Что вытворяют авиадебоширы
20.01.2022 15:48
И как с ними бороться

Что вытворяютЗдесь нет полиции, «скорой», спасателей и пожарных. На высоте 10–12 тысяч метров над землёй летит алюминиевый баклажан, внутри которого сидят сотни людей. Дети, старики, беременные женщины… Но хуже всего, когда среди этой мирной публики появляются агрессивные личности, которые устраивают драку на борту самолёта. Бросаются с кулаками на бортпроводников и пассажиров, мерзко ругаются, грозят открыть дверь аварийного выхода, пытаются разбить иллюминатор. По статистике российских компаний, в среднем раз в неделю в наших авиалайнерах происходит какой-нибудь дебош, угрожающий безопасности полёта.

Остановите самолёт, я выйду

– Мужчина, пожалуйста, отойдите за красную линию. Ваша очередь ещё не подошла, – на стойке регистрации сотрудница авиакомпании пытается договориться с пассажиром, не желающим спокойно ждать, как все остальные.
– Я с ребёнком! Эй, китаец, пропусти меня! Не видишь, у меня ребёнок на руках! – малыш рыдает, отец орёт на окружающих, буквально расчищая себе дорогу ребёнком и отталкивая китайца.
– Я на лечение еду! Меня тоже без очереди! – слышится звонкий дамский крик.
– А я жена депутата, – вторит ему солидная подвыпившая дама.
– Меня пустите! Я на рейс опаздываю! – вопит огромный пьяный мужчина в шубе.
– За красную линию! – отвечает ему сотрудница на стойке.
– Ты будешь ещё мне хамить, сволочь? Да я тебя… – замахивается на неё пьяный.

Это расшифровка одного из тысяч видео, выложенных в интернете. Очередной дебош в аэропорту. Люди ещё даже не взошли на борт, а скандал уже в разгаре. И как с такими лететь?

Вот заголовки новостей российских СМИ лишь за последние месяцы: «В аэропорту Хабаровска с самолёта сняли двух мертвецки пьяных пассажиров», «Пассажира рейса из Нью-Йорка пледами привязали к креслу», «Пьяный пассажир задержал вылет на пять часов», «Пьяный мужчина пытался разбить иллюминатор и сломал себе руку», «Полицейские аэропорта Внуково вывезли пьяного пассажира на тележке, самостоятельно передвигаться мужчина не мог», «Пьяная пассажирка, летевшая из Антальи, укусила стюардессу», «В норильском аэропорту житель Красноярска отказался положить литровую бутылку алкоголя в багаж, разбил её и угрожал «розочкой» полицейским», «Рейс авиакомпании «Победа» Сочи – Красноярск задержан из-за агрессивного пассажира, который отказался надеть маску», «Пассажир рейса Стокгольм – Москва во время руления кричал, пытался сломать сиденье, разбил пластиковую шторку иллюминатора», «В аэропорту Внуково пассажир забрался на высоту 30 метров на металлические конструкции под крышей терминала. Сотрудникам МЧС удалось снять пьяного с высоты», «Пьяная брюнетка грозилась убить попутчика, который осмелился снимать её дебош», «Пассажир самолёта сломал нос соседке из-за пролитого кофе», «В Краснодаре полицейские задержали мужчину, который в пьяном виде требовал открыть дверь лайнера в полёте, матерился, оскорблял бортпроводников».
Это далеко не всё. Российские авиадебоширы распустились до крайности.

Самый гуманный суд в мире

По закону за грубое нарушение общественного порядка на воздушном транспорте бузотёров могут привлечь к уголовной ответственности с наказанием в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, а также к обязательным исправительным работам. Но ввиду отсутствия доказательной базы в 99 случаях из ста – нарушителям грозит разве что штраф за «появление в общественных местах в состоянии опьянения». Это от 500 до 2000 рублей. За агрессивное поведение на борту – до 5000 рублей. Копейки, по меркам летающих граждан.

Ещё один законный способ наказания авиадебоширов – составление административного протокола по статьям «Мелкое хулиганство» или «Невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна». Это позволяет снять правонарушителя с рейса, если самолёт ещё не взлетел.

А если они разбуянились уже в воздухе?

В общем, меры не впечатляют. Многие пассажиры и без того боятся летать, а когда на высоте 10 километров какая-нибудь пьяная чернь распускает руки, изрыгает оскорбления и угрозы, хочется, чтобы он жалел о своём поступке до конца жизни. Но в итоге он уплатит в аэропорту пару тысяч рублей штрафа и уже через час выйдет на свободу.

