СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Явно крадётся какой-то человек
Явно крадётся какой-то человек
08.02.2022 00:00
И даже собака никогда не была такой напуганной

Явно крадётсяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Газету вашу читаю с первых выпусков. Все рубрики интересны, начинаю всегда со второй страницы и иду далее, по порядку. Особенно нравятся полосы, посвящённые непознанному. А сейчас я хочу рассказать о событии, которое навсегда останется в моей памяти.

В феврале 2020 года скоропостижно скончался муж. Так всё нелепо случилось, что до сих пор не верится в произошедшее. Пошёл выгуливать собаку, оторвался тромб – почти мгновенная смерть. Мы даже не попрощались.

После ухода супруга я осталась совершенно одна. Сорок дней читала псалтирь, тосковала страшно. Вместе мы прожили 37 лет, а в ноябре накануне отмечали юбилей мужа, ему исполнилось 60. Родные и подруги остались далеко, но ежедневно звонили и всячески поддерживали. Иногда часами разговаривали со мной. Если бы не они, не знаю, смогла бы пережить эту боль.

Близкие в итоге отговорили меня от опрометчивого шага – продажи дачи, что я уже намеревалась сделать. Объяснили, что сидеть в одиночестве дома – это не выход. Так мне пришлось освоить вождение автомобиля. На права я сдала ещё десять лет назад, но муж не разрешал садиться за руль.

Поначалу выезжала из гаража в шесть утра, из дома выходила ещё раньше. Сумку-тележку с продуктами везу в одной руке, собачку-таксу держу в другой – и вперёд. Всякое бывало: и машина глохла, и тронуться в горку не могла, и дверцу царапала о ворота. Но потихоньку осваивалась.

На даче стала управляться с делами. Всё переделаю, наревусь – и в огород, в сад, в виноградник. Было очень тяжело, я изнывала по мужу. Но смогла выполнить то, что когда-то мы задумали вместе, – пристроила веранду к домику, тем более половину материала муж успел привезти на дачу. Мне оставалось только нанять толковых ребят. Они всё сделали как надо. Навес уже стоял, вот под ним они и построили славную веранду – светлую, прочную, уютную. Потолок подбили белыми пластиковыми панелями, стены обили вагонкой. Я испытывала одновременно и радость, и грусть. Радостно было довести задуманное до конца, а грустила из-за того, что муж моих трудов никогда не увидит.

Перед нашим домиком росла высоченная старая груша. Последние годы она сильно болела и уже не давала урожая. А когда-то приносила такие груши, что вкуснее и слаще я не пробовала. И я решила, что пришло время нам с ней расстаться. Договорилась с соседом, что спилит грушу, когда я уеду на работу.

Вернулась на дачу вечером в субботу, а дерево уже спилено, даже все ветки сосед убрал, на земле осталась только сухая, как порох, листва.

Как на грех, в те дни стояла невозможная жара, столбик термометра поднялся выше отметки 40 градусов. Гортензия, росшая в тени груши, мгновенно сгорела от такого пекла, листья скрутились. Хосты тоже обгорели, листья полегли вялые, края сухие. А в доме даже поздно вечером температура не опускалась ниже 30. Открыла все окна настежь в надежде, что придёт хоть какой-нибудь ветерок. На окнах прибита москитная сетка от комаров, может, она тоже препятствовала проникновению прохлады.

Перед сном зажгла свечку у иконы Спасителя, почитала псалтирь. Поплакала, как всегда, в тоске, выключила свет почти в полночь. Легли мы с собачкой спать. Она всегда ночует со мной, но от жары нам обеим совсем не спалось. А тут ещё полная луна сияла так, что на улице было светло как днём. И вдруг я услышала, что под окнами кто-то ходит.

Шаги осторожные, тяжёлые – это явно человек. Но кто мог прийти на участок, тем более ночью? Под чьими-то ногами предательски затрещали сухие листья от спиленной груши. Вот уже слышно, как зашуршали листья от задетой гортензии. Я оцепенела от ужаса.

Моя такса – такая отчаянная собака, что не боится дать отпор даже крупному псу, если видит опасность. Не боится ни выстрелов, ни людей. Но в тот момент собака повернула вопросительно голову ко мне, а потом, не издав ни единого звука, встала на кровати в стойку и уставилась в окно. Мы затаили дыхание.

