Выходи, незнакомец!
22.02.2022 15:47
Непонятный злодей бесчинствует в посёлке

ВыходиКакое счастье, что существует «Моя Семья»! Здравствуйте, дорогие издатели и читатели чудесной газеты. Раз в месяц забираю у соседки несколько номеров и, когда выдаётся свободное время, хоть днём, хоть ночью, с удовольствием читаю. И так уже много лет. Огромное спасибо за то, что не однажды печатали мои письма, это настоящая радость. Хочу поделиться одним воспоминанием.

В молодости мы с мужем Владимиром жили в Горном Алтае в курортном селе Чемал. Красивейшее место, туристическое. Супруг, как и большая часть мужского населения, работал в местном леспромхозе. Организация была крупная, прокладывали дорогу, вывозили на тягачах лес.

От Чемала до тайги 30 километров. В шесть утра к дому подходила машина, муж уезжал на ней на работу, а поздно вечером всю бригаду привозили обратно. Там же, в тайге, построили шесть одноэтажных домиков на двух хозяев, с общим крыльцом. Вот Владимир и предложил: давай уедем туда, поживём с годик. Детей у нас ещё не было. И мы от мамы переехали в тайгу.

Да, все удобства на улице, но мы молодые, не обращали на это внимания. Муж устроился поблизости на пилораму. Ни один из шести домиков не пустовал, даже были семьи с маленькими детьми. В одном доме располагалась неплохая библиотека, я там брала книги.

Через некоторое время Владимиру разрешили с пилорамы брать себе некоторое количество обработанного материала, и он начал обустраивать квартиру новой самодельной мебелью – до тайги муж работал в Горно-Алтайске на мебельной фабрике. А лак, краски, кисти покупал в магазинах в Чемале.

В тайгу мы переехали в июле. В августе уродилось много грибов и ягод, особенно запомнились кусты красной смородины. Спустишься с крыльца и тут же наберёшь грибов на обед, а для заготовок мы уходили с подругой подальше в тайгу. С рабочими передавали грибы и ягоды маме в деревню, она их там готовила для себя. На зиму сушили гирляндами, опята мариновали. Ягоды высушивали на солнце, а затем складывали в матерчатые мешочки. Вся пища была натуральная.

Мужчины работали, а мы, женщины, старались повкуснее накормить их. В выходные они уходили на охоту. Однажды Владимир принёс большого глухаря, после обработки взвесили – 12 килограммов, половину отправили маме.

Зимой, когда валили кедры, мужья приносили домой шишки, высушенные ветром, без смолы. У нас дома стоял большой мешок с кедровыми шишками и второй – уже с лущёными орехами.

До чего же было красиво в тайге, а аромат – дышишь и не надышишься.

Одно портило жизнь – отсутствие электричества. Приходилось пользоваться керосиновыми лампами. Но муж у меня был башковитый и рукастый. Поразмыслил, поехал в деревню, купил провода и кучу мелких лампочек, как для фонарика.

Рядом с домом протекала бурная речка. Владимир сколотил из досок лопасти, опустил в речку, хорошо закрепил, к ним приделал уже приготовленные провода, по всей квартире развесил на потолке лампочки. И ура, они ожили! Было очень нарядно и ярко.

К нам на огонёк начали приходить соседи, появилась гармошка – муж у кого-то взял. Он очень хорошо играл на ней, на гитаре и балалайке. Теперь, когда у нас появился такой свет, я стала печь пироги для гостей. Все соседи собирались у нас, пускали бутылочку по кругу, пели песни.

Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Однажды я проснулась под утро и не поверила глазам – темнота! Разбудила Володю, он посмотрел и сказал:
– Гала, это речка замёрзла, вот лопасти и остановились.

До весны снова достали керосиновую лампу. Пришла настоящая зима, безумно красивая. Все деревья белые, пушистые, будто на них накинули кружевные оренбургские платки, невозможно отвести глаз. А воздух морозный, без ветра, тронешь снежинку и слышишь тихий мелодичный звон.

И вот однажды молодая соседка, тоже Галина, жившая через стенку, собралась в библиотеку и сказала мне:
– Побегу, пока муж на работе, успею поменять книжки, а то скоро придёт на обед.

Идти всего-то через три дома. Её муж Николай пришёл, пообедал, немного отдохнул, а жены всё нет. Вернулся на работу.

Отработал, возвратился, а супруги всё нет. Какой тут ужин, пришёл к нам узнать, где она. Искры летели из глаз, орал, в сердцах хлопнул дверью, отправился искать свою Галину. А зимой в тайге темнеет очень рано.

Николай дошёл до нужного дома, поднялся на крыльцо, постучал, ему сразу открыли, с криком влетел в квартиру, заорал:
– Ах ты, с…, совсем охренела!

Хорошо, хозяйка квартиры встала и загородила собой Галину. Та ревела, доказывала мужу, что сразу поменяла книгу и тут же на выход, но только открыла дверь, как увидела на пороге рысь с горящими глазами. И Галина с криком рванула назад, едва успев закрыть дверь. За стенкой в другой квартире никого, там жили трактористы, все на работе. Женщины смотрели на рысь в окно, а та до вечера так и сидела на крыльце, ожидая добычу.

Когда трактористы вернулись из тайги, женщины давай стучать им в стену, но те решили, что это озорничают хозяйкины дети, и не отреагировали.

А Николай всё равно не слушал жену и орал своё:
– Потаскуха, с любовником была, а на рысь сваливаешь. Я свободно прошёл, никакой рыси не было, врёшь всё!

Так, с криком, шарахнув дверью, он повёл рыдавшую жену домой.

Нам с мужем надоело слушать через стенку его ругань, пошли успокаивать. Правда, Николай только орал на жену, но не трогал, видимо, от радости, что жива и дома.

Мой Владимир вышел и тут же вернулся с бутылкой вина, стоявшей у нас на всякий случай, я быстро собрала закуску. Помирили их и, довольные, ушли домой спать.

Уснули сразу, ведь завтра мужу на работу. Но не тут-то было! Вскоре раздался оглушительный выстрел из ружья. Мы подскочили к окну.

Недалеко от дома стояла большая металлическая бочка, дед Вася каждое утро разжигал под ней огонь, чтобы трактористы и шофёры брали воду и заливали в технику.

Дед Вася увидел, что в одном из тракторов кто-то вроде дёргает рычаги, мечется по кабине. Что за непонятный злодей? Дед бегом домой, взял ружьё, тихо подкрался к кабине трактора и закричал:
– А ну-ка, выходи!

В ответ услышал рычание.

Он взвёл курок, но, как ни уговаривал незнакомца выйти, тот оставался в кабине и продолжал дёргать рычаги. Вот дед Вася и выстрелил, а для верности ещё следом пустил две пули.

Тут прибежали мужики. Когда открыли дверь трактора, из него вывалилась рысь. Её оттащили подальше, она была старая, истощённая, поэтому ни на кого не напала. За рысью шкуру деду Васе в заготконторе дали восемь рублей, он купил на них ящик «Жигулёвского» пива.

А Николай всё обнимал и целовал Галину, просил прощения. Там же, на снегу, организовали поляну, где все веселились и плясали.

Наступил 1964 год. Пережив зиму, мы весной вернулись домой в Чемал, муж перешёл на другую работу. Но месяцы, проведённые в тайге, остались в памяти навсегда.

Если вдруг это письмо прочитают Николай Фольк с женой Галиной Тонгужановой, моей радости не будет предела. Отзовитесь!

Из письма Галины Львовны Кирносовой (Перовой),
г. Холмск, Сахалинская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2022 года