СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Как восстанавливают собор Парижской Богоматери
Как восстанавливают собор Парижской Богоматери
17.02.2022 14:04
Собор Парижской БогоматериЭто был один из самых грандиозных храмов Европы. Масштабное готическое сооружение, строительство которого началось ещё в ХII веке, ежегодно посещало 14 миллионов туристов. Собор Парижской Богоматери, или Нотр-Дам де Пари, пережил крестовые походы, Столетнюю войну, революцию, якобинскую диктатуру, нашествие гитлеровских войск. Однако самые трудные времена для него наступили в наше сытое, благополучное время.

«Пророчество» впечатлительной русской

В 2005 году увидел свет роман-антиутопия русской писательницы Елены Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери». В нём предстаёт Париж будущего: власть в руках мусульманских иммигрантов, они перестраивают под мечети христианские храмы, белое население живёт в гетто.

Перевод этой книги быстро обрёл популярность во Франции. Елена Петровна так комментировала свой роман в прессе: «Почему я написала именно о соборе Парижской Богоматери? Потому что это второй символ христианства. Католического христианства. Первый символ – собор Святой Софии в Константинополе – уже давно превращён в мечеть. Строго говоря, Нотр-Дам – это всё, что у нас осталось».

Тогда, в 2005 году, коренные французы не видели большой опасности в мигрантах, активно заселявших страну. Соборы, переделанные в мечети, их не пугали. «Пусть уж лучше в заброшенных католических храмах молятся люди, неважно какой религии, чем в этих храмах откроются гей-клубы, торговые центры и публичные дома», – отвечали тогда Чудиновой представители мусульманской общины Франции.

Сегодня мусульман в Европе в несколько раз больше, чем было в начале XXI века. Только по официальной статистике, их более 30 процентов населения, и это без учёта нелегалов. Однако над собором Парижской Богоматери нависла уже не выдуманная, а реальная угроза. И она порождена вовсе не мусульманами. С разрушением своего великого собора французы прекрасно справляются сами, без помощи мигрантов.

Стены Нотр-Дам

Образованным читателям хорошо известен роман Виктора Гюго, а широкая публика как минимум слышала мюзикл «Нотр-Дам де Пари» по мотивам этого произведения. Однако не все знают, что, создавая в 1831 году свой великий роман, Гюго стремился к одному – спасти Нотр-Дам от сноса.

К началу XIX века собор настолько обветшал, что его хотели сровнять с землёй. Однако после публикации книги французы прониклись историей храма и выделили деньги на его восстановление. А восстанавливать было очень трудно: во время Великой французской революции собор подвергся разграблению и разрушению. Обезумевшая чернь тогда уничтожала витражи, разбивала скульптуры, выносила драгоценную утварь.

Но вообще-то главной драгоценностью любого собора являются не стены и скульптуры, а священные реликвии. В Нотр-Дам их хранилось немало. Крестоносцы ещё в XIII веке привезли сюда из Палестины частицу Креста, на котором, по преданию, распяли Христа, и один из гвоздей, которыми Его прибивали. А терновый венец Иисуса торжественно внёс в собор в 1239 году сам король Франции Людовик IX Святой.

Во время пожара, охватившего Собор три года назад, именно эти святыни спасали первым делом.

Огонь, иди за мной

Вечер 15 апреля 2019 года. Великий понедельник, самое начало Страстной недели перед католической Пасхой. Именно этот день стал, пожалуй, самым трагическим за всю многовековую историю Нотр-Дам.

Пожар начался в основании шпиля. Уже через несколько минут сотни съёмочных групп съехались к храму и со всех возможных точек направили объективы телекамер на бушевавшее пламя. К тому моменту, когда обрушились шпиль и часть крыши, картинку показывали все мировые телеканалы в прямом эфире. Обрушение символа христианской Европы увидели одновременно все люди земли.

Затем огонь перекинулся на деревянный каркас крыши, сооружённый в XII–XIII веках из 1300 дубов и покрытый свинцовыми листами. Всего за час 500 тонн дерева сгорело полностью, а 250 тонн расплавленного свинца вытекло на каменную кладку. Пожарные боролись с огнём на протяжении 15 часов, многие из них при этом спасали главные ценности храма. Большинство реликвий, включая терновый венец, удалось вынести.

О том, что в Нотр-Дам «отвратительная пожароопасная ситуация», эксперты говорили задолго до трагедии. А сразу же после неё – о коротком замыкании, непотушенной сигарете, которую один из реставраторов якобы оставил на крыше.

