Какие ваши доказательства?
17.03.2022 17:59
Какие ваши– Алиса, как тебе не стыдно!

Алиса насторожилась, перестала есть и на всякий случай приготовилась зарыдать. Она прекрасно знала за собой штук пять причин, чтобы начать стыдиться. Но, конечно, сама версии не выдвигала – в конце концов, Конституция разрешает не свидетельствовать против себя. Ждала пас от матери. Сима Маирбековна не подвела:
– У тебя в ящике булочка. Недоеденная. Это же ужас! Как не стыдно?

Алиса незаметно выдохнула и заметно зарыдала. И при этом заверещала. Мол, не знаю я никакую булочку, и что вы такое на меня наговариваете, ничего я в ящик не прятала.

От такой наглости дочь Маирбека Маилютовича быстро растеряла часть унаследованного от отца хладнокровия и от души наорала на ребёнка. Привела доказательства, время, свидетелей и сообщила, что сейчас Алиса получит по наглой хитрой ж…
Алиса смотрела на мать с интересом. Дождалась паузы в обвинительной речи и пошла в атаку:
– Мама, какая булочка, какой ящик? О чём речь? Я не понимаю. Что будет с нашей страной? Прямо как в старые времена. Мы же ни в чём не виноваты. Какие ваши доказательства?

От такой наглости опешили даже сверхнаглые Давид и кот. А уравновешенная Дана прервала ужин и, кажется, включила камеру на телефоне.

– Алиса. Булочка, недоеденная, в ящике комода.
– А-а, ящик комода… А я думала, ты про ящик стола. Думала ещё: какая булочка? В каком ящике? Ведь нет никакой булочки в ящике стола. А ты про комод, оказывается…

Мы все, мягко говоря, охренели. Дана даже поинтересовалась:
– Ты бессмертная?

Но Алиса спокойно продолжала:
– Так вот, и в ящике комода нет никакой недоеденной булочки, – спокойно посмотрела дочь в дёргающийся глаз своей матери и повторила: – В ящике комода нет никакой недоеденной булочки. Это пирожок.

Мы с Даной начали смеяться, стараясь не смотреть на Симу Маирбековну.

Алиса пожала плечами:
– Ничего смешного. Это совершенно разная пища.

Сослан ПЛИЕВ,
г. Владикавказ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2022 года