВарьНичкой, пока правнук говорить не научится.

Наталия СТАРЫХ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2021 года