СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света О чём на самом деле рассказывают мифы Древней Греции
О чём на самом деле рассказывают мифы Древней Греции
03.03.2022 14:20
О чём на самом делеПредупреждение
Эта публикация не предназначена людям моложе 18 лет. В тексте описаны вымышленные сцены насилия и секса, в том числе нетрадиционного, поэтому он также не рекомендуется впечатлительным людям. Однако всё рассказанное является правдивым изложением древнегреческих мифов, лежащих в основе европейской культуры.

Древнегреческие мифы всегда с нами. Всё небо в созвездиях с именами их героев. С морями та же штука, а также с географическими названиями. Погоду в телевизоре нам сообщают специалисты центра «Фобос», это тоже из мифов – бог ужаса. Медики и наркоманы хорошо знают морфий, названный по имени бога сна Морфея, главная улица Парижа, Елисейские поля, – отсылка к древнегреческому раю Элизиуму. Если вы слышите какой-нибудь гимн, то знайте: это слово образовалось от имени Гименея – бога семейной жизни. Греческие мифы полны обаяния, даже в сокращённом изложении, адаптированные для детишек. Всё равно интересно – приключения, превращения. Но в оригинальной версии это абсолютно взрослые истории, в которых есть всё, что мы любим, – психология, насилие и секс. Очень много секса.

У нас в стране Зевса нет?

На первый взгляд, мифологические сюжеты слабо связаны с реальной жизнью. Ну, вот хотя бы главный древнегреческий бог Зевс, могучий и похотливый.

Его мать Рея, возмущённая беспорядочной половой активностью сынка, попыталась запретить тому осёдлывать богинь, нимф и вообще любую окружающую живность. На это Зевс пообещал оседлать маму, если не угомонится. Рея, желая напугать сына, превратилась в ужасную змею, а сын тут же обратился в змея и, свившись с матерью в тугой клубок, таки выполнил обещание. После чего продолжил свои похождения.

Действовал крайне изобретательно. Если требовалось, мог принять облик чьего-нибудь мужа, так что чужая жена не подозревала об измене до самых родов. Мог осеменить даму, превратившись в дождик, ветер, лебедя, орла, муравья, да во что угодно, лишь бы добиться своего. Вступал в связь со своими сёстрами, на одной из которых, Гере, в конце концов и женился. Хотя не остепенился и после этого и регулярно супруге изменял.

Но супружескую измену всё-таки понять можно. В принципе, обильный секс бывает у многих. Инцест, извращения не так часто, но случаются, особенно у высших классов, мало ограниченных в возможностях. Но вот скрывать измены от супруги, попадаться, оправдываться перед ней, получать «ответку» в виде интриг – это всё ситуации общечеловеческие.

Знаете, что такое «Зевсова клятва»? Думаете нечто гранитное, нерушимое? Ан нет. Просто Зевс столько раз врал супруге о «последнем разе», что и сам закрывал глаза на людское враньё в таких ситуациях. Относился с пониманием и не считал за грех. Типа – ложь во спасение. Как Бузыкин в «Осеннем марафоне»: «У меня там всё…» – и тут же по телефону: «Записываю, значит, завтра в семь – кафедра».

Но были у Громовержца и более оригинальные оправдания. Как-то раз в ответ на очередное обвинение жены он молвил, что ведь женское наслаждение от секса в несколько раз сильнее мужского, и потому мужчине приходится восстанавливать баланс количеством.

Словом, не терялся. Молодец.

Любовь зла

Богиня любви – Афродита. Нежная, прекрасная, родившаяся из морской пены. Но пена – это не просто бурунчики на волнах. Она образовалась из крови и семени, когда отец Зевса, Хронос, отсёк серпом мошонку своему папе Урану и бросил отрезанное в море.

В общем, правильно сделал, поскольку Уран без перерыва осеменял свою супругу – богиню земли Гею, а рождавшихся детей запихивал обратно в её утробу. Страдала Гея, страдали многочисленные дети. Так что Хронос был вынужден принять меры. Но поскольку половая сила Урана была очень велика, даже из отсечённых тестикул родились несколько потомков. В том числе богиня любви.

Любви в самом прямом и грубом смысле, так что в некоторых греческих городах имя Афродиты считалось синонимом названия женского полового органа. А её главного помощника Эроса, которого мы знаем как пухлого бутуза с луком, древние греки представляли скорее как зловещее крылатое существо, вроде вампира. Опасная неконтролируемая страсть. Приятная, конечно.

Были, например, храмы Прекраснозадой Афродиты, там стояли статуи богини, кокетливо приподнявшей подол и показывающей «пятую точку», действительно прекрасную.

Страсть богиня могла внушить кому угодно и кого угодно наказать за неподчинение. Так, женщины острова Лемнос несколько лет не приносили Афродите жертвы, за это богиня наделила их козлиным запахом, после чего мужья плохо пахнущих женщин поменяли их на более приятных, из другой местности. И брошенные жёны поубивали своих бывших.

