Очень сильная молитва
11.01.2022 16:28
Но её нельзя читать просто так

Очень сильная молитваЗдравствуйте, уважаемая редакция! Давно собиралась рассказать эту удивительную историю, но времени не находила или отвлекало что-нибудь. Ну а сейчас, во время новогодних торжеств, видимо, сама судьба наконец-то велит это сделать.

Было в моей жизни время, когда случайные люди, можно сказать, на ровном месте брали меня за рукав и рассказывали о своей судьбе. А судьбы порой удивляли – ни в одном сериале такое не придумают. Сейчас понимаю, что всё это неспроста, все мы как-то связаны друг с другом. Возможно, я узнавала эти рассказы именно для того, чтобы обязательно поделиться с другими? Вот одна из таких историй.

Лена вышла замуж по большой любви. Её избранником стал симпатичный мужчина, дизайнер. Однако это был человек без особых амбиций и таланта. Но сердцу, как говорится, не прикажешь. Родила ему двоих сыновей.

Всё бы шло как у тысяч других семей, но тут грянули «святые девяностые». Одни мужики крутились изо всех сил, искали малейшую возможность дополнительного заработка, кто-то пахал на двух-трёх работах, а Ленин супруг принялся «искать себя». Месяцами лежал на диване и постоянно рассуждал, что в «нормальной» стране давно бы стал миллионером. А в этом жутком государстве его светлый ум вынужден страдать и прозябать.

Но семью надо кому-то кормить.

Подхватив клетчатые китайские баулы, Лена подалась в челночный промысел. Женщина практически поселилась на маршруте Санкт-Петербург – Новосибирск. Именно в Новосибирске находилась важная точка пересечения поездов, следовавших с запада страны и из Китая. Челночники совали китайцам деньги, а те кидали им прямо из окон вагонов баулы с дешёвым ширпотребом. Как ни странно, такая торговля вслепую получалась в разы выгоднее, чем закупки на пресловутом Черкизоне. Так в семье завелись кое-какие средства.

Жизнь на колёсах и на рынке страшно выматывала Ленку. Порой, просыпаясь в вагоне, она не понимала, где находится. Бросалась проверять, целы ли деньги, смотрела, не упёрли ли приобретённый товар. Страшное было время.

Не понятый эпохой и согражданами муж иногда вставал с дивана. Всё-таки он был неплохим дизайнером интерьеров, и в годы невероятной бедности и одновременно шальных денег ему порой перепадали очень выгодные заказы. Бандиты не скупились на оплату, чтобы выпендриться друг перед другом – мол, куплю галстук не за сто долларов, как лох, а за пятьсот, как у людей. Но всё же мужем руководила одна серьёзная страсть.

Он стал привыкать к случайным деньгам, не понимая, что они не являются стабильным доходом. В предвкушении большого гонорара строил воздушные замки и безумные прожекты о скором переезде в Москву. А когда очередной прожект жестоко обламывался, все заработанные средства супруг без зазрения совести спускал в ещё не запрещённых тогда казино.

Однажды, возвращаясь привычным маршрутом, Лена ощутила такую космическую усталость от жизни, что против обыкновения решила поехать с вокзала не на вещевой рынок, как всегда делала, а прямиком домой. Открыла дверь, а в её квартире орудуют две посторонние дамы. Нет, ничего превратного они не совершали и были одеты. Женщины лишь вымеряли габариты жилплощади и горячо спорили, куда лучше поставить финский диван.

Оказалось, пока Лена ездила за товаром, её непризнанный гений по-тихому продал квартиру. Сейчас это кажется диким, но в те годы и не такое случалось. Наше государство совершенно не интересовал вопрос, под какой мост пойдут ночевать дети, которые лишились жилья из-за таких вот непутёвых отцов.

Думаете, это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения Лены, жившей по принципам большой любви? А вот и нет! Её непризнанный гений убедил жену, что совсем скоро, буквально на днях, он купит на вырученные средства квартиру в Москве. А Лена с детьми пусть временно поживёт у папы, пока он решает жилищный вопрос в городе мечты.

Лена согласилась и уехала. Отец её, кстати, был руководителем вуза в сибирском мегаполисе и являлся далеко не последним человеком.

