Потому что жизнь – борьба
24.03.2022 00:00
Потому что жизнь - борьбаОни – профессиональные путешественники с отличной экипировкой и рюкзаками за плечами. Способны пройти с грузом в половину собственного веса тысячи километров в адских условиях. Некоторым их внешность кажется отталкивающей и даже пугающей, другие считают их эталоном красоты и грации. Испокон веков они были верными компаньонами людей и их спасителями. Восхитительные животные верблюды, сильные телом и духом.

Три горбатые грации

Бактриан, дромедар и хаптагай – наследники трёх древнейших верблюжьих династий, оставшихся сегодня на планете. Их общий доисторический пращур имел гигантский рост 3,6 метра, с длинной шеей, как у жирафа, чтобы ощипывать листья с верхушек деревьев. Его горб был мал, почти незаметен, необходимости в нём тогда не существовало.

Настоящие горбы у верблюдов появились позже, когда они заселили жаркие засушливые пустыни и степи Азии и Африки. Горбы служат верблюдам изоляционным материалом, своего рода терморегулятором. Они предотвращают потерю тепла в лютые монгольские морозы и спасают от перегрева в пекле африканских пустынь.


Вопреки распространённому в прошлом мнению верблюды не носят воду в горбах, она накапливается в тканях, в специальных камерах желудка. А в горбах у них хранятся запасы жира. По большому счёту это толстые животы, заброшенные на спину. Арабский верблюд носит в своём горбу 36 килограммов жира, а в двух горбах бактриана содержится до 150 кило запаса.

Одногорбый верблюд, дромедар, распространён в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Это весьма изящное длинноногое животное, его рост в холке составляет от 1,8 до 2,3 метра в зависимости от пола, вес 300–700 килограммов.

Двугорбый верблюд, бактриан, в сравнении с одногорбым – тяжелоатлет, его вес может доходить до тонны, а рост в холке – до 2,7 метра. Таким весом и ростом славится калмыцкая порода. Двугорбые бактрианы массивны, косматы, бородаты и хохлаты, кажутся неуклюжими, медлительными и равнодушными. Но это видимое безразличие. Как и все верблюды, они обладают сильным характером и самолюбием. Если изящными одногорбыми люди управляют с помощью палки или хлыста, то этим гигантам палка нипочём. В их ноздри вставляют металлические или деревянные палочки с уздечкой, и если они упрямятся, то им бывает очень больно.

И, наконец, дикие верблюды. Долгое время ошибочно считалось, что хаптагаи – дикая версия домашних бактрианов, но это не так. Да, у обоих видов по два горба, но их геномы различны, да и внешне они значительно отличаются. Дикий верблюд в среднем мельче домашнего, заострённые горбы его ниже и тоньше, морда уже, на груди и передних коленях отсутствуют мозоли. Хаптагаи – исчезающий вид, их популяция насчитывает лишь несколько сотен голов и продолжает снижаться.

Дикие верблюды водятся в самых глухих и труднодоступных местностях Монголии и Китая. Они чрезвычайно осторожны и пугливы. Обладатель острого зрения, хаптагай увидит идущего человека за километр, а движущуюся машину – за 3–5 километров. Он очень наблюдателен. Хаптагай мгновенно замечает у домашнего верблюда отверстие в носовом хряще, а также палочку и верёвку, которыми им управляют. Дикий верблюд по сплюснутым горбам сразу угадывает, что его домашний родственник носит вьюки. Все эти признаки рабства ввергают свободолюбивого хаптагая в панику, он бросается наутёк и может развить скорость до 65 километров в час.

Однако в период гона хаптагаи обретают невероятную отвагу и, несмотря на свою миниатюрность, нападают на табуны домашних верблюдов, убивают самцов и уводят самок.

Как всё устроено

Всё продумано. Циркуляция воды в организме – почти безотходное производство. Верблюжий организм настолько экономит жидкость, что его навоз абсолютно сух и прекрасно горит, отчего местные жители собирают какашечки все до одной. Их моча густа и похожа на сироп, ведь почки верблюда всасывают значительную часть воды из мочи и возвращают её в организм.

Ноздри верблюда могут максимально сужаться и даже закрываться, что позволяет им нормально дышать во время песчаных бурь и не наедаться песка. Верблюды почти не потеют, тем самым сохраняя водный баланс и экономя до 5 литров воды. Только если их тело нагревается на солнце до 42 градусов, они могут себе позволить вспотеть, чтобы остудиться.

Есть ещё один момент, когда человек вынуждает их потеть искусственно. Если верблюд заболел, хозяин запускает в его пасть живую ядовитую змею и заливает водой. Змея переваривается в желудке, вызывая сильное потоотделение и обеспечивая скорейшее выздоровление.

«Полный бак» верблюда – около 200 литров, и животное при любой возможности пополняет его. Если человек потеряет 5 процентов жидкости в организме, то начинает уставать, 10 процентов – бредить, 15 процентов – даже если дать ему воды, это уже не поможет! Так же и у коров: 15 процентов – высшая степень обезвоживания.