Афродита заставляла женщин влюбляться в сыновей и отцов. Наказывала девушек, выбравших целомудрие, сводила их с ума, заставляла вступать в связь с дикими животными и рожать чудовищ и маньяков.

Царя Главка покарала за то, что тот не пускал к своим кобылам жеребцов, считал, что так они дадут лучшие результаты на скачках. Тогда богиня любви вызвала у кобылиц течку, после чего те взбесились, опрокинули колесницу своего хозяина и загрызли его.

Даже после смерти души, ужаленные стрелой афродитова слуги Эроса, не находили покоя, горели бесплодным огнём, мучились. Эрос, кстати, имел два вида стрел, которые, с острыми наконечниками, возбуждали любовь, а с тупыми – неприязнь. Это позволяло Афродите создавать замысловатые и жестокие комбинации.

У всех бабы как бабы, а моя – богиня

А были богини, напротив, хранившие чистоту. Но от них у людей случались ещё большие неприятности.

Афина Паллада, родившаяся из головы Зевса и с рождения пожелавшая сохранить девственность, лишала зрения людишек, узревших её без одежды.

Многие помнят девственную Диану-охотницу и несчастного Актеона, подсмотревшего за её купанием, превращённого за это в оленя и разорванного гончими. Мальчишку Сипроитеса за то же самое Диана просто превратила в девушку. Охотников Отоса и Эфиальта, домогавшихся божественного тела, Артемида заставила убить друг друга.

Когда Зевс соблазнил нимфу Каллисто из свиты богини-девственницы, Афина, заметив растущий животик, превратила нимфу в медведицу и затравила её собаками. Зевс, правда, любовницу не бросил, вознёс её на небо и превратил в созвездие Большой Медведицы.

Царевне Чионе, которая хвасталась тем, что она красивее Артемиды, та срезала стрелой язык.

Матери 14 детей Ниобе, возгордившейся, что её потомство в семь раз многочисленнее, чем у богини, родившей Артемиду и Аполлона, последние отомстили. Артемида убила из лука семь дочерей Ниобы, Аполлон – сыновей.

Первый пошёл

Кстати, Аполлон, бог света, покровитель искусств и образец мужской красоты, был не слишком удачлив с девушками. Они ему часто отказывали, изменяли, пытались обменять свою любовь на какие-то выгоды. Скажем, троянская царевна Кассандра отдалась Аполлону в обмен на дар пророчества, но, получив его, начала динамить бога. В отместку Аполлон сделал так, что предсказаниям Кассандры не верили. Она видела будущее, но не смогла предупредить троянцев, чтобы те не тащили в город деревянного коня, в брюхе которого прятался вражеский десант.

А вот с однополой любовью богу больше везло. Хотя и тут иногда случались несчастья. Аполлон влюбился в прекрасного юношу Гиацинта. Это был первый случай гомосексуализма среди богов. Одновременно Гиацинта полюбил и певец Фамирид, также оказавшийся первым нетрадиционным человеком. Но человеку любой ориентации с богами состязаться опасно. Аполлон подслушал, как Фамирид хвалится своим будто бы лучшим в мире пением, и натравил на него муз, которые выкололи гордецу глаза, а заодно лишили голоса и умения играть на музыкальных инструментах. Так что даже слепым сказителем, вроде Гомера, он стать не мог.

Казалось бы, победа и совет да любовь! Однако страсть к Гиацинту ощутил и бог западного ветра Зефир, начал Аполлона ревновать, и когда тот учил любовника метанию диска, ветерок перехватил летящий диск и направил его в голову юноши. Тот упал замертво, а из его крови вырос известный цветок.

Другим любовником Аполлона был Гименей – божество брака и семейной жизни и, по одной из версий, сын того же Аполлона.

Что тут скажешь – высокие отношения.

Ты виноват лишь в том, что хочется мне

Бесстыдство и волюнтаризм богов отражены в судьбах многих мифических чудовищ. Дело в том, что изначально-то они чудовищами не были. Так, страшная Сцилла, вместе с Харибдой губившая мореплавателей в узком проливе, вовсе не родилась шестиглавым двенадцатилапым монстром с клыками в три ряда. Она была прелестной девушкой, отрадой родителей, но её заколдовала дочь водяного бога Нерея, узнав, что та отбила у неё любовника.

Похожая беда приключилась и с горгоной Медузой. Она родилась красоткой, но морской бог Посейдон погнался за девушкой и изнасиловал её в храме Афины, куда горгона бросилась в поисках защиты. Афина разгневалась на осквернение своего святилища и превратила жертву насилия в хорошо нам известное чудище, со змеями вместо волос и таким страшным лицом, что один взгляд на него превращал человека в камень. За компанию стали монстрами и две сестры Медузы, которые даже рядом с местом насилия не находились.

Огромная разница с позднейшими европейскими сказками, где принца могут превратить в Щелкунчика, но тот всё равно остаётся хорошим парнем и не переходит на сторону зла.

