Отдам на растерзание
15.02.2022 14:12
Что же ты, мошенник, такой глупенький

Отдам на растерзаниеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу историю, случившуюся три года назад, ещё на прошлой работе.

В нашей сети магазинов за один короткий период несколько продавцов лопухнулось на примитивном мошенничестве, причём инструктаж по инкассации у нас был очень чёткий, а они ему не последовали и попались на крючок.

И вот наше руководство назначило премию за помощь в поимке мошенников. Например, можно было нажать тревожную кнопку, замешкаться, потянуть время, – и в магазин успела бы приехать охранная служба.

В этот же период во многие магазины поступали мошеннические звонки якобы от хозяина с требованием перевести выручку ему на карту. За выведанные данные этой карты руководство также было бы благодарно, ведь, зная их, можно по своим каналам отомстить жуликам. Но продавцы с перепугу бросали трубку и дальше с мошенниками не общались.

И тут я выступила. Да, теперь понимаю, не надо лезть на амбразуру, моя шутка могла обернуться чем угодно, но что уж теперь…

Итак, все дела переделаны, затишье, сижу. Телефонный звонок.

– Алло, это хозяин. Что там у нас по выручке? Переведёшь мне на карту. Давай очень быстро, надо срочно ехать в налоговую, оплатить налог. Есть восемь тысяч выручки?

Я даже заулыбалась: что же ты, мошенник, такой глупенький, какая налоговая в полвосьмого вечера в субботу? Ну, думаю, сейчас узнаю у него номер карты, и дело в шляпе – отдам на растерзание.

– Да, сумма есть, – отвечаю. – На какую карту отправлять?

Чувствую, как у вора прямо дыхание спёрло от такой удачи.

– Я тебе возле терминала продиктую, куда деньги отправить. Выходи уже, спроси, где ближайший, и иди к нему. Позвоню через пять минут, только сейчас номер своего мобильного скажи мне, ну и не забудь взять его с собой, на магазинный городской ты же не ответишь на улице, – это он так пошутил.

Понимаю: вор не в курсе, что современный номер телефона с городским кодом – это и есть мобильный. Жулик ввернул в разговор ещё какую-то деталь, по которой я чётко поняла: он о-очень давно, не менее десяти лет, не в курсе нюансов современной жизни.

Отвечаю:
– Вы же утром на пересменке звонили Светке, и я через неё предупредила вас, что мой телефон в ремонте, связь со мной сегодня будет только по магазинному.

Ему такое не понравилось, но надо же довести дело до конца.

– А-а, точно. Ну, возьми мобилку у соседей, с неё перезвонишь.
– Да давайте я просто запишу номер карточки и ФИО получателя на листочек.
– Записывай, – и диктует мне два номера мобильных телефонов. – На первый номер кинешь половину и на второй половину. Поняла?

Тьфу ты, толку-то мне от этих номеров. Отвечаю, что поняла, а сама сижу раздосадованная: фокус не прошёл. Ищу на магазинной кнопочной мобилке функцию «заблокировать» и не нахожу. В это время подходят покупатели. А через пятнадцать минут снова звонит этот:
– Почему не пришёл перевод? Я же сказал – срочно!

Отвечаю, что много покупателей, но я уже на выходе, бегу.

На время отключила телефон и продолжила дальше обслуживать покупателей. Потом, понадеявшись, что мошенник уже сам догадался о сорвавшейся разводке, снова включила. Но нет, звонит опять.

– Ну что, перевела?
– Э-э… Я взяла восемь тысяч, как вы сказали, – а там чуть ли не биение сердца слышно, ждёт затаив дыхание, когда же я скажу эту вожделенную фразу, что да, перевела деньги, – и проходила мимо витрины, ну, знаете, тут рядом такой магазинчик с обувью? Вот, я там проходила и... – вздыхаю, – купила себе сапоги за эти восемь тысяч.

Три-четыре секунды гробовая тишина. Потом в трубке раздался громкий хохот, ржали человек пять. А мне и страшновато, но связь не отключаю, ибо интересно: звонил один товарищ, а хохочет целая компания. Потом кто-то ещё из мужиков там подошёл, спросил, мол, ну что, не сорвалась, перевела деньги, из-за чего такое безудержное веселье?

Те отвечают, смеясь взахлёб:
– Не, сапоги купила!

Этот сначала не въехал, а через пару секунд раздался новый взрыв хохота. Я уже поняла, что все они – сидельцы-сокамерники.

В общем, услышала с десяток раз:
– Вот это молодец, какая молодчага!

Да и отключилась.

Из письма Елены,
Киев
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2022 года