Однако время шло, а квартира в Москве всё не покупалась. Лена вдали от объекта своей большой любви потихоньку опомнилась, остыла и нашла отличную работу. Жизнь постепенно налаживалась, и наша героиня не стремилась возвращаться в узы брака. Она наконец-то смогла немного передохнуть от вечной гонки за прибытком, поразмыслить, как дальше быть, куда двигаться. Но слишком долго пребывать в свободном полёте ей не дали.

Чадолюбивый гений внезапно приехал и потребовал от жены вернуться вместе с детьми. Собрав волю в кулак, Лена наотрез отказалась возвращаться. Гордость мужчины была задета. Муж так просто проигрывать не любил и с последней прогулки увёл младшего сына. Они улетели с ним в Петербург – малышей тогда ещё можно было перевозить в самолёте без билета. Лена со старшим ребёнком рванула за ним в погоню, бросив работу.

Выяснилось, что муж всё-таки приобрёл новую квартиру, но уже на своё имя. Детей прописал к себе и устроил в детский сад, а Лену даже не пустил на порог. Так женщина оказалась в положении бездомной, на птичьих правах.

Она жила на лестничной площадке рядом с квартирой супруга, спала на подоконнике, мылась на вокзале. Женщина с высшим образованием, несчастная раба любви. Жила в скотских условиях лишь потому, что это позволяло хоть как-то общаться с детьми. Муж разрешал Лене отводить их в детский сад и забирать оттуда.

В тот день наступил апогей её отчаяния. Лена, отведя в очередной раз детей в садик, села в первый попавшийся трамвай или троллейбус и поехала куда глаза глядят. И вдруг услышала за спиной разговор двух пассажирок.

Та, что помоложе, рассказывала о своей большой беде. Говорила, что всё складывается ужасно и дальнейшая жизнь не имеет смысла. Дама постарше призывала одуматься. «Есть чудесные слова, которые тебе помогут, – утешала приятельницу. – Это очень сильная молитва. Но её нельзя произносить всуе – только в момент, когда жить дальше просто невыносимо. Её можно читать лишь ради самого дорогого на свете». И произнесла молитву.

В тот миг Лена почувствовала себя так, будто её по голове ударили.

Она вышла на улицу, повторила слова молитвы и задумалась: как бы пожелать вместе с теми словами, чтобы дети были всегда с ней? И ещё попросила работу. Затем вернулась на свой подоконник. Не помнила, сколько именно просидела, но тем же вечером случилось то, что потрясло Лену.

Ещё не пришло время забирать детей из садика, когда на этаж, где находилась квартира мужа, поднялась какая-то женщина. Она поднесла палец к дверному звонку квартиры супруга, но заметила Лену. «Вы кто? – удивилась незнакомка. – Случайно не мама живущих здесь детей? Я хотела купить эту квартиру, но как чувствовала – что-то здесь не то».

И Лена раскрыла душу незнакомой женщине. Выложила как на духу всё о своей жизни вплоть до момента, как очутилась на подоконнике. Дама пришла в дикую ярость, услышав её историю. И всё же позвонила в квартиру. Открыл супруг. Незнакомка заявила, что сделка по купле-продаже жилплощади возможна только при одном условии: она сначала покупает жильё Лене и детям, а супругу выплачивает остаток стоимости этой квартиры.

Трудно сказать, в каком положении находился тогда муж Лены и почему он согласился на условия той женщины. Видимо, финансы совсем пели романсы, потому решил продать и эту квартиру. Так или иначе, у Лены вскоре появилось жильё, и она смогла воссоединиться с детьми. Та женщина предложила хорошую работу. И всё у Лены более-менее наладилось.

Когда пишу эти строки, ловлю себя на мысли, что в сегодняшних реалиях я бы в эту сказку не поверила. Диванные дизайнеры-игроки, дочери ректоров вуза, превратившиеся в бомжих на подоконнике. А потом с такой же быстротой обернувшиеся из золушек принцессами. В добрых незнакомых фей, которые помогли осуществить это превращение. Но повторюсь – в те годы случались и не такие чудеса.

Не первый раз слышу о силе той чудесной молитвы. Но верю, что Господь за всеми нами приглядывает.

Из письма Натальи,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2022 года