Мясная принцесса
11.03.2022 15:49
Парень, ты больше к нам не приходи

Мясная принцессаЭта история начиналась в пятидесятых. Михаил Буков, парень из курского села, ушёл в армию, служить выпало в украинском городе Черновцы. Зарекомендовал себя с хорошей стороны, поэтому ему чаще других давали увольнительные. В одной из них симпатичный стройный брюнет в форме и познакомился с Ниной. Первая встреча произошла в парке, где девушка отдыхала с подружками. Все бойкие, заводные, хохочут, а она замечталась, смотрит в сторону.

– Девушка, почему вы грустите? – осмелился спросить солдат. – Можно с вами познакомиться?
– Я Нина, – прошептало юное создание, залившись румянцем.

Михаил предложил прогуляться по городу. В тот вечер они говорили обо всём – о жизни, семье, друзьях, увлечениях. Молодой человек проводил Нину до дома. В часть летел как на крыльях, а потом считал часы и минуты до следующего свидания.

Наконец-то наступил долгожданный день. Миша с букетом дожидался Нины у её подъезда, девушка вышла в красивом ярко-красном платье.

Они гуляли всю ночь, взявшись за руки. На берегу реки встретили рассвет. К месту службы солдат опоздал, на первый раз ему простили, предупредив, чтобы больше такое не повторялось. И влюблённые научились следить за временем.
К концу службы Михаил решил сделать Нине предложение. Как обычно, пришёл к её дому с цветами, но к нему вышла мама девушки и сказала, что Нина уехала к тётке в Харьков, там у неё жених, за которого она выходит замуж.

У Михаила потемнело в глазах. Он еле добрался до части, где его, как смогли, поддержали сослуживцы.

Наконец-то остались позади годы службы. Перед тем как уехать домой, Михаил решил ещё раз наведаться к дому любимой. Вдруг Нина там, и удастся хотя бы поговорить. Увы. На пороге вновь появилась несостоявшаяся тёща и грубо сказала, чтобы больше не приходил.

Вернувшись на родину, молодой человек первое время писал письма возлюбленной, но потом успокоился. Много времени проводил с друзьями, начал ходить в клуб на танцы. Там и встретил свою будущую жену – работящую, позитивную деревенскую девушку. Сыграли свадьбу.

Они прожили интересную счастливую жизнь, родили троих замечательных детей. К сожалению, супруга рано умерла. Михаил остался один и очень тосковал.

А что же Нина? Оказывается, её мама не обманула Михаила только в одном – та действительно уехала в Харьков к тётке. Только не замуж выходить, а ухаживать за родственницей: тётя тяжело заболела. Детей у неё не было, вот и пришлось Нине выручать пожилую женщину. Девушка попросила маму дать Михаилу тётин адрес, чтобы после службы он приехал к ней, но у мамы на дочь имелись другие планы. У её подруги, работавшей начальником цеха на мясокомбинате, был сын, ровесник Нины. Вот мать и решила, что сын подружки станет её зятем. Шутка ли: дома мясо не переводится. А что за прок от какого-то солдатика из деревни?

Живя у тёти, Нина ждала любимого, вздрагивала от каждого звонка. Разве она могла предположить, что за неё уже всё решили? Не дождавшись, девушка пришла к выводу, что она ему больше не нужна. Дальше будь что будет, кто посватается, за того и выйдет.

И вскоре Нина стала женой того самого сына мясной королевы. Семейная жизнь была непростой. Молодой человек частенько выпивал, поднимал руку на жену. Детей у них не было, но Нина почему-то не уходила от мужа, наверное, тешила себя пустыми надеждами, что всё как-нибудь наладится. Но с каждым годом его запои становились дольше и проходили тяжелее. Однажды сердце мужчины не выдержало, и в пятьдесят с небольшим Нина осталась вдовой.

Спустя год после смерти мужа она решила всё-таки разыскать своего бывшего возлюбленного – просто чтобы избавиться от многолетней неопределённости: что же случилось?

Пусть и с трудом, Нина смогла найти адрес Михаила. Если бы она знала, как ему сейчас плохо. Смерть супруги подкосила его, разбил инсульт. За Михаилом ухаживала дочь. Когда она принесла отцу письмо от Нины, тот не поверил глазам. Сразу же решил ответить. Письмо под диктовку писала дочь – самому было тяжело. Ничего не скрывая, подробно рассказал о своём состоянии, думал, на этом всё и закончится. Каково же было удивление и его, и дочери, когда Нина написала, что приедет.

Она очень волновалась – как Михаил встретит её, как к приезду отнесутся его дети.

И вот полустанок, заросший высокой травой. Нине показалось, что она жила здесь раньше – до боли родные места. Тропинка привела в деревню. Как только на горизонте показались первые домики, закружилась голова – до встречи оставались считаные минуты.

Бабульки, охотно показывая дорогу к Михаилу, не сводили с неё глаз. Наконец-то нужный дом, порожек, дверь. И Миша – похудевший, постаревший, бледный, измученный, но глаза яркие, как в молодости.

Чуть придя в себя от нахлынувших эмоций, Нина почувствовала, как Михаил пытался её обнять, но руки не слушались, словно плети падали на кровать.

– Как ты решилась? Не может быть, – с трудом выговорил он.
– Я тебя не брошу, – плача, ответила Нина.

В ту ночь они долго не могли уснуть, обнимались, целовались, рассказывали друг другу о прошедших годах.

– Не губи себе жизнь, – наконец сказал он.
– Да разве без тебя жизнь? – просто ответила она.

Нина осталась. Ухаживала за Михаилом. Вместе они пели песни, чтобы восстановить функции лёгких, шутили, Нина ежедневно делала ему массаж. Научилась делать уколы и капельницы. Ещё она часами читала ему книги, рассказывала смешные истории. Они постоянно держались за руки, боясь вновь потерять друг друга.

И произошло чудо – безнадёжно больной встал. В обнимку они часто прогуливались по деревне. Однажды Михаила приехал навестить армейский друг. Переступив порог, он встал перед Ниной на колени.

Михаил и Нина жили каждый день как последний. Едва окрепнув, он сделал ей предложение. У них даже была скромная свадьба. Приехали дети, пришли соседи, громко кричали «горько!». Жених даже сумел немного потанцевать с невестой.

Они прожили вместе целых двенадцать лет. Когда Михаил умер, Нина так и осталась до конца жить в деревне. Говорила подругам:
– Здесь всё напоминает о Мише и о моём счастье.

Любовь ТОКАРЕВА,
г. Курск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2022 года