А вот если какой-нибудь решительный пассажир встанет с кресла и начистит это хамское рыло, то потом будет несколько лет ходить под уголовной статьёй за избиение и причинение вреда здоровью.

«Самая неприятная ситуация на борту – это неадекватные пассажиры, – утверждает пилот «Боинга-737», попросивший не называть его имени. – Находясь в кабине, ты не можешь выйти, просто не имеешь права. Вся злость дебошира, а порой и кулаки достаются девочкам-стюардессам в салоне, которые в качестве оружия могут использовать лишь улыбку».

В самолётах некоторые пассажиры напиваются, бросаются едой, кусаются, занимаются сексом, ломают друг другу носы, а бортпроводницам – руки. Почему же за это никто не несёт серьёзного наказания?

«Стране необходим федеральный реестр, когда пассажир, нарушивший правила полёта, автоматически включается в чёрный список всех авиакомпаний. А сейчас, когда каждая авиакомпания создаёт свои индивидуальные чёрные списки, пассажиры знают: если даже попал в него – можно полететь другой компанией», – бьёт тревогу председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Небольшие штрафы и чёрные списки отдельных авиакомпаний не уймут дебоширов – в этом уверены специалисты. Добиваться для агрессивного пассажира максимально жёсткого наказания с взысканием причинённого вреда – такую меру лоббирует компания «Аэрофлот» уже три года, с того момента, как пьяный пассажир, летевший в бизнес-классе рейса Барселона – Москва, раздухарившись, поставил под угрозу безопасность полёта. Командир лайнера тогда был вынужден экстренно приземлиться в Варшаве.

Выбить головой иллюминатор

Штраф в размере 1500 рублей за курение в общественном месте уплатила блондинка, которая в августе 2021 года, находясь в состоянии глубокого алкогольного опьянения, задымила прямо в бизнес-классе на борту самолёта Москва – Бодрум. Как сказано в отчётах бортпроводников, кроме этого, она «выражалась нецензурной бранью, размахивала руками, на замечания не реагировала».

Всего пять суток ареста получил житель Ленинградской области, который прошлым летом на борту самолёта Тель-Авив – Санкт-Петербург пытался выбить головой стекло иллюминатора, приставал к пассажирам и ругался. Из-за него самолёт вынужденно приземлился в Краснодаре.

В ноябре 2021-го на 10 суток арестовали жителя Московской области, который устроил дебош в самолёте, следовавшем рейсом Кемерово – Москва.

Показательным в этом смысле является дело молодых россиян Андрея Б. и Андрея А., которые в феврале 2021 года во время посадки в самолёт Новосибирск – Москва, будучи в сильном подпитии, буянили, громко ругались матом, мешали другим пассажирам. Экипаж принял решение приостановить вылет, на борт вызвали полицейских, молодым людям предложили покинуть самолёт. Но хулиганы выходить отказались и вступили в рукопашную со стражами порядка. Драка оказалась настолько ожесточённой, что на помощь полицейским пришли ещё и пассажиры-мужчины. Общими усилиями дебоширов сняли с рейса, они продолжили буянить уже в отделении. А протрезвев, отправились по домам.

На суде следователи ходатайствовали о заключении злоумышленников в СИЗО, тем более что Андрей Б. уже был судим за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации автомобиля, а его подельник Андрей А. ранее привлекался к уголовной ответственности за разбой и был осуждён условно. Однако Обской городской суд Новосибирской области не стал арестовывать авиадебоширов.

Возможно, они бы по сей день развлекались драками в самолётах, но в местной прессе появилось видео с нападением Б. и А. на полицейских. К ролику прилагался комментарий насчёт «странного решения суда». На это обратил внимание глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, который поручил обжаловать постановление суда, – так сказано в сообщении руководителя управления взаимодействия со СМИ СК России.

И с этого момента кое-что изменилось. Вскоре появились новые уголовные дела. Например, дело о публичном оскорблении представителей власти (полицейских) заведено на пассажира, который в марте 2021 года «нецензурно выражался и своим поведением мешал работе экипажа самолёта рейса Оренбург – Шереметьево». До трёх лет лишения свободы грозит пассажиру, летевшему из Кемерова в Москву и в пьяном виде кричавшему: «Я взорву ваш самолёт! У меня в чемодане бомба!» Вообще-то данное деяние предусмотрено статьёй УК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

До семи лет лишения свободы за хулиганство на борту воздушного судна и сопротивление стражам порядка грозит дебоширу, который избил экипаж «Аэрофлота» в Новосибирске. По статье «Оскорбление представителя власти» осуждён ещё один житель Новосибирска, устроивший драку в местном аэропорту Толмачёво.