Прокуратура Парижа исключила версию преднамеренного поджога. Однако в сети именно её обсуждали больше всего. «Риелторский поджог с целью впоследствии переформатировать здание под свои нужды», – писали парижане в сети.

Пожар был выгоден и протестному движению «Жёлтых жилетов», ведь любая катастрофа дискредитирует власть. А медленная реакция пожарных – борцы с огнём появились лишь спустя 23 минуты после возгорания – многих заставила задуматься об участии властей страны в поджоге.

Дабы отвлечь народ от протестов и отвести внимание парижан от своей личной жизни, пожар в Нотр-Дам мог спровоцировать и президент Эмманюэль Макрон, размышляли некоторые европейские СМИ.

Много глупостей было высказано в те дни. Однако официально причина пожара до сих пор не установлена.

На следующий день после трагедии Макрон объявил сбор средств на реставрацию, ведь от собора остались практически только стены. Мир сразу откликнулся. «В Москве уже буквально деньги к посольству Франции понесли – французским дипломатам пришлось сдерживать этот порыв и писать официальное объявление, что для сбора средств будет выделен отдельный счёт, а оставлять купюры у посольства не надо», – писали москвичи в первые дни после пожара.

Около миллиарда евро на реконструкцию собрали всего за двое суток.

Сегодня, когда прошло почти три года, нельзя не вспомнить и о том, что пожар был многими воспринят как грозное предзнаменование наступающих тяжёлых времён. Якобы за отход от Бога человечеству грозит наказание.

И действительно, в том же 2019 году на другом конце земли, в Китае, появился новый коронавирус, который быстро достиг и Европы, и Америки, а вскоре пандемия охватила весь мир. Тяжёлые времена настали очень быстро, и до сих пор никто не знает, ограничатся ли они лишь пандемией.

Груда камней

«Что мы хнычем из-за груды камней?», «Храмы – это пережиток Средневековья, рассадник мракобесия», «Сгорел Нотр-Дам? Так и надо. Религия отвлекает от проблем экологии, толерантности и защиты меньшинств» – писала либеральная французская пресса.

Как полагается, изрядно потоптались на святом журналисты популярного сатирического журнала «Шарли Эбдо». «Бесенята», как они сами себя называют, опубликовали на обложке своего издания следующую карикатуру: президент Макрон в глупейшем виде, на голове у него пылает Нотр-Дам, а рядом фраза: «Я начну с несущих конструкций».

Когда на сайте журнала читатели стали возмущаться: «Это не смешно!» – редакция ответила: «Если бы при пожаре были погибшие, мы бы нарисовали ещё смешнее».

«Монетизация» трагедии шла полным ходом. Рядом с собором и сейчас стоят торговцы, которые продают пепел Нотр-Дама и другие «сувениры», якобы найденные на месте пожара.

16 марта этого года состоится премьера фильма «Нотр-Дам горит» режиссёра Жан-Жака Анно. Совсем скоро появится и новая компьютерная игра о пожаре в Нотр-Дам – виртуальный квест, который, как сказано в аннотации, «предложит игрокам стать членами парижской пожарной команды, спасающей знаменитый собор».

Религиозный Диснейленд

«Я борюсь за восстановление Нотр-Дама против капризов нашего незрелого президента, – спустя пару месяцев после трагедии признавался лидер партии «Вставай, Франция!» Николя Дюпон-Эньян. – Во Франции мы не имеем права рассказывать публично в СМИ об осквернении церквей. А их совершено более тысячи. Тысячи актов осквернения! Но об этом никогда не говорят».

Тогда, в 2019 году, ещё только обсуждались альтернативные версии перестройки собора. Например, что касается крыши, модные архитекторы предлагали соорудить на ней бассейн с видом на город, построить дорогие пентхаусы, оборудовать дорожки для скейтборда и даже, в угоду популярному сейчас «зелёному» стилю, засадить крышу лесом.

Специалисты рассмотрели сотни вариантов обновления и самого храма. В итоге в конце 2021 года «произошло то, что можно сравнить со вторым пожаром по разрушительности», как напишут журналисты. Комиссия национального наследия и архитектуры Франции утвердила проект реконструкции собора Парижской Богоматери. Согласно плану, одобренному епархией, из собора удалят алтари и предметы культа, а на их месте возникнут инсталляции современного искусства, которые, как сказано в проекте, «сделают собор более гостеприимным для людей, не принадлежащих к христианской культуре».

Старинные скульптуры заменят на произведения «уличного искусства», причём самого современного толка. Четырнадцать капелл оформят в соответствии с разными темами: сотворение мира, Авраам, исход из Египта, пророки, после чего представят разные континенты, при этом упор будет сделан на Азию и Африку. Одну из капелл посвятят проблемам охраны окружающей среды.