У верблюдов при потере 30 процентов жидкости даже не начинается одышка. Летом верблюдица может спокойно провести 10–15 дней без воды. Зимой и весной верблюд протянет без воды два месяца. Но без жидкости верблюды сильно худеют. Их горбы обвисают, за восемь дней один верблюд может потерять около 100 килограммов, но потом восполнит их, выпив за раз 100 литров воды.

У этих вечных кочевников отличные «треккинговые ботинки»: широкие двупалые ступни защищены мозольными подушками. Песок в пустыне разогревается до 83 градусов, в нём можно приготовить яичницу, но верблюжьи «башмаки» берегут животное от ожогов.

Их походные «очки» от песка и яркого солнца – это третье защитное веко и длинные густые ресницы, растущие в два ряда на зависть всем красоткам. Также в помощь верблюдам раздвоенная верхняя губа, работающая как пинцет-захват, и мощный зубной аппарат с резцами и клыками, который позволяет разделывать под орех самую сухую и колючую растительность.

Дамы и кавалеры

Любовный период у верблюдов – опасное время для окружающих людей и животных. Верблюды становятся очень агрессивными, громко ревут, свистят, бормочут, изо рта у них идёт пена, они бегают, мечутся, нападают на соперников и даже пытаются спариваться с ними. Доминантные самцы в любовных припадках сгоняют верблюдиц в группы и не позволяют им расходиться, создавая из них гаремы.

Привлекая дам и отпугивая соперников, верблюд чуть приседает и размахивает хвостом, развеивая свой мужской запах. А если парни-конкуренты не поняли намёка, они будут сильно оплёваны.

Дромедар во время кадрёжа демонстрирует даме горловой мешок размером с хороший кулак. Как индюк, выгибая шею и откидывая назад голову, он надувает этот огромный розовый «бубль-гум», издавая потешные булькающие звуки. Дамам нравится.

У двугорбого кавалера нет такого украшения, зато лучше развиты пахучие железы на задней части головы. Касаясь затылком песка, камней, растений, верблюд метит территорию этой дёгтеобразной жидкостью, оповещая соседей о своём присутствии. Именно она так отталкивающе пахнет в вольерах с верблюдами.

Мамка-верблюдица носит дитя 360–440 дней. Рожает она раз в два года и очень привязана к своему ребёнку, чего нельзя сказать о папашах, ведущих себя как вольный ветер. Верблюдицы хитрые, если верблюжонка рядом нет, она не станет доиться и молока не даст.

Все три вида верблюдов прекрасно скрещиваются между собой, давая большое разнообразие гибридов, которые берут от родителей лучшие черты.

А по морде?

Добрые и заботливые заводчики верблюдов утверждают, что эти животные способны любить, привязываться, знают своего хозяина, его голос, своё имя. Но их нельзя обманывать, они чутко улавливают ложь. Если верблюд подошёл к тебе, принюхался, склоняет голову, ты должен поощрить его вкусняшкой, иначе обидится и больше не подойдёт.

Верблюды чувствуют настроение человека – когда он испуган, болеет. Они даже понимают, завёл ли их хозяин ради хвастовства или по-настоящему любит. Однако верблюды самолюбивы и могут быть чрезвычайно упрямы. Если животное нервничает или устаёт, то никакие уздечки и хлысты не заставят его подняться с земли, пока он сам этого не решит. Если его обидеть, становится мстительным и коварным. Он способен убить человека одной левой, а впрочем, лягается верблюд всеми четырьмя ногами в разные стороны.

С раздражённым верблюдом лучше не связываться. Мало того что он вас щедро оплюёт очень вонючим непереваренным содержимым желудка, вдобавок его зубы крепки и остры, а пасть раскрывается настолько широко, что может захватить полностью и укусить голову человека, решившего сделать селфи на его фоне.

В период гона самцы верблюдов вообще страшные драчуны. Они постоянно выясняют с кем-нибудь отношения. Заплёванные морды красноречиво свидетельствуют, что эти верблюды – большие забияки. В драке они используют удушающие приёмы, прижимают к земле всей своей великой массой. Дерущихся упрямцев очень трудно разнять, порой они уже забывают, ради чего схлестнулись. Как говорил Портос: «Я дерусь просто потому, что дерусь!»

Драка продолжается и в партере: верблюд кусает соперника беспощадно, за голову и попу, и хотя соперник уворачивается, пару-тройку укусов всё-таки пропускает.

Самцов домашних верблюдов при наступлении гона в целях безопасности часто сажают на привязь или изолируют. В Монголии на шею гонным верблюдам надевают предупреждающие красные повязки.

Несмотря на всю опасность возбуждённых верблюдов, в некоторых регионах Турции очень популярны верблюжьи бои, и поддерживают эту традицию местные женщины. Тренировки длятся весь год, в боях принимают участие около 100 верблюдов, красиво наряженных в честь этого события. Бои устраиваются в брачный сезон с ноября по март. Раздражающим фактором для соперников является верблюдица, присутствующая на поединке.

