СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Если предлагают интим, не нужно отказываться
Если предлагают интим, не нужно отказываться
26.01.2022 14:37
Говорит, что вот-вот разведётся, но пока не разводится

Если предлагаютДобрый день, «Моя Семья»! Хотелось бы узнать мнение со стороны, получить совет, поэтому буду рада, если кто-нибудь разложит всё по полочкам и промоет мне мозги.

На моём горизонте снова возник молодой человек, назову его Саша, с которым встречалась в юности. У нас были серьёзные отношения, всё шло к свадьбе, но я неожиданно влюбилась в другого. По моей инициативе мы с Сашей расстались. Вскоре я вышла замуж, он женился чуть позже.

С тех пор минуло больше десяти лет. Я разошлась с мужем, Саша сейчас на грани развода, по его словам, у них в семье совсем не ладится, давно чужие люди.

Лет пять назад он сам нашёл меня в социальной сети, стали общаться. Сначала просто по-приятельски – обменивались приветствиями, новостями как старые знакомые. Но когда у Саши на горизонте замаячил развод, он вдруг заговорил о личном.

Теперь постоянно твердит, что его чувства ко мне не угасли, готов начать всё заново. Я тоже испытываю симпатию к этому человеку, спустя годы смотрю на него по-другому, через обретённый опыт, вижу, что у него много достоинств. В какой-то степени сожалею о нашем разрыве.

И всё-таки меня терзают сомнения, не даёт покоя вопрос: есть ли смысл строить отношения с мужчиной, которого в своё время отвергла? Более того, меня очень беспокоит, что Саша всё ещё состоит в браке. Да, он говорит, что вот-вот разойдутся, но пока-то не развелись. Возможно, помирятся. Не хочу ни напрямую, ни косвенно оказаться причиной ещё большего разлада в его семье. Стоит ли продолжать общение с ним, можно ли строить планы?

Разумеется, я не бросаюсь в омут с головой, не проявляю желания вернуть прошлое. Пока только планирую присмотреться к Саше, а дальше – как пойдёт. Может быть, я в молодости совершила ошибку, выбрала не того спутника жизни, не оценила Сашу. Но удастся ли сейчас это исправить? Если станем близко общаться, не начнёт ли он со временем упрекать меня в том, что бросила его, не будет ли мстить за прошлое? Такое вполне возможно.

Сначала Саша только делал намёки на нечто большее, чем дружеские отношения, а я всегда меняла тему, чётко обозначала нас как добрых приятелей. Но потом он стал активно напрашиваться в гости и усиленно приглашать к себе. И ещё всё время заводил странную беседу о том, что женщинам после тридцати, к коим с недавнего времени отношусь и я, очень сложно найти себе мужчину. Мол, если предлагают интим – не нужно отказываться.

Мне такие заявления не нравятся, я не собираюсь прыгать к Саше в койку и показывать всем видом, как рада, что он соизволил выбрать меня. Сказала прямо: если мне захочется секса, просто приду вечером в пятницу в любое увеселительное заведение в красивом платье и при параде, спокойно встану у входа и из набежавшей толпы пускающих слюни мачо выберу партнёра для постельных утех.

Собственно, я имела в виду, что не ищу лёгких отношений, а если они мне потребуются, получу их без труда. Думала, после этих слов Саша положит трубку, но нет, не положил, сказал, что понял меня.

Честно говоря, в последнее время я никого и не искала, потому что постоянно занята на работе и с ребёнком. А тут готовенький влюблённый из прошлой жизни, почему бы не присмотреться? Сразу после развода общение с Сашей мне очень помогло поднять самооценку и отвлечься от всяких неприятностей, наши разговоры были как бальзам на душу. Но угнетают его намёки на интим и тот факт, что он пока не разводится.

В общем, я поразмышляла и выдала всё, что думаю о наших туманных отношениях. Так и сказала: события не форсируем, общаемся просто как друзья, никакого секса и серьёзного обсуждения дальнейших отношений, пока окончательно не разберёшься с женой. Добавила, что ему имеет смысл оценить свой потенциал: стоит ли резко выпрыгивать из семейного гнезда и искать приключений на пятую точку, может быть, всё же лучше для начала приложить максимум усилий для сохранения семьи, хотя бы ради благополучия детей. Ведь новые отношения, а тем более новый брак, – дополнительные колоссальные затраты энергии, времени и денег, надо ли тебе это в данный момент?

После небольшой паузы Саша ответил, что больше предлагать интим не станет. С некоторым страхом в голосе поинтересовался, остаются ли при этом в силе уже назначенные им мероприятия совместного досуга – концерты, прогулки и прочее. Я ответила, что на такое всегда согласна, если станем встречаться как друзья.

В итоге Саша успокоился, поблагодарил за то, что честно расставила все точки над «i». Сказал – понимает меня. А я так пока для себя не решила окончательно: стоит ли давать шанс любви из прошлого? Как вы думаете?

Из письма М.К.,
г. Пермь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2022 года