Ведьмы
23.02.2022 13:15
ВедьмыВот говорят, что женской дружбы не существует. Ещё как существует! У Юли было три верных подруги, Лиля, Катя и Ада, и любили они её самозабвенно.

И ведь она их специально не заводила, они сами её выбрали. Как обычно зарождается женская дружба, Юля не могла сказать с точностью, всегда упускала этот момент. С юности она была очень общительной девушкой, в школьных, институтских компаниях всегда нарасхват: то одна знакомая подойдёт к ней за советом, то другая поплачется в жилетку, третья позовёт на выставку. Юлька никому не отказывала, а потом и сообразить не успевала, как они становились закадычными подружками.

Ада была из школьных времён, как-то раз подошла к Юльке на перемене, прямо так и заявила: «Я для себя всё решила – ты моя лучшая подруга!» Юля удивилась, но противиться не стала – лучшая так лучшая, кому ж такое не понравится?

Уже в институте появилась Лиля, стала бегать за Юлей хвостиком, смеяться всем её шуткам и как-то раз сама пригласилась в гости. В тот же день зашла к ней и Ада, долго с подозрением всматривалась в новую знакомую, потом отвела Юльку на кухню и выпалила: «Что она к тебе прицепилась? Ты с ней или со мной? Я твоя лучшая подруга!»

А как возникла Катя – и вовсе не вспомнить, на корпоративе, что ли, каком-то прибилась. И тут уж были против обе – и Лиля, и Ада.

Добродушная Юля разрывалась между подругами, приходилось чуть ли не график персональных встреч составлять, перед каждой держать ответ за свои «измены» и терпеть сцены ревности. Юля делала попытки объединить всех троих в общую компанию, но девочки строптиво фыркали: «Я не пойду с Лилькой в кино, она дура! Ты же обещала со мной в кафешку. Или я, или Адка! От неё вечно котами несёт, они ей в туфли мочатся. Ты чего, с Катькой же на люди выйти стрёмно, она всё время сморкается!»

А потом случилось чудо – три Юлькиных подружки объединились по собственной воле. Есть такое выражение: «Против кого дружим?» Лиля, Ада и Катя решили дружить против Юльки, и на то была веская причина – Юлька встретила мужчину, влюбилась в него, и они стали жить вместе!

Юля чувствовала себя виноватой перед подругами, она больше не могла уделять им столько внимания, круглосуточно отвечать на звонки, вести многочасовые разговоры по телефону, тем более что любимый Вадик не понимал и не одобрял такого плотного общения с «подружайками».

Лиля, Катя и Ада встречались втроём, созванивались и жарко обсуждали подлую изменщицу, променявшую их на идиотского Вадюшу.

– Ну, как там наш Юлёк? – спрашивала девочек Ада. – Кому-нибудь звонила? Конечно, мы ей теперь по фиг, поматросила и бросила.

«Брошенки» сплотились, делить им теперь было некого, они даже вместе ездили отдыхать на море. А Юлька чувствовала себя совершенно счастливой – рядом любимый, и девчонки пристроены… Иногда, они встречались в какой-нибудь кафешке, Юлька прибегала вся светящаяся, чмокала их в щёки, запоем рассказывала о Вадике, какой он замечательный, умный, заботливый. У девочек вид был слегка надутый и обиженный, как у бывших жён. Они со скучными лицами пережидали восторженное тарахтение Юльки, рассматривая свой маникюр, посетителей кафе, копаясь в мобильных телефонах.

– Всё, хватит, – не выдержала Ада. – А вообще, что интересненького?
– Вообще? – смутилась Юлька. – Даже не знаю…
– Ужас! – обречённо кивнула Лиля. – Ты хоть культурной жизнью живёшь? Чем-нибудь ещё интересуешься?
– Конечно, – опять оживилась Юлька. – Мы недавно с Вадюшей ходили…
– А без Вадюши? – оборвала её Катя. – Ты? Сама? Как личность растёшь?
– Действительно, Юль, – поддержала Ада, – с тобой уже и разговаривать не о чем. Ты превратилась в курицу. Стелешься под него, как я не знаю кто… Спасать тебя надо!
– Не надо меня спасать, у меня всё хорошо, – насупилась Юлька и выпалила: – Вы просто завидуете, что у меня любовь!
– Мы? Завидуем? Господи боже! – захохотали подруги. – Большая заслуга! Вон, у Адки тоже любовь, она же не трещит о ней с утра до ночи.
– Ада, у тебя есть мужчина? – удивилась Юлька. – Давно?
– Ну, скажем, полгода. Живём вместе, – Ада прищурилась. – А ты с какой целью интересуешься?
– Да ни с какой, – растерялась Юлька, – просто хотела порадоваться за тебя… Ты ничего не рассказывала.
– Счастье любит тишину, – отрезала Ада.

