Торт «Кутузов»
23.02.2022 13:45
Торт «Кутузов»Если вам не хочется потратить кучу времени и сил на роскошный наполеон, тогда, возможно, вам понравится этот рецепт. Моя бабушка называла его «русским ответом Наполеону».

Понадобятся такие продукты. Для теста: столовая ложка мёда, половина чайной ложки соды, 150 граммов сливочного масла, 2 стакана муки; полстакана сахара, яйцо.

Мёд разогреть на водяной бане, добавить соду, перемешать, ввести мягкое сливочное масло, вбить яйцо, сахар, хорошо размешать и всыпать просеянную муку. Замесить тесто, разделить на четыре части, скатать шарики и отправить в холодильник хотя бы на полчаса. Затем испечь четыре круглых коржа, распределяя тесто руками по форме, смазанной маслом. Обязательно присматривать, ведь коржи пекутся быстро (минут 10 при 180 градусах) и могут сгореть.

Для крема: 400 граммов жирной сметаны взбить блендером со стаканом сахара и пакетиком ванильного сахара. Промазать кремом три коржа и боковины торта, оставив четвёртый на обсыпку. Готовый «Кутузов» поставить в холодильник, желательно на всю ночь, чтобы как следует пропитался. По желанию можно посыпать торт измельчёнными грецкими орехами или тёртым шоколадом.

Из письма Алёны,
Москва