Больше всего деятелей современного искусства порадуют «различные аттракционы со световыми и звуковыми эффектами. Они должны создавать «эмоциональные пространства» – так сказано в документе комиссии.

«Как будто бы Дисней вошёл в Нотр-Дам. Это похоже на аттракцион, выглядит очень по-детски и слишком банально, учитывая величие места, – возмущается парижский урбанист и архитектор Морис Кюло. – Нотр-Дам превращается в парк развлечений – собор перестраивается, в нём появятся «Тропа открытий» и экспозиция «Христианство для чайников».

«Всё это было названо представителями французской культурной общественности «диснеевизацией», – пишет британская «Дейли Мейл». «Собор Парижской Богоматери и, следовательно, христианство подвергаются вандализму и фальсификации, и Папа Римский, по-видимому, подписался под этим», – негодует американский политик и публицист Пол Робертс.

«Франция гибнет, пожираемая изнутри толерантностью, полчищами мигрантов, массовыми протестами. Есть в этом и кармический ответ за Ливию, за Сирию, за бесчеловечное глумление «Шарли Эбдо», – делятся своим мнением блогеры. Люди требуют остановить это варварство, однако политики и церковь их не слышат.

«В европейских странах вовсю идёт борьба с христианством. Участники средневековых крестовых походов не думали, что их далёкие прапраправнуки отдадут храмы под развлекательные центры наподобие Диснейленда», – пишет российский публицист Александр Филей.

За ремонт и восстановление собора отвечает монсеньор Жиль Друэн, французский священник, один из авторов идеи реконструкции. На возмущение паствы он не реагирует. По его словам, «главное – впустить в храм как можно больше заинтересованных туристов».

Так капитализм побеждает христианство.

Падам, падам, падам…
Продаётся собор Нотр-Дам!
Либеральным безумным стадам
Не нужны звонари, не нужны алтари,
Ни часовни, ни монастыри!

Эти стихи написала русская поэтесса Ольга Ратенбург, проживающая в Дании. «Когда в храмах устраивают дискотеки, венчают однополые пары, а священником становится женщина, женатая на женщине, – разве это не распродажа? При молчаливом согласии большинства, тупого и сытого, зомбированного пропагандой новых ценностей, единственным страхом которого становится боязнь выбиться из моды, открыть рот, чтобы возразить или просто высказать свое мнение. Здесь, на Западе, народ уже превратился в какое-то стадо, которому можно втюхать всё что угодно, – они и не пикнут. А тех, кто попробует бороться, – затопчут. Горько всё это. Единственная надежда, что России это не коснётся».

Символическое самоубийство

За пять лет до пожара в соборе, в 2013 году, у главного алтаря в присутствии сотен посетителей выстрелил себе в рот известный французский профессор, историк, активный участник акций протеста 78-летний Доминик Веннер. Все знали, что таким образом отчаявшийся старик выступал против легализации однополых браков, которые он называл преступлением против французского народа.

Спустя всего пару дней после этого самоубийства тогдашний президент Франции Франсуа Олланд подписал закон, легализующий однополые браки. «Тело вынесли. Закон приняли», – обсуждали тогда в сети эти звенья одной цепи ученики мсьё Веннера. По данным опросов общественного мнения, 55–60 процентов французов поддерживают однополые браки и около 50 процентов выступают за возможность усыновления детей геями.

Христианские храмы Европы уже давно используются не по назначению. Сегодня в северных странах, таких как Нидерланды или Великобритания, большинство населения причисляет себя к убеждённым атеистам. Церкви переделывают под музеи, социальные центры или ДК с набором кружков по интересам. Религия считается постыдным пережитком прошлого.

«Горящий Нотр-Дам – это умирающая Римско-католическая церковь, христианская цивилизация и старая Европа, включая Францию. Когда на смену белым французам, итальянцам, немцам, англичанам и шведам, которые погрязли в обществе потребления и саморазрушения, гедонизме, утратили традиционную семью и общество, приходят куда более жизнеспособные представители арабо-мусульманского мира», – пишет публицист Александр Самсонов.

Его коллега, француз Патрис Франкетти, говорит: «Если мы, европейцы, прямо сейчас откажемся критиковать нынешнюю Европу, которая рождается на наших глазах, то очень скоро получим тираническую, фашистскую Европу».

А тот самый миллиард евро, который люди всего мира собрали сразу после пожара, теперь пойдёт на переделку великого храма в торгово-развлекательный центр.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР

Опубликовано в №6, февраль 2022 года