Вдруг зазвонил её мобильный, Ада сняла трубку.

– Привет. Ты уже дома? А почему так рано?.. Хо-ро-шо, Андрей, я уже иду! – добавила она раздражённо, дала отбой и натянуто улыбнулась подругам. – Всё, мне пора, рога трубят.

Когда Ада покинула кафе, Юлька засмеялась с облегчением:
– Ну вот же! А вы говорите, что я под Вадика стелюсь. Нет, девочки, это любовь! Адке её Андрей только позвонил, и она сразу всё бросила и побежала.
– Да у него просто ключей нет, – фыркнула Катя. – Вечно ждёт её под дверью, как собака.
– Почему ты так говоришь? – поморщилась Юлька. – Что-то я запуталась. Они же вместе живут?
– Вместе, вместе. У Адки, – неохотно призналась Лиля. – Кать, ну что ты, правда? Как собака! Правильно делает, что ключи не даёт. Не хочет, чтобы он один без неё дома ошивался. У неё там деньги, драгоценности, мало ли что…
– А он что… – разволновалась Юлька. – Вы его видели?
– Как же, покажет она! – прыснула Катя. – Совсем свихнулась, боится, что уведём. Когда у неё днюха была… Ты, Юль, кстати, так и не пришла тогда… Так она день рождения с Андреем праздновала наедине, а когда с нами решила отметить – его дома заперла и упросила Катерину в её квартире собраться, чтобы только Андрюшу своего нам от греха не показывать.
– Ну да, счастье любит тишину… – задумчиво повторила Юля.
– Да какое там счастье, – махнула рукой Катя. – Каждый день ему мозг выносит.
– И правильно делает, он у неё по струнке ходит! – осекла подругу Лиля. – Не то что у некоторых, ни своих интересов, ни своего мнения.

Домой Юля вернулась сердитая. Вадик валялся на диване и увлечённо смотрел очередной боевик.

– Ты и загуляла. На время смотрела?
– И что? У меня не может быть своей жизни, интересов? – огрызнулась Юля.
– Та-ак, – Вадик приспустил очки и посмотрел на неё внимательно. – Что случилось в зоопарке? Из серпентария змеи расползлись и тебя покусали?
– Вечно ты так, не любишь моих подруг! – рассердилась Юлька. – Правильно Ада говорила…
– А за что мне любить этих ведьм? – завёлся Вадик. – Ты только послушай сама, имя-то у неё какое – Ада… из ада!
– Дурак! – засмеялась Юлька.

Через неделю позвонила Ада, и как-то совсем не вовремя. Они отмечали годовщину отношений, только сели за стол, наполнили бокалы и – на тебе!

– Адусь, вообще говорить не могу, прости! – извинялась Юлька.
– Ну, понятно, на меня никогда нет и минутки, – тяжело вздохнула Ада, – у тебя же теперь любовь! И наплевать, что кому-то плохо и одиноко… От меня Андрей уходит.
– Да он неблагодарный! – возмутилась Юлька. – Кормишь его, стираешь, убираешь, а он…
– Эй, вы меня там, что ли, обсуждаете? – насторожился Вадик. – Давай, давай, расскажи ей всё, но только потом не жалуйся! – и нарочито громко добавил: – Мы пить-то сегодня будем и целоваться?
– А вы там целуетесь? – упавшим голосом спросила Ада.
– Да какое там целуемся, чё ты его слушаешь! Так, фигня… – попыталась утешить подругу Юлька, сделала страшную гримасу Вадику и прикрыв трубку ладонью, шепнула: – Миленький, дай пять минуточек, у неё депрессия, нужна поддержка!
– А потом депрессия начнётся у тебя, – мрачно сказал он. – У, ведьма! Пойду-ка я на кухню, покурю.
– Я всё слышала, – процедила сквозь зубы Ада. – Не хотела тебе говорить… Но, как подруга, должна предупредить: я наткнулась на страницу твоего Вадюши, а потом нашла страницу его бывшей. Так вот, он лайкает её фоты, а она вчера выложила фотку с ним!
Когда Вадик вернулся из кухни, Юлька уже выпила одна полбутылки.
– Что-то ты долго курил… Лайкал свою бывшую?

