Путешествие розовой конфеты
22.03.2022 00:00
Дважды облизанная, пять раз подаренная

ПутешествиеМиша, ученик первого класса хорового отделения, перед уроком фортепьяно решил сделать мне подарок.

– Бон пари крем де паризьен. Это – вам! – гордо произнёс он и подал мне конфету в розовой блестящей обёртке. Конфета была огромная и слегка бесформенная, в затёртом фантике. Видимо, лежала в кармане Мишиных брюк и трансформировалась.
– Точно конфета, не пластилин? – я знала, что по вторникам у Миши урок труда, поэтому ногти запачканы пластилином. – Если съем пластилин, мне конец.
– Это не пластилин, – уверенно ответил мальчик. – Мы сегодня не лепили, мы делали самолёт. А конфету мне подарила соседка по парте, в честь праздника, завтра же 23 Февраля. Но я такие не ем.
– Знаю почему, – рассудительно сказала я. – Они жирные, там помадка и крем. От этих толстых конфет можно сразу же потолстеть, а я не хочу. Давай мы эту конфету подарим.

И тут я посмотрела на Настю. Её урок закончился. Насте надо было срочно идти на синхронное плавание, но она замешкалась, конфета её заинтересовала. Девочка напоминала Настеньку из фильма-сказки «Морозко» – миленькое личико и огромные голубые глаза. У неё дома есть полосатый кот Мурзик. Как-то раз во время занятий кот начал носиться по комнате, в один суперпрыжок нажал на кнопку синтезатора и выключил его. Кота сразу же выгнали на балкон. Настя похожа на Мурзика, такая же озорная.

Но вернёмся к конфете. Настя посмотрела на неё, развернула сморщенный фантик.

– Бо-он пар-ри де пар-ри-зьен, – медленно протянула она.

Буквы почти стёрлись, но прочитать было можно.

– Миша, ты точно не ел? Конфета целая, не откусанная?
– Не откусанная.
– Я возьму, – сказала Настя. – Правда, я такие тоже не люблю, но я подарю сестре, она их ест.

Перед выходом в коридор Настя облизала шоколад с краю и тут же закрутила фантик. Он уже плохо закручивался и разворачивался обратно.

– Настя, ну всё, теперь нельзя дарить, – сказала я.
– Можно. Мы же сёстры, – уверенно ответила Настя и затолкала конфету в портфель.

Дальнейшая судьба конфеты была такой. Как выяснилось, сестра Насти учится в одной школе с Мишей, в параллельном классе. Она тоже несколько раз лизнула конфету и решила её передарить. Теперь сладость предназначалась Вовке, её соседу по парте.

Облизанная конфета валялась в её портфеле ровно два дня.

– С прошедшим 23 Февраля! – радостно сказала она и вручила её мальчику.

Вова, как выяснилось, не любил сладкого вообще, но от розовой бомбо-конфеты не отказался. Засунул её в карман пиджака. Этот Вова тоже учится на хоровом отделении в нашей музыкальной школе. Ровно через две недели конфета была торжественно вручена мне на 8 Марта.

– Бон пари крем де паризьен! – произнёс Вова и протянул мне злосчастную конфету после урока фортепьяно.

Больше мы её не передавали никому, оставили на случай чаепития в конце четверти – там-то её точно съедят за чаем. Мы никому не скажем, что эта бесформенная конфета, дважды облизанная учениками музыкальной школы и пять раз подаренная, – самая счастливая. Наверное потому, что самая невкусная на свете.

Алёна МОСКВИНА
Фото: Александра ГАВРИЛИНА

Опубликовано в №11, март 2022 года