Закуска из печени
09.02.2022 00:00
ЗакускаЧасто печень слишком «духатая», и я искала рецепты, в которых специфические запах и вкус «волшебно» улетучиваются. Ведь простого вымачивания-вымораживания, увы, не всегда достаточно. И вот нашла почти шедевр.

Итак, на килограмм печени нужно: 500 миллилитров молока, 3 варёных яйца, 2 луковицы, 1 столовая ложка майонеза, 150 граммов твёрдого сыра, чёрный молотый перец по вкусу, сливочное масло для жарки.

Печень в течение двух часов вымочить в молоке. У меня стояла всю ночь в холодильнике. Затем нарезать её кусочками толщиной 2 сантиметра, чуть-чуть отбить. Хорошенько раскалить сковороду, выложить сливочное масло, на него кусочки печени. Обжарить. Перевернуть и выложить нарезанный лук. Дальше жарить вместе до зарумянивания лука.

Отделить белки от желтков. Остывшую печень с луком и белки пропустить через мясорубку, добавить соль, перец и майонез. Хорошенько перемешать. Сформовать небольшие шарики и обвалять их в тёртых на мелкой тёрке желтках.


Сыр разделить на 2 части. Из одной части вырезать небольшие кружочки, оставшуюся натереть на мелкой тёрке. На кружок сыра положить печёночный шарик, засыпать тёртым сыром. Уложить на листья салата, украсить сверху веточками любой зелени. И приятного аппетита!

Машута