Это не красит девушек
10.03.2022 00:00
Отъявленные любители ненормативной лексики

Это не красит девушекДобрый день, любимое издание! Почти десять лет работаю на факультете филологии, за это время прошла через десять наборов и семь выпусков. Наблюдать за студентами, общаться с ними всегда интересно и поучительно, хорошо видно, как люди меняются за четыре года. Приходят к нам со школьной скамьи: одни робки и не уверены в себе, другие, наоборот, необоснованно считают себя лучше и умнее других. Расскажу о том, как они меняются со временем.

У нас был курс, на котором девчонки матерились как сапожники – открыто, совершенно никого не стесняясь. Конечно, это происходило не на парах, а в перерывах, в коридорах, у вахты. Больше всего меня поражало, что юные создания даже не понижали голос. Причём мальчишек мы не уличали в нецензурщине, а вот девочки словно бравировали своей наглостью.

Мы регулярно делали им замечания, деликатно объясняли, что студенток такое поведение не красит, но разве можно достучаться до уже взрослых людей? Их ругань порой выводила педагогов из себя, но мало что помогало. Однако время и возраст тем не менее берут своё – все люди меняются. И мы на своём примере смогли убедиться, что наши слова и посаженное разумное, доброе, вечное в молодых душах даром не прошли.

В прошлом году некоторые из прожжённых матерщинниц уже окончили магистратуру. А самая отъявленная любительница ненормативной лексики, поступившая в аспирантуру в Москве, неожиданно зашла на факультет в День учителя с букетом и от всей души поблагодарила коллектив. Сказала спасибо за всё, что преподаватели делали для студентов, как терпеливо учили, наставляли, помогали. Мы были поражены. С девушки словно спала какая-то шелуха, человек стал совсем другим. И таких примеров много.

А недавно к нам на факультет пришли брать интервью журналисты местного телевидения в связи с грядущими изменениями правил русского языка. Интервьюер – наш выпускник, назову его Андреем. В учёбе особо не блистал, внешне всегда выглядел неказистым, субтильным, очень стеснительным. Публичные выступления давались этому студенту с большим трудом. Спустя годы я иногда видела его в теленовостях и понимала – человек изменился, но не думала, что настолько.

Сюжет снимали в институтской библиотеке. Я поразилась: в библиотеку уверенным пружинистым шагом вошёл молодой накачанный атлет с ясным взглядом и широкой улыбкой. Он даже ростом будто стал выше. Андрея сопровождал оператор. Поставили свет, сняли сюжет быстро, по-деловому. Вступительное слово наш выпускник произнёс чётко, на одном дыхании, по сравнению с тем робким студентом – небо и земля!

А ведь Андрей сам всего добился, сам себя сделал, поставив цель и приложив немало усилий. Взял всё, что давали ему педагоги неоскудевающей рукой, усвоил, переработал, стал классным профессионалом.

Горжусь нашими ребятами, многие нашли себя в профессии. И мы, несмотря на все трудности общения с молодёжью, понимаем, что учим даже самых трудных ребят совсем не зря.

Из письма Елены,
г. Ярославль
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2022 года