У древних греков всё реалистичнее. Если у тебя отросли головы с зубами в три ряда, их придётся кормить, и судьба сожранных не так важна, как твоё выживание. Бизнес, и ничего личного.

Нам ли не знать, как жизнь меняет наивных благородных красивых девушек.

Визит к Минотавру

Похоть и коварство богов, а также человеческие страсти отражены в мифе о Минотавре – людоеде с бычьей головой. Точнее, это целая серия известных мифов.

Началось с того, что Зевс возжелал финикийскую царевну Европу, царство которой находилось где-то на стыке современных Ливана, Израиля и Сирии. Любвеобильный бог превратился в быка, усадил Европу на спину и, переплыв море, отвёз на Крит. Там, обратившись человеком, оплодотворил девицу и исчез. А Европа через девять месяцев родила сына Миноса, который стал царём Крита. Такой же властный, как папа, он сделал своё царство самым сильным среди греческих островов. И был такой же любвеобильный – топтал всех подвернувшихся женщин.

Жене, которую звали Пасифая, это, конечно, не нравилось. Вообще-то она родилась в семье волшебниц, её племянницей была Медея, помогавшая аргонавтам добыть золотое руно, а сестрой – Цирцея, превратившая спутников Одиссея в свиней.
Пасифая наложила на мужа заклятие. Теперь Минос при эякуляции извергал не семя, а ядовитых гадов, которые впивались в промежности его любовниц. Понятно, что через некоторое время слухи о такой пикантной особенности критского царя разошлись широко, и женщины стали его избегать.

Но это полбеды. Главное несчастье Минос накликал на себя жадностью. Посейдон дал ему прекрасного белого быка для принесения в жертву себе, а царю бык так понравился, что он оставил его в стаде, а в жертву принёс животное поплоше. Разгневанный Посейдон призвал Афродиту, та отдала приказ Эросу, последний пустил стрелу в жену Миноса, и она загорелась страстью к белому быку.

Чтобы удовлетворить желание, Пасифая попросила местного умельца Дедала сделать пустотелый макет коровы, в который влезла и, встав на четвереньки, так, чтобы отверстие макета совпало с её половым органом, отдалась красавцу быку. В результате родилось чудовище – Минотавр, которого позже убьёт афинский герой Тесей.

Мастер Дедал, узнав, к чему привела его помощь, понял, что царь за такое не похвалит, нацепил крылья на себя и сына Икара и улетел с Крита. Сын, как мы помним, в дороге погиб, а отец справился, долетел.

Сейчас его подвиги повторяют исторические реконструкторы с помощью «мускулопланов». Правда, махать крыльями в полёте невозможно, грудные мышцы человека намного слабее птичьих. Зато у человека ноги сильнее. И желающие повторить подвиг Дедала просто крутят педали, энергия которых передаётся на пропеллер. Рекордсмены перелетали 115 километров, отделяющих Крит от материка, за четыре часа.

Греческая смоковница

Как видно из мифов, древние греки уделяли внимание сексу побольше нашего. Тёплый климат, все ходили в простынках, без трусов, фитнесом занимались голышом. Да и развлечений было поменьше, ни кино, ни интернета, ни торговых центров. Это способствовало половой озабоченности. Тем более что жизнь коротка, особенно мужская. Завтра тебя зарубят или заколют копьём, поэтому надо брать от жизни всё. И потомство обязательно оставлять.

Они и брали. Если на наши корпоративы приглашают звёзд и аниматоров, то древнегреческие вечеринки обслуживали голенькие рабыни или актрисы. Не брезговали и красивыми юношами.

Сама по себе гомосексуальность не осуждалась. Постыдным считалось, если взрослый мужчина брал на себя пассивную роль в сексе. Нормальным, когда мужик использовал и заодно воспитывал мальчика.

Секс со зверушками, пожалуй, считался смешным, но криминала в этом тоже не было. Не то что у древних иудеев, которые, застукав человека с козой, забивали камнями обоих.

Секс с животными даже в театрах показывали. Правда, если речь шла о женщинах, то к половому акту со зверем допускали только приговорённых к смерти преступниц.
В наше время, разумеется, всё не так. Хотя…

Злой шутник, озорник Купидон

В 2005 году инженер компании «Боинг» Кеннет Пиньян погиб от последствий полового акта с жеребцом. Пиньян неоднократно посещал ферму и на форумах зоофилов считался экспертом по пассивному анальному сексу с животными. Некоторые визиты записывались на камеру и выкладывались в интернете. В последний раз жеребец порвал американскому инженеру кишки. Тот мог бы спастись, но слишком долго оттягивал вызов «скорой», боялся в случае огласки потерять допуск к секретной информации и увольнения из компании. Криминал заключался не в самом акте с жеребцом, а в том, что зоофилы проникали на чужую ферму без разрешения.

Видимо, это была крайняя форма той самой страсти, которую внушает безжалостная Афродита. Так что, возможно, разница между некоторыми инженерами и древними греками не так уж велика.

Павел БУРИН
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2022 года