75 тысяч долларов за курение

«Действия дебоширов можно приравнять к террористическим. Я считаю, что таких людей нужно сажать в тюрьму, – говорит в интервью РИА «Новости» заслуженный пилот СССР, бывший замминистра гражданской авиации Советского Союза Олег Смирнов. – Меня как командира корабля и мужчину беспокоит, что какой-то негодяй пугает женщин, детей. А как профессионала – что хулиган может вывести самолёт из строя. Это может привести даже к катастрофе».

За границей проблема с авиадебоширами решается просто. За особо резонансные происшествия виновному грозит долгое тюремное заключение. За обычный дебош – штраф в размере несколько десятков тысяч долларов или евро. Например, за попытку курения на борту самолёта американской авиакомпании пассажирку Валери Кабо в 2017 году сначала арестовали, а потом выпустили под залог в 75 тысяч долларов. Вот сколько стоит всего лишь одна сигаретка, выкуренная в неправильном месте!

В некоторых странах для усмирения агрессивных пассажиров экипажу разрешено применять электрошокеры. Два года лишения свободы и штраф в размере до 3,4 тысячи фунтов стерлингов (340 тысяч рублей) предусмотрен Аэронавигационным кодексом Великобритании за дебош на борту. За небольшую драку пассажиру может грозить до полугода лишения свободы по итальянским законам и до десяти лет тюрьмы – по французским.

Безалкогольная авиация

50 лет назад, когда наша страна впервые столкнулась с авиационным терроризмом, пилотам гражданской авиации начали выдавать табельное оружие – пистолеты Макарова. Но вскоре «из-за угрозы жизни всем пассажирам ввиду риска разгерметизации» от этой практики отказались и стали бронировать двери в кабину пилотов.

«По моему убеждению, ни пистолет, ни электрошокер на борту применять нельзя. Дело в том, что электрошокер может замкнуть не на злоумышленника, а на его соседа или даже нескольких пассажиров, ведь кресла в лайнере объединены в блоки на металлической токопроводящей раме. А если у кого-нибудь из пассажиров кардиостимулятор? Или даже у того же дебошира? Разряд тока также может уйти в корпус самолёта, что вызовет отказ бортовых электронных систем, а это уже очень опасно. Из всего предполагаемого списка спецсредств, на мой взгляд, использовать можно только наручники, чтобы при необходимости сковать дебошира до передачи полиции», – считает авиаэксперт Роман Гусаров.

6 декабря 2021 года президент России подписал долгожданный «закон об авиадебоширах». Согласно ему, нарушителям порядка в самолётах и аэропортах грозит арест на 15 суток или 5 лет лишения свободы, а экипаж имеет право применять средства сдерживания – наручники. Помимо этого, авиакомпания может отказать в полёте неадекватному пассажиру. Деньги за билет никто не вернёт.

Однако сами авиаторы уверены, что законы против авиадебоширов в нашей стране остаются очень мягкими. «Штрафные санкции в размере 1 тысячи или даже 5 тысяч рублей никого не пугают. А если авиакомпания совершает вынужденную посадку из-за дебошира для передачи его полиции, то расходы за задержку рейса, дополнительное топливо и иные издержки должны возлагаться на нарушителя. Это уже тысячи долларов. Плюс если из-за вынужденной посадки кто-нибудь опоздал на стыковочный рейс или понёс другие издержки, то и эти расходы должны вменяться дебоширу. Если человек будет понимать, что за последствия неадекватного поведения он заплатит огромные деньги, то, я думаю, некоторую часть хулиганов это остановит», – уверен авиаэксперт Роман Гусаров.

По статистике, большинство агрессивных пассажиров летает бизнес-классом, где цена билета в высокий сезон достигает 600 тысяч рублей. И уж если человек способен уплатить баснословную сумму за билет до Ниццы, то штрафом в 5 тысяч рублей его точно не испугаешь. Он даже согласен оплатить эти штрафы на год вперёд, чтобы иметь возможность хамить и драться на борту.

Некоторые предлагают ввести запрет на употребление алкоголя в аэропорту и на борту. Это тоже сомнительный выход. Ведь накачаться можно и до посадки в самолёт и даже до входа в аэропорт. К тому же не хочется ущемлять права добропорядочных пассажиров, которым 100 граммов виски в кафе перед посадкой на борт позволяют преодолеть страх полёта. Их интересы тоже надо учитывать.
Так что безалкогольная гражданская авиация – не выход.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2022 года