Непослушный умный хулиган
18.02.2022 17:25
Превращается в перспективного гражданина

Непослушный умный хулиганЗдравствуйте, любимая газета! В очередной раз решился поделиться с вами историей, хранящейся в моём сердце. В новом году желаю исполнения желаний, чтобы вы жили счастливо и процветали, продолжая радовать нас интересными увлекательными публикациями.

Я родился в столице в семье среднего достатка. Родители служили наглядным примером того, как полные противоположности притягиваются. Отец из семьи интеллигентов, офицер, бездумно влюбился в женщину с сомнительным прошлым. По иронии судьбы она не просто ответила ему взаимностью, но и сама бросилась с головой в омут любви и страсти. Закрутился сумасшедший роман, оба поняли, что не представляют дальнейшей жизни порознь.

Молодые столкнулись с серьёзными трудностями: отец был обязан получить разрешение на брак у начальства, а те оказались против его союза с женщиной, имеющей судимость. И пара решила жить вместе, не узаконивая отношений. Вскоре стало понятно, что через девять месяцев появлюсь на свет я. Тогда мой отец без тени сомнения ушёл со службы, и родители официально поженились.

По его воспоминаниям, это была прекрасная жизнь. Несмотря на множество бытовых трудностей и особенностей того времени, родители пребывали в постоянной нежности и любви друг к другу и ко мне. Так продолжалось три года.

Увы, мама, имея склонность к спиртному, начала злоупотреблять в стремительной прогрессии, что в конечном итоге привело к разводу. Это было очень болезненно для обоих. Я жил то с папой, то с мамой и ничего ещё тогда не понимал.

Уже в семь лет, живя вместе с отцом, его новой женой и родившимся братиком, я начал понимать серьёзность проблем матери с алкоголем. Но при этом чувствовал неприязнь новой женщины отца и очень просился к маме. Однако органы опеки наотрез отказывались рассматривать этот вариант, хотя мачеха изощрённо давала понять, что мне не стоит рассчитывать на жизнь в их семье на постоянной основе.

Не выдержав, я сбежал из дома. По дороге в подмосковный городок, где жила мать, меня задержала милиция. Так я попал в детдом.

Столкнувшись с царившим там бесчеловечным отношением к детям, я узнал, что, оказывается, у меня не так уж всё плохо. В отличие от других ребят, я умел говорить, читать и писать. Буквально на следующий день отец забрал меня, но то короткое время, что я пробыл в детдоме, с ужасом вспоминаю и сегодня.

Вскоре от палёной водки умерла мать, и вопрос о моём местожительстве отпал сам собой. С этим долго не могла смириться мачеха, которая по иронии судьбы стала моей крёстной. Начались суровые будни, закалившие и воспитавшие меня.

Окончив школу, отслужил в армии, получил награду и демобилизовался сержантом. Но не начал, как многие сверстники, пить и гулять – помнил, что делает с людьми алкоголь. Поступил в государственный университет на бюджетное отделение и с чистой совестью поселился в общежитии, несмотря на недоумение однокурсников.

Многое давалось мне без особого труда: неоднократно выигрывал олимпиады, научные викторины, без счёту получал грамоты и медали за спортивные заслуги. В общении со сверстниками тоже не возникало проблем: парни меня боялись, но уважали за резкий, но справедливый характер, а девушки все наповал были влюблены в непослушного и умного хулигана.

Всё это привело к тому, что я не ценил ни своих, ни чужих достижений, серьёзно не воспринимал трудности, возникавшие на пути. Однажды на меня обратили внимание «старшие товарищи» и, без труда задурив голову, приобщили к «взрослой жизни».

Меня не смущало, что это уже шло вразрез с законом. Шальная и захватывающая жизнь манила, как свет манит мотылька. Любые удовольствия, финансовый достаток, рестораны и красивые женщины давали мне чувство поддельного счастья.

Я уже снимал квартиру, но по-прежнему являлся частым гостем в общаге. В одно субботнее утро на кухне общежития я заваривал кофе и привлёк внимание молодой студентки. Растянутая безразмерная футболка не скрывала её стройной фигуры. Она была не в моём вкусе: блондинка с зелёными глазами, орлиным носом, тоненькими губами и большим лбом. Но, увидев мой равнодушно-оценивающий взгляд, девушка задорно и весело засмеялась.

Эта улыбка и бившие через грязные окна кухни солнечные лучи произвели на меня ошеломляющее впечатление. Увидев, как я из самоуверенного альфа-самца превратился в растерянного мальчика, она протянула мне свою красивую, нежную ручку и представилась:
– Снежана. Оканчиваю первый курс, часто видела тебя в институте.

Голос. Этот тоненький голосок стал мне дороже всего на свете.

– Теперь ещё и узнаешь, – еле выдавил я.

В тот же день мы пошли в парк культуры, долго гуляли по набережной и разговаривали о разных мелочах. Впервые в жизни я ощутил ничем не замутнённое счастье.

Я понимал, что интересен другому человеку только потому, что это – я. Её не волновали мои деньги или социальное положение. Эта скромная, воспитанная и невероятно обаятельная девчонка неожиданно заставила меня понять, что все эти годы я жил неправильно и занимался совершенно не тем.

Однажды у нас со Снежаной состоялся серьёзный разговор, я поклялся своей любовью, что завяжу с незаконным и аморальным прошлым. И начал доказывать это делом. Подтянул все «хвосты» в деканате, стал исправно посещать лекции, удалил все номера дружков. Даже записался в волонтёры и начал безвозмездно сдавать кровь как донор. Благодаря ангельскому голосу Снежаны, заботе и вере в меня, я из самоуверенного нахала начал превращаться в целеустремлённого и перспективного гражданина.

На деньги, заработанные честным трудом, купил недорогое золотое обручальное колечко, собирался сделать предложение любимой. Хотел прожить с ней целую жизнь вместе. Но вечером, как назло, мне позвонил один сомнительный приятель и принялся настаивать на встрече.

Я долго спорил с ним, в итоге разговор перешёл на крик. Он объяснял, что нельзя просто всё бросить и исчезнуть без следа. Мы договорились, что увидимся в последний раз и потом они меня забудут.

На следующий день в новостях рассказывали о задержании банды преступников, а Снежана, сидя на кухне, молча смотрела репортаж, и в её голове, как заевшая пластинка, вновь и вновь звучала моя клятва о том, что я всё брошу.

Одним из задержанных был я, и она это видела. Иногда кажется, что можно усидеть на двух стульях – ну, если недолго, пока не решится неотложная проблема. Но такие проблемы будут появляться всегда, и жизнь не даёт нам времени на это «пока», она обостряет выбор: или – или.

И получается, что я, вроде бы сам того не желая, выбрал придуманные обязательства перед старыми «дружками», а не искреннюю клятву, данную своей любимой. Итог закономерен. Я разрушил нашу любовь, свою мечту о семье со Снежаной, и вся дальнейшая жизнь пошла в другую сторону, как река, поменявшая русло. Молодые, не повторяйте мою ошибку!

Из письма В.И. Корсакова,
Владимирская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2022 года