Напрасно Вадик оправдывался, что эти лайки двухгодичной давности, ещё до знакомства с Юлей, и что фото с ним, которое она выложила, тоже давнее, и на нём не только Вадик, но и вся их прежняя компания.

– Да ты посмотри, – протягивал он свой телефон, – я здесь с бородой. Ты хоть раз за весь год видела меня с бородой?

Всё напрасно, с того вечера Юлька стала цепляться к Вадику по пустякам, везде вставляла своё мнение, даже себе назло, и от этого психовала ещё сильнее, её всё начало раздражать. Вадик ходил угрюмый.

Однажды вечером они поссорились из-за фильма.

– Сколько можно смотреть эти триллеры и боевики, – возмущалась Юлька, – особенно перед сном?
– Не знаю, меня после работы махач и погони расслабляют и успокаивают, – пожал плечами Вадик, – мозг отдыхает.
– У тебя мозг отдыхает?! – взвизгнула Юлька. – А мне страшно, я зажмуриваюсь! Фонтаны кровяки, взрывы, катастрофы, вопли ужаса и боли, а у тебя от этого успокоение? Может, это сублимация, нечто нереализованное с начальством или партнёрами по бизнесу – здесь не смог навалять кому-нибудь на службе, там промолчал, не разбил селектор о голову змеюке-секретарше? И ты ещё ко мне на фоне этого насилия целоваться лезешь! Лично я не могу заниматься любовью, когда рядом кого-нибудь душат и вышибают мозги. Может, ты садист и маньяк?
– Знаешь что, дорогая! – Вадик вскочил с дивана и бросился за сигаретой. – Я тоже не могу целоваться под мелодрамы и сопливые фильмы, когда ты, уставившись в экран, начинаешь рыдать на моём плече, или, хуже того, упрекаешь, что типа в кино правильно показывают, все мужики – кобели и сволочи!

У Юльки зазвонил мобильный, она схватила трубку, посмотрела на экран и язвительно объявила:
– Это Ада!
– Боже, – застонал Вадик, – дай мне силы. Два месяца ни слуху ни духу – и на тебе, в самый подходящий момент!
– Да, Адушка, я тебя слушаю, – прожурчала в трубку Юлька.
– Привет, ведьма! – заорал Вадик, нарезая круги рядом с Юлей. – У тебя отличный нюх, на расстоянии чуешь трупный запашок умирающей люби! Ветер принёс тебе добрую весть, что грядёт ваше время?
– Заткнись! – рявкнула Юля.
– Это он мне? – зашипела Адка. – Ну-ка, поставь на громкую связь!
– Точно, поставь! – в свою очередь потребовал Вадик. – Слышь, ты, гарпия, пока у нас всё было хорошо, я с переменным успехом гонял вас веником. А теперь, когда наши отношения с Юлькой треснули, я больше не хочу вести охоту на ведьм, я великодушно уступаю вам место – добро пожаловать, горгульи, слетайтесь, забирайте её обратно, тащите на свою Лысую гору, в болото, или где вы там обычно веселитесь. Адьё!

Вадик выхватил из бара бутылку виски, прикурил сигарету и рванул на лестничную клетку.

– Он что, спятил? – после долгой паузы спросила Ада. – Или пьяный в хлам?
– Придурок, насмотрелся ужастиков с фэнтези…
– Да нет, моя девочка, он не придурок, – зловеще процедила Ада, – он чудовище… Знаешь, почему он так меня ненавидит? Потому что боится правды, ведь он со мной переспал. Насильно!

Юлька ревела и отбивалась от Вадика, он тащил её в машину, схватив за шиворот.

