Всегда недовольны Россией
23.03.2022 13:10
В институтах стало больше ребят из простых семей

Всегда недовольныЗдравствуйте, любимая газета! Военная спецоперация на Украине, на мой взгляд, выявила основные изъяны молодёжной политики нашей страны. Нельзя воспитывать молодые поколения только примерами материального успеха и благополучия, когда единственной идеологией являются деньги. Иначе мы получим миллионы «стыдящихся быть русскими» и желающих поскорее свалить туда, где попе теплее и магазинов больше. Но, слава богу, у нас есть и другая молодёжь.

Я преподаю в одном из курских вузов и тоже ощущаю дефицит патриотического воспитания. Многое делается для галочки, а юные души очень чутки к фальши. Если честно, не знаю, как всё это переломить.

В принципе, система образования в России делает всё, что в её силах, – начиная с детских садов и заканчивая университетами. Проводится воспитательная работа, в том числе патриотической направленности, много времени уделяется изучению нашей истории. Но этого недостаточно, очень много зависит от семьи! Дети как губка впитывают всё, что дома говорят взрослые. Они слышат, как родители транслируют своё истинное отношение к стране. Я это сразу замечаю по ровесникам своих детей и по студентам.

Раньше в нашем вузе училась практически вся элита города. Местная «золотая молодёжь» поступала из престижных гимназий и лицеев, даже дочка мэра училась. Первокурсники на дорогих машинах никого не удивляли. Сейчас эта категория абитуриентов предпочитает столичные вузы. А у нас стало больше детей из простых семей. И вот что мне сразу бросилось в глаза.

Я замечаю, что эти ребята, хотя и живут небогато, благодарны своей стране. У них нет айфонов последней модели, они не носят вещи дорогих марок, но их взгляды на жизнь мне нравятся куда больше. Они любят Родину, и это главное.

Не хочу огульно обвинять всех молодых парней и девушек, живущих в достатке. Но вот какую закономерность увидела: если у человека всё в шоколаде, имеется возможность отдыхать за границей, тратить большие деньги на развлечения – ему почему-то всё равно всё не так. Он всем недоволен – и власть не такая, и страна «не удалась». Очень часто слышу недовольство от обеспеченных взрослых людей, и их чада, несмотря на беззаботное детство, вырастают точно такими же недовольными Россией, с врождённым ощущением, будто им все по жизни обязаны. А потом, когда наступает пора серьёзных испытаний, проклинают свою страну и пакуют чемоданы.

Посмотрите на американцев, на их уверенность в собственной правоте. Не говорю, что с них непременно нужно брать пример, но всё же у многих граждан США есть национальная гордость. Да, местами она переходит в манию, но это уже тонкости. Зато американский студент никогда не плюнет в свой флаг, не скажет «Мне стыдно быть американцем». А мы?

Я белоруска. Горжусь своей национальностью, никогда не скрываю её. У меня в родне намешано белорусских, украинских и польских кровей, а детям добавилась русская кровь мужа. И я горжусь тем, что могу заявить: я – русская! И детей воспитываю в том же духе. Надеюсь, это принесёт плоды. Учу их любить и малую родину, хотя я из «понаехавших», а у многих местных принято лишь ругать Курск. Учу любить большую Россию. И Белоруссию дети любят – младшие даже не отделяют её от России, это с детства родные для них места.

Из письма Натальи,
г. Курск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2022 года