Бои разворачиваются на футбольном поле и длятся не более 10 минут. За хорошего верблюда, который выигрывает состязания, при покупке могут заплатить более 20 тысяч долларов.

Они тоже служат в армии

Верблюды использовались в армиях со времён античности. Правда, в ближнем бою толку от верблюдов мало, их невозможно заставить идти на копья, давить людей и таранить других животных. Верблюд стремился убежать, и наездник никак не мог его остановить. Зато издаваемый верблюдами рёв, их устрашающий вид и запах пугал лошадей противника, те боялись к ним приблизиться и пускались в бегство.

Поучаствовали верблюды и в Великой Отечественной. Когда в 1942 году немецкие войска подступали к Волге, наша армия использовала верблюдов для подвоза боеприпасов, горючего и продуктов на фронт, а также для транспортировки раненых.

Самыми прославленными верблюдами стали Мишка и Машка, служившие в боевом расчёте командира орудия Григория Нестерова и наводчика Кармалюка. Мишка и Машка прошли бок о бок с людьми тысячи километров от прикаспийских степей до Берлина, именно из их орудия был дан один из первых залпов по Рейхстагу. После капитуляции Германии солдаты нацепили на грудь Машке и Мишке целый иконостас из немецких орденов и медалей. Героические верблюды благополучно вернулись на Родину и продолжили свою жизнь в Московском зоопарке.

К 65-летию Победы власти города Ахтубинска открыли памятник «Мы победили!». В центре композиции боец, присевший на ящик с боеприпасами, рядом с ним фигура стоящего верблюда Мишки, наступившего на фашистскую свастику с орлом, и фигура лежащей верблюдицы Машки, повернувшей голову в сторону солдата.

Боевые верблюды до сих пор используются в пустынных районах, например миротворцами ООН в Эритрее.

Весёлые старты

Одна из любимых арабских забав – верблюжьи скачки. Они существуют уже 2000 лет.

Прежде верблюжьи бега проходили с настоящими наездниками, молодыми пацанами до 14 лет, наиболее лёгкими по весу; они сильными ударами кнута гнали верблюда вперёд. Но в начале 2000-х годов цивилизованный мир объявил это жестокостью по отношению к животным. Опасность существовала и для самих наездников, которые слетали с верблюдов на скорости и калечились.

Тогда и придумали сажать на спины скакунов маленьких человечков-роботов, этаких кукольных арапчат с маленьким кнутиком и серьёзной начинкой: кнутик работает на основе мотора шуруповёрта, к кукле также приделаны рация, провода и антенны. Хозяева верблюдов мчатся на машинах по параллельным полосам, с двух сторон от беговой трассы животных, и управляют ими дистанционно, отдавая приказы по рации.

Верблюды развивают скорость до 65 километров в час. Победитель получает 1 миллион долларов. Также призёрам вручают дорогие автомобили.

А вот на зимнем фестивале Наадам в регионе Внутренняя Монголия (Китай) гонки на верблюдах проходят даже при 40 градусах мороза, по пересечённой заснеженной местности, со скоростью 65 километров в час. На санях, запряжённых верблюдами, часто сидят девушки, которые участвуют в соревнованиях. Но это скорее увеселительная часть праздника.

Основная программа – суровое испытание для опытных мужчин, скачки верхом. Условия заезда тяжёлые, а верблюды подвержены стрессу, они могут заупрямиться, сойти с дистанции и завалиться на колени. Это не признак покорности, а напротив, сила характера и упрямство. Здесь денежные призы значительно ниже, чем в Дубае, всего 1,5 тысячи долларов, но для местных это серьёзные деньги.

Красота – страшная сила!

В арабском языке для высказывания почтения к верблюду имеется более 500 слов, а слова «верблюд» и «красота» являются однокоренными. О красоте верблюдицы араб может говорить бесконечно, воспевая изумительные большие глаза, обрамлённые длинными ресницами, гордо вскинутую голову, длинную тонкую шею, высокую грудь, длинные, стройные и очень быстрые ноги, грациозность и чувство собственного достоинства, необыкновенную доверчивость, нежность и привязанность к своему хозяину.

Сравнения с верблюдицей может удостоиться только очень красивая изящная женщина, у арабов это считается высшим комплиментом. Арабские жёны даже ревнуют своих мужей к верблюдам.

Не случайно с 1993 года проводятся конкурсы верблюжьей красоты, в которых участвуют владельцы верблюдов со всего Залива. Так, в Саудовской Аравии это один из самых зрелищных конкурсов, с общим призовым фондом в 60 миллионов долларов. В нём участвуют сотни животных. Строгие судьи с блокнотами и ручками внимательно отмечают все достоинства животных – телосложение, упругость, высоту и посадку горба, наряды, дерзость ушей, загнутость ресниц, форму головы и пышность губ.

Цена на такого верблюда может быть выше, чем на породистого скакуна. Только очень обеспеченные люди выставляют на конкурс редких и красивых верблюдов. Один верблюд может стоить 26 миллионов долларов и более. Правда, если верблюд уж нереально прекрасен, то это может