Как становятся рыцарями, и почему таких людей принято называть «сэр»
23.02.2022 13:21
Как становятся рыцарямиЕсли какая-нибудь девушка в наши дни мечтает о настоящем рыцаре, то это вполне осуществимо. Ибо и сегодня существуют мужчины, посвящённые в рыцари британской королевой либо членами её семьи. Впрочем, в нашем толерантном мире мужчины тоже могут мечтать о леди-рыцарях. Да, есть и такие женщины! Но возникает резонный вопрос: каким образом сегодня не военные люди, да ещё и без благородной родословной, могут быть посвящены в рыцари? Нюансов здесь великое множество. Пойди тут разберись, кого нужно величать сэром. А если рыцарем стала женщина, то как к ней обращаться?

Орден Подвязки

Непонятно, какие привилегии могут быть у рыцарей XXI века? Вроде все земли завоёваны ещё в Средневековье, а сокровища из сундуков королевской казны выдавать как-то уже не принято.

Тем не менее сегодня в Великобритании существует несколько кавалерских орденов, где водятся настоящие рыцари. К примеру, Орден Подвязки или Орден Кавалеров Почёта. Первый появился ещё в XIV веке, а второй был учреждён всего лишь в 1917 году.

Особняком стоит класс рыцарей-бакалавров, то есть не входящих ни в один орден. Зато этот класс – наиболее многочисленный и известный широкому кругу, поскольку в него входят самые знаменитые люди из мира искусства и науки. Сэр Пол Маккартни, сэр Элтон Джон, сэр Энтони Хопкинс, сэр Мик Джаггер… Вообще в рыцари-бакалавры стали посвящать со времён Генриха III, ещё в XIII веке.
Но зачем вообще современному миру нужны рыцари?

Начнём с Ордена Подвязки, куда принимают только по происхождению. Его учредил король Эдуард III в 1348 году. Его величество был большим почитателем подвигов легендарного короля Артура. Эдуард, подражая своему кумиру, решил собрать при дворе рыцарей Круглого стола. Тогда он и придумал знак Ордена Подвязки. Фактически речь о голубой подвязке с драгоценными камнями; мужчины носили почётную награду выше колена, а благородные дамы – чуть ниже локтя. В те времена подвязку получали люди аристократического происхождения, которые способствовали возвышению Британской монархии, например, отличились на полях сражений.

А сегодня гордыми владельцами голубой подвязки являются члены королевской семьи – сама Елизавета II, её сын Чарльз и принцесса Анна. Но высокую награду получали не только подданные Соединённого Королевства. Российские императоры, начиная с Александра I вплоть до Николая II, тоже являлись рыцарями Ордена Подвязки. В наши дни такой чести удостоены современные монархи: король Испании Филипп VI, король Норвегии Харальд V, королева Дании Маргрете II, король Нидерландов Виллем-Александр и другие.

Церемония посвящения в рыцари сегодня проходит незамысловато. Обычно все собираются недалеко от Лондона, в часовне святого Георгия, которая является частью Виндзорского замка. Елизавета II надевает на свою руку подвязку с вышитым золотом древним девизом ордена: «Пусть стыдно будет тому, кто плохо об этом подумает». Претенденты на получение рыцарства или дамства надевают такие же подвязки и после объявления своего имени преклоняют перед её величеством колено, ставя его на специальную скамеечку. Королева касается лезвием обнажённого меча правого, затем левого плеча новоиспечённого рыцаря или дамы. Далее её величество наделяет рыцаря эмблемой присваиваемого ордена – звездой или знаком. И лишь на представителей духовенства возложение меча не распространяется, поскольку, как написано на официальном монаршем сайте, это «не соответствует призванию посвящаемых».

Меч посвящения, которым сегодня пользуется королева, принадлежал её отцу Георгу VI, о котором снят замечательный фильм «Король говорит!». Этот меч являлся частью обмундирования Георга, почившего в 1952 году в звании фельдмаршала британской армии.

Одним из первых рыцарей Ордена Подвязки уже при Елизавете II стал сэр Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании. Посвящение произошло в 1953-м.

Выбран народом

А вот рыцарем-бакалавром может стать по сути любой человек – не входящий в рыцарские ордена, не имеющий благородного происхождения и даже не являющийся гражданином Соединённого Королевства. Надо «всего лишь» совершить достижение мирового значения или отличиться выдающейся гуманистической деятельностью.

В самом начале пандемии коронавируса произошло удивительное событие. Рыцарем стал уникальный человек, выбранный всем британским народом. 800 тысяч человек в 2020 году подписали петицию, чтобы в рыцари был посвящён некий Том Мур. Этот мужчина, ветеран Второй мировой войны, в возрасте 99 лет решил собственными силами провести необычную благотворительную акцию.