– Не трогай меня своими мерзкими руками! Не прикасайся ко мне! Я никуда не поеду!
– Нет, поедешь! – рычал он, запихивая ее в салон. – Я ей сейчас покажу, как я с ней спал! Какой у неё там адрес?
– Не скажу. Ты и сам должен знать, – всхлипывала Юлька.
– А, точно! Он же забит у меня в навигаторе, – сообразил Вадик.
– Ты даже не стесняешься мне в этом признаться?! – ахнула Юлька.
– Представляешь, какой я гад? – зло усмехнулся Вадик. – Или, может, вспомнишь, как ты заставила меня тащится к ней домой на ночь глядя, когда она звонила и причитала: я умираю, я сейчас выброшусь в окно, пусть Вадик приедет, поговорит по-мужски с Андрюшей, чтобы он от меня не уходил!
– Значит, это случилось в ту ночь? – дрожащим голосом спросила Юлька. – Ты же мне говорил, что вышел от неё вместе с Андреем, и вы сидели до утра в баре, он напился, а потом ты отвёз Андрея домой к его сестре. Или ты мне врал и остался у Ады?
– А вот пусть она сама мне прямо в глаза расскажет, как всё было.

Вадик яростно звонил и тарабанил в дверь.

– Хватит хулиганить, я вам не открою. Я сейчас полицию вызову! – угрожала из-за двери Ада. – Я уже сплю. Я не одета.
– Да ладно, скажешь, я тя голой не видел? – свирепо рычал Вадик. – Ведьма, я сейчас дверь сломаю!

Ада отперла, стояла на пороге в тонком пеньюаре, вызывающе подбочившись. Вадик буквально снёс её с дороги, втащил за собой в прихожую перепуганную Юльку.

– Ну, давай, кикимора, рассказывай, как всё было! – приказал он. – Только в глаза мне смотри! Я тогда ушёл от тебя вместе с Андреем, так?
– Да, ушёл, – на удивление спокойно заверила Ада и твёрдым немигающим взглядом упёрлась в Вадика. – А потом вернулся.
– И ты… ты ему открыла? – пробормотала потрясённая Юлька.
– Нет, конечно. Я уже спала. Он открыл дверь сам, ему Андрей свой ключ отдал, чтоб он мне его вернул при случае. И вот он, несчастный случай – налетел на меня спящую и овладел!
– Да ну-у? – присвистнул Вадик. – Может, ещё и расскажешь как? В мелочах и подробностях?

Ада ухмыльнулась и принялась смаковать каждую деталь, вплоть до жестов, ласковых словечек, родинок на его теле. Юлька слушала очень внимательно, сощурившись.

– Вот это да… узнаю себя во всей красе… – хмыкнул озадаченный Вадик. – Ну, раз ты такая наблюдательная, может, тогда вспомнишь, на каком боку у меня шрам от аппендицита?

Ада расхохоталась.

– Юлёк, а он у тебя и правда придурок! Шрам от аппендицита у тебя на правом боку, дружок!
– Да! – застонал Вадик, принялся расстёгивать ремень на джинсах и молнию, опасно надвигаясь на Аду.

Ада попятилась.

– Что ты делаешь? Что тебе от меня надо?

И тут всех удивила Юля, странно улыбаясь, подошла к Вадику ближе.

– Дорогой, разреши я тебе помогу? – и, задрав его футболку, обнажила перед оторопевшей Адой совершенно целый, гладкий и неплохо прокаченный пресс. – Нет у него шрама от аппендицита, подруга. А знаешь, в чём ты ещё раньше прокололась? Вадик не мог к тебе вернуться и сам отпереть дверь. Ты своему бедному Андрею никогда ключей от дома не давала.

Когда возвращались обратно, в машине Юлька всеми руками и ногами обвила Вадика, целовала и всё твердила:
– Прости, прости! Я такая дура!
– Юль, перестань по мне карабкаться, – смеялся Вадик, – ты мешаешь вести машину. И всё-таки откуда она знает, как я целуюсь и про мою родинку на пояснице? Язык твой – враг твой!
– Эта родинка у тебя как звёздочка, когда я её целую, всегда загадываю желание.
– Подожди, а про это ты тоже проболталась? – он снял одну руку с руля и запустил пальцы под её волосы на затылке.
– Нет, этого она точно не знает! – Юлька игриво смахнула его руку. – Потерпи до дома, любимый. Хотя, знаешь, чего мне сейчас хочется больше всего? Завалиться на наш диван, врубить самый страшный ужастик, и пусть мозг отдыхает. Я теперь ничего не боюсь.

Наталия СТАРЫХ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2022 года