Ребёнок второго сорта
14.02.2022 16:43
Меня поймут только те, у кого есть лошадь

Ребёнок второго сортаЗдравствуйте! Хочется поделиться, поговорить, узнать мнение других людей. Живу за границей, здесь у меня не так много близких, да и вообще тут иной менталитет.

Мой муж местный, мы постоянно общаемся с двумя его друзьями. Дружим тремя семьями, в каждой по два ребёнка. Детям Агаты 12 и 10, Лизиным – 10 и 8, моим – 13 и 5. Все обычные, шумные. Встречаемся вместе примерно раз в три месяца.

В прошлом году Агата позвала нас на шашлыки. У них дом с выходом на небольшую лужайку, 40 квадратных метров, там и накрыли стол. Как обычно, каждый принёс и мясо, и сладости, и напитки. Я уточняю, чтобы можно было лучше представить ситуацию.

Когда мы пришли, старшая дочь Агаты сказала: комнату её сестры заперли, а вот у неё в двери нет замка. Поэтому она лично меня предупреждает, чтобы моя 5-летняя дочка не заходила к ней, иначе устроит бардак. Оставила мне пакет с кирпичиками лего.

Раньше дети всегда играли в комнате, в доме. В этот раз все, кроме моей дочки, пошли на детскую площадку в ста метрах от дома, но моя дочь была слишком мала, не хотелось отпускать её туда без присмотра.

Как выяснилось, идея отправить ребят на площадку возникла уже давно, но Агата мне не сообщила, и я не смогла подготовиться. Если бы предупредили, я бы просто оставила младшую дома с няней. В итоге моя дочка весь вечер играла одна, сидя на траве возле меня. Стало очень обидно за неё. У себя дома я никогда не закрывала комнаты от детских гостей, разбросанные игрушки всегда собирала и никому не предъявляла претензий.

У нас внизу есть игровая комната, старшие детки всегда находились там во время взрослых посиделок. Носили туда и тарелки с едой, и стаканы. Никто не убирал за собой, я делала это сама – считаю, это входит в обязанности хозяйки.
Что же получается? В моём доме всё открыто для детей, а здесь перед носом моей дочки вешают замок на комнату? Почему мой ребёнок оказался второго сорта?

Конечно, я обиделась, и сидеть долго мне расхотелось. Вообще-то нас пригласили к четырём, а в шесть уже стало прохладно, я боялась, дочка простудится, ведь она сидела с нами на улице.

Ушли домой. Я ничего не сказала Агате в присутствии других гостей, не хотела действовать сгоряча.

Понятно, что после маленького ребёнка в комнате остаётся беспорядок, это нормально. И мне после визитов подростков приходилось тщательно убирать дом. У нас живут кролики, и сама Агата не раз видела, как её девчонки растаскивали их корм по всему газону. Но она и пальцем не шевелила, чтобы всё прибрать, лишь говорила: «Ой, извини, дорогая, мои дочки просто без ума от кроликов». Дети есть дети. Я не делала из этого проблемы, а вот другие люди, как выяснилось, делают.

Поскольку всё это мне было крайне неприятно, целый год мы ходили в гости к Агате без детей. Однажды она спросила почему. Я в ответ что-то сочинила. Но вот наступил очередной день рождения моего мужа, и я задумалась: может быть, мне пригласить Агату с мужем без детей? А то от них один беспорядок – прыгают на батуте, тянут руки к кроликам…

Так я и сделала. Узнав, что остальные дети приглашены на наш праздник, а её девочек не позвали, Агата позвонила мне, спросила, в чём причина.

Я сказала правду, и мы поговорили. Оказывается, решение не пускать мою дочку в комнату девчонки приняли сами – из-за того что я их якобы обманула. Тут необходимо пояснение.

В мае прошлого года муж подарил мне на день рождения лошадь, это была мечта всей моей жизни. Держим её в частной конюшне. Перед покупкой я ходила в каком-то счастливом состоянии, поэтому сама не знала, что говорила. Дочери Агаты спросили, смогут ли они кататься на моей лошади, я ответила «да».

Однако когда лошадь появилась, стало понятно: я не позволю чужим людям садиться на неё. Так сильно люблю это животное, что просто не получится им делиться. Ездим на ней лишь я и мой сын, больше никому не доверяю. Меня поймут только те, у кого есть лошадь.

Несколько раз девочки Агаты напоминали об обещании, но я всё время его откладывала, говорила – лошадь ещё молодая, это не для начинающих. Предлагала всем вместе пойти в школу верховой езды и там провести пару часов, покататься на специально подготовленных лошадках. Но девчонки не хотели. Я приводила им тысячу причин, а те повторяли своё: обещала – катай нас. Как выяснилось, они затаили на меня обиду и поэтому закрыли двери перед моей дочкой.

Я ответила Агате, что у меня просто нет слов. Лошадь им ни в коем случае не дам, мне хватило того, что они делали с кроликами. После этого разговора у меня буквально произошёл нервный срыв, хотя я вообще очень спокойный человек.

На день рождения Агата с мужем пришли без детей. Мы с ней практически не разговаривали – признаюсь, я избегала встречаться глазами. Она, наверное, тоже. Для меня это оказался непростой вечер, трудно было веселиться.

Потом я поговорила с мужем. Он считает, что мне вообще не нужно было объяснять, почему не пригласили девчонок, просто ответить – по семейным обстоятельствам. А в целом он меня полностью поддерживает, я поступила правильно.

Однако теперь с дочерями Агаты не хочу иметь ничего общего. Это же надо – дети обиделись на взрослую женщину и теперь её наказывают! Такое, на мой взгляд, недопустимо.

Обычно я без проблем извиняюсь перед людьми. И вообще-то понимаю, что напрасно пообещала свою лошадь. Но перед этими девчонками извиняться не хочу. Видимо, и у меня накопилась обида, ведь они не раз вели себя отвратительно и никогда не просили прощения.

Им всегда всё можно. Например, когда на наших праздниках кто-нибудь из детей играл на музыкальных инструментах, девочки шумели, смеялись и болтали. Это очень неприятно, но родители никогда не делали им замечания. Зато в этот раз Агатины девочки отсутствовали, поэтому десятиминутный концерт прошёл без помех: дочь моей русской подруги вместе с моим сыном играли на скрипке, это был подарок имениннику.

Видимо, нашей с Агатой дружбе теперь конец. Разумеется, отношения всё равно будем поддерживать, наши мужья работают в одной фирме, дружат очень давно, вместе катаются на велосипедах. У них общие интересы, одинаковые политические взгляды, они доверяют друг другу. Я тоже люблю проводить время с друзьями мужа и их жёнами, они умные и интересные люди, однако комфорт моих детей и уважение к ним для меня, безусловно, важнее.

Из письма Т.Б.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2022 года