СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Бадриджаны по Ленкиному рецепту
Бадриджаны по Ленкиному рецепту
08.08.2012 00:00
Бадриджаны по Ленкиному рецептуРецепт от моей знакомой Ленки. Ленка – женщина южная, поэтому в знании рецепта данного блюда прошу не сомневаться! Только по-грузински я его название никогда не выговорю. Я не знаю пропорций, я их готовлю на глаз. Поэтому, сколько чего класть, я сказать не могу, но это будет выглядеть приблизительно так.

Берешь 3 небольших баклажана (лошадиные, а также фиолетовые баклажаны использовать не рекомендуется, они невкусные), грецких орехов (150–200 граммов), чеснок (3–4 зубчика), соль и винный уксус.

Варишь баклажаны, затем кладешь под пресс, чтобы с них стекла вода. Пока стекают баклажаны, в ступе надо измельчить грецкие орехи, соль и чеснок, при этом соль и чеснок кладутся по вкусу. Когда баклажаны стекли и остыли, их надо руками порвать на тоненькие полосочки. Чем тоньше полоски, тем вкуснее получается. Затем к рваным баклажанам добавить дробленую смесь, и все это залить винным уксусом. Если уксус сильной концентрации, его лучше разбавить водой, но так, чтобы все это не плавало. И перемешать. Должна получиться однородная, немного мокрая смесь.

Самое главное – не переборщить! Но как это сделать, я не знаю!!! Причем, если переложить или недоложить какой-либо компонент или перелить уксуса, есть это будет не очень-то вкусно.

Алехандра