По причине многочисленных болезней дедушка уже с трудом мог ходить и передвигался с ходунками. Однако пообещал, что к своему столетию сделает сто кругов вокруг собственного дома. Цель акции – собрать тысячу фунтов стерлингов на благотворительные цели. Эти деньги должны были пойти на нужды британского здравоохранения, в первую очередь врачам из «красной зоны».

Том Мур сдержал своё слово, но никак не мог предвидеть, что его просьба найдёт такой отклик. Было собрано 32 миллиона фунтов! Деньги прислали почти полтора миллиона человек. Конечно, средства были направлены врачам. Но поступок Мура настолько тронул королевскую семью, что Елизавета, к тому времени отказавшаяся от публичных церемоний, сделала для Тома Мура исключение. Посвящение в рыцарство проходило в узком кругу, и 20 мая 2020 года капитан в отставке стал рыцарем-бакалавром.

Сэр Том Мур покинул наш бренный мир через год после этого события, в возрасте ста лет. Его рекорд внесён в Книгу рекордов Гиннесса – он стал самым крупным единоличным сборщиком пожертвований.

Влюблён в королеву

Кроме него, очень много известных людей стало рыцарями-бакалаврами и получило в качестве знака отличия почётный знак овальной формы на красной подложке, в центре которого изображён позолоченный меч.

Известна история скандала, разразившегося в середине 1960-х, когда музыканты группы «Битлз» были удостоены почётных орденов Британской империи. Негодованию представителей дворянских династий не было предела. Но отмахнуться от того факта, что ливерпульская четвёрка стала мировой сенсацией, оказалось невозможно. Правда, Маккартни позже в знак протеста вернул свой орден – настолько его возмутило вторжение США во Вьетнам при потворстве британского правительства.

Звание рыцаря-бакалавра Пол Маккартни получил лишь в 1997 году. Он посвятил своё рыцарство Джону Леннону, Ринго Старру, Джорджу Харрисону и родному городу Ливерпулю. Сэр Пол Маккартни в интервью часто рассказывал, что в юности был влюблён в королеву, однако на церемонии посвящения ему так и не хватило смелости признаться в этом лично её величеству.

Впрочем, королева – дама любознательная, обычно она и так в курсе всех событий. Скорее всего, романтическое признание сэра Пола дошло до её ушей.

А Ринго Старр стал рыцарем-бакалавром лишь в 2018 году.

Вообще Елизавета благожелательно относится к звёздам современной музыки, но одного претендента она отклоняла из года в год. Эпатажный Миг Джаггер, солист легендарной британской группы «Роллинг Стоунз», для неё никак не вписывался в образ рыцаря. Своим эпатажным поведением певец явно не вызывал симпатию королевы. Даже самые лояльные критики называли его «вечным мятежником», имея в виду разгульный образ жизни, включающий в себя многочисленные разводы и измены, близкое знакомство с полицейскими участками из-за буйного нрава и пристрастия к алкоголю и наркотикам.

Когда на страницах газет и журналов обсуждали потенциальное посвящение Джаггера в рыцари, его кандидатуру называли самой неподходящей и «лишающей институт рыцарства какого-либо уважения». Тем не менее в 2002 году он был приглашён в часовню святого Георгия, где удостоился великой почести. Вот только церемонию проводила не сама королева, а её сын – принц Чарльз. По официальной версии, это произошло из-за больного колена Елизаветы, но кто знает, как там было на самом деле. Вероятнее всего, королева не смогла смириться с «мятежным» духом Джаггера.

Но он остался верен себе до конца. На церемонию вообще-то принято одеваться сдержанно, а Мик пришёл в чёрном кожаном пальто до пола, с огромным ярко-красным шарфом вокруг шеи и в чёрных кедах. Правда, костюм с галстуком всё же присутствовал. «Я был так счастлив. Я так удивился. Я счастлив, но, как бы вам это сказать… Я этого совсем не ожидал», – говорил потом сэр Мик Джаггер. Себя он просит называть сэр Мик, хотя это как-то не по-рыцарски.

Его друзья рок-музыканты тоже неоднозначно отнеслись к тому, что Джаггер стал рыцарем. Кто-то считал, что он «прогнулся под власть», кто-то посмеялся над этим как над хорошей шуткой. Но тем не менее приятели устроили новоиспечённому рыцарю собственную церемонию посвящения, во время которой отдубасили его пластмассовыми мечами.

Бельгийский выскочка

В разные годы знак рыцаря-бакалавра получали Исаак Ньютон, Артур Конан Дойл, Альфред Хичкок, Шон Коннери, Энтони Хопкинс, Билл Гейтс, Стивен Спилберг и многие другие.

Английский гений, почти всю жизнь проработавший в США, Чарли Чаплин был удостоен чести посвящения в рыцаря-бакалавра в 1975-м, за два года до смерти. В это время на великого артиста в Америке начались гонения из-за его политических взглядов. Чаплина попросту выгнали из страны без права возвращения, и он осел в Швейцарии. Встреча с Елизаветой II в Лондоне, на исторической родине, и посвящение в рыцари стали для Чарли Чаплина глотком свежего воздуха.