Кто-то продолжал ходить вокруг дома. Вот прошёл прямо под окном спальни. Я смотрела туда, но в окне никого не было видно, хотя луна светила очень ярко и чужак просто не мог скрыться от моего взгляда. Перепугалась до смерти. Собака тоже нервничала – я никогда не видела её такой напуганной. Обе молчим и боимся шевельнуться.

И тут я начала молиться – правда, не вслух. Молилась отчаянно и горячо. Прочитала «Отче наш», «Богородице, Дево, радуйся» – их я знаю наизусть. А вот 90-й псалом – увы. Но всё равно пыталась его вспомнить, хотя бы передавать смысл молитвы своими словами. «Господи, так в Тебя верую, что не сомневаюсь в Твоей скорой помощи, – молилась я. – Знаю, не допустишь, чтобы одолел меня нечистый. Как на руках своих понесёшь меня, буду попирать змея ногой своей, и ничего со мной не случится. Защитишь ты меня от зверя лютого, ночного…»

Пыталась вспомнить что-нибудь ещё, но тут раздался сильный удар. Звук был такой, будто кто-то со всей злости ударил ногой по забору из профиля. Металл в ночи загремел.

Мы с собакой по-прежнему сидим, не шевелимся. Такса молчит, я её мысленно за это благодарю. Под окном стоит машина, её отлично видно. Мигает маячок сигнализации. И тут я поняла, что это очень странно, ведь сигнализация должна среагировать на столь громкий звук. А тут тишина… Но тогда я поблагодарила Силы Небесные за то, что машина не подняла тревогу, – не знаю, что бы потом случилось со мной и как бы я это пережила.

Время тянулось невыносимо долго, вскоре я потеряла ему счёт. И вдруг со стороны веранды раздался страшный грохот, будто кто-то упал сверху на крышу. Собака молча сорвалась с кровати и вылетела на веранду, дверь туда была открыта ради желанного сквозняка. Через минуту псина так же молча прибежала и запрыгнула на кровать, прижалась ко мне.

Не знаю, сколько времени продолжался этот кошмар, но после грохота на крыше веранды мы больше не слышали ни звука. Начал брезжить рассвет, и в изнеможении я наконец-то заснула.

Проснулась в пять утра, на улице было уже светло. Птицы поют. Выхожу на веранду и вижу, что почти все панели с потолка сорваны и валяются на полу. Да не просто так лежат, а будто кто-то их собрал в неровную стопку. Что же это было, кто ко мне приходил?

Рассказала соседям о том, что со мной приключилось, – они были в шоке. Поначалу даже не совсем поверили, но когда пришли на мой участок, своими глазами увидели, что произошло. Крышу веранды отодрали с такой дьявольской силой, что саморезы остались на металле, панели оторвались с «мясом». Человек вряд ли на такое способен. Соседи даже отругали меня за то, что тоскую по мужу и плачу без конца – не даю мёртвому покоя. Я заметила, что и сама от переживаний начала «таять».

После этого происшествия отправилась в церковь на исповедь. Рассказала обо всём батюшке. Вижу, смотрит с недоверием. А у меня снова слёзы ручьём текут. Плачу, объясняю, как мучаюсь из-за того, что с мужем так и не попрощались, не покаялись. А ведь перед его смертью мы с ним поссорились. Священник посоветовал попить успокоительных, сходить к хорошему психологу, а то как бы потом не пришлось обращаться к психиатру. Поняла я, что батюшка не поверил моему рассказу. Что ж, и такое случается, я не в обиде.

Справилась я со своей проблемой сама, успокоительные по совету священника всё же начала принимать. Но моя вера в Бога лишь укрепилась. Поняла я, что в самые страшные минуты Он придёт на помощь, стоит только призвать Его. Знала, что у меня есть Защитник Всемогущий, Отец мой Небесный.

А всё-таки не припомню такого жаркого лета. До осени пекло как на сковородке. Всё лето я продолжала спать с открытыми окнами, но уже ничего не боялась. И вот что удивительно: несмотря на адскую жару, от пенька груши пошла поросль, а до конца осени даже успела вымахать выше метра. Самые крепкие веточки я оставила, не посмела срубить. Места спила замазала варом, кое-где залила олифой.

К осени научилась на машине аккуратно заезжать-выезжать – правда, ворота расширила почти на метр. Жизнь продолжается, и вместо безысходной тоски у меня на душе теперь поселилась тихая грусть. Время потихоньку идёт вперёд и лечит. За что я благодарю Бога.

Из письма Анны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, январь 2022 года