К эвакуации готова
13.01.2022 13:59
Спасибо, сыночек, что предупредил

К эвакуации готоваЭта история произошла пару лет назад. Первый день нового года начинался спокойно и даже лениво: спали до десяти часов, встали, поели, потом желающие снова прилегли.

Нас с мужем разбудила дочь и сообщила, что сегодня в нашем кинокомплексе начинается показ фильма, который папенька мечтал посмотреть весь декабрь. Вот как раз через час состоится премьера, идти близко – через дорогу, успеем ещё чайку попить. Правда, деток – сыну 17 лет, дочери 13 – эта картина не заинтересовала, они предпочли другое кино, сеанс на час позже.

И вот мы с мужем, закончив чаепитие, отправились на долгожданный фильм. Всё шло хорошо, уже успели посмотреть примерно треть картины, когда в кармане моей шубы виброзвонком зажужжал телефон. Сын.

Папенька сначала даже обиделся на него: чего звонить, когда мы на киносеансе? Но сын сообщил, что дело важное – они с сестрой пришли к кинотеатру, а внутрь их не пустили. Комплекс оцеплен полицией, в здание только что вошли кинолог с овчаркой, и всех зрителей, наверное, сейчас будут эвакуировать.

Прошептала это мужу на ухо, потом нахлобучила шапку, намотала шарф, застегнула шубу. Всё, к эвакуации готова. Муж сменил гнев на милость: молодец сыночек, что предупредил. И тоже приготовился выходить.

Но фильм шёл ещё минут пять, прежде чем в зале загорелся свет и в дверях появился полицейский. Он объявил нам о необходимости одеться и выйти из зала на улицу – кинотеатр проверят на наличие взрывчатки, и потом сеанс продолжится.

Мы вышли на мороз, я тут же позвонила сыну. Прибежали наши перепуганные дети. Сын ещё старался держаться спокойно, а у дочки в глазах поблёскивали слёзы – ну да, начиталась подробностей о теракте на «Норд-Осте» и о пожаре в развлекательном центре «Зимняя вишня», перенервничала. Сейчас в её бедной головёнке просто каша из всяких кошмаров.

Минут 15–20 мы стояли на улице и ждали, когда позовут обратно в кинозал. Дети, увидев родителей живыми и невредимыми, тут же успокоились. Теперь дочку и сына охватило волнение другого рода: а состоится ли их сеанс, и успеют ли они купить билеты. Разумеется, билеты детям продали, фильм показали. В результате их картина закончилась одновременно с нашей, домой мы возвращались вместе.

Потом сын прочитал в новостной ленте местного информагентства: кто-то сообщил по телефону, что кинокомплекс заминирован, сотрудники полиции и спецслужбы всё проверили, информация не подтвердилась, личность звонившего установлена, он задержан.

Папенька сразу же объяснил детям, насколько строго закон наказывает за подобные телефонные «шутки». Он по профессии связист, ему ли не знать, как просто в наши дни определить абонентский номер «юмориста», а также отследить все предыдущие звонки – это помогает понять, что именно натолкнуло его на мысль развлечься подобным образом.

Я слушала мужа, а перед глазами стояли перепуганный взгляд дочери и её непросохшие слёзы. Слава богу, всё закончилось хорошо. Спокойного всем нам нового года и добрых дел!

Из письма Ирины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2022 года