В январе 2020 года рыцарем-бакалавром стал Дэвид Суше – великолепный и всеми любимый экранный Эркюль Пуаро. На эту роль его пригласила последняя наследница Агаты Кристи, и он почти четверть века блистательно играл бельгийского частного детектива со знаменитыми усиками. В 2013 году, когда его герой «умер», Суше был безутешен, чувствуя, что потерял очень близкого друга.

Церемония посвящения должна была пройти в декабре, но артист и его супруга Шейла заразились ныне модной болезнью, и действие пришлось перенести на месяц. По счастью, коронавирус не дал осложнений, и сэр Дэвид после церемонии, которую провёл принц Уильям, написал: «Как я горд, что сегодня в Виндзорском замке герцог Кембриджский посвятил меня в рыцари. Плюс моя очень красивая миледи Шейла была со мной – как и в течение 50 лет!»

Суше получил титул рыцаря-бакалавра за большой вклад в драматическое искусство и благотворительность, которой занимается уже много лет.

Кавалерственные дамы

Но стоит обратить особое внимание и на Почётных или Кавалерственных Дам Британской империи, которые имеют полное право находиться в одном ряду с прекрасными мужчинами.

Одной из самых удивительных женщин была баронесса Флоренс Хорсборо. Во время Первой мировой войны она разработала схему походной полевой кухни. За это изобретение Флоренс пригласили в Букингемский дворец, чтобы сама королева Мария смогла отведать те же блюда, что и солдаты. Её величество осталась довольна, особенно понравился десерт.

А баронесса спустя годы решила попробовать себя на политическом поприще, и это в 1930-е годы! Она стала членом парламента. По её инициативе был принят закон об усыновлении и организована Национальная служба здравоохранения Великобритании. Конечно, баронесса Хорсборо заслужила почётное звание. После церемонии посвящения к её имени добавился почётный титул «дама» или «мэм» – эквивалент мужского «сэр».

13 июня 2014 года титул Кавалерственной Дамы получила звезда Голливуда Анджелина Джоли, актриса и посол доброй воли ООН. Эту честь она заслужила своей борьбой против сексуального насилия, в том числе в зонах военных конфликтов, и за содействие внешней политике Великобритании. В 2011 году Джоли сняла фильм «В краю крови и мёда», где главная героиня проходит через ад Боснийской войны 1992–95 годов.

Джоли считает себя человеком мира и делает всё возможное, чтобы разные страны без применения насилия находили общий язык друг с другом. Елизавета II и американская актриса очень гармонично смотрелись на церемонии посвящения. Королева была в элегантном платье бежевого цвета, а Анджелина – в строгом бело-сером костюме. Вот только Джоли не может пользоваться почётным титулом, поскольку не является подданной ни одной из стран Британского Содружества.

Русский сэр

Среди рыцарей-бакалавров есть много и «наших», то есть людей, связанных с Россией.

Историк Дмитрий Дмитриевич Оболенский мог бы получить рыцарство за одно своё происхождение, будь он британцем по крови. Оболенские, Шуваловы, Воронцовы, Трубецкие, Толстые – вот династии, к которым принадлежал выдающийся философ и известный специалист по Средневековью. Оболенский родился в Петрограде, учился в Ницце и Кембридже, а скончался в Берфорде. Он происходит из семьи белых эмигрантов, выехавших из России во время Гражданской войны. Дмитрий Оболенский стал крупной фигурой мирового научного сообщества. А ещё он первый человек русского происхождения, который официально получил почётный титул «сэр». Это случилось в 1984 году.

Другой русский, Питер Устинов, ещё один яркий исполнитель роли Эркюля Пуаро, стал рыцарем-бакалавром в 1990-м. Его родители обвенчались в Петрограде в 1920 году, но незадолго до рождения первенца переехали в Англию. Впоследствии сэр Питер Устинов стал знаменитым артистом не только в Великобритании, но и далеко за её пределами. Он никогда не забывал о своих корнях, прекрасно знал русский язык, часто приезжал в СССР и даже стал постановщиком оперы в Большом театре.

Сэр Питер Устинов получил титул из рук самой королевы.

Андрей Гейм и Константин Новосёлов – физики, подарившие миру великое открытие – графен, двумерную модификацию углерода, – в 2010 году получили Нобелевскую премию, а позже были посвящены в рыцари-бакалавры.

…Современные рыцари имеют весьма скромные привилегии. Они могут бесплатно ездить в общественном транспорте, как и российские пенсионеры, имеют право на аудиенцию с королевой, а ещё могут заказать личный герб. И, в общем-то, всё. Так что рыцарство сегодня – это знак признания и уважения за заслуги перед своей страной и миром. Но разве этого мало?

Наталия ЛАЛАБЕКОВА

Опубликовано в №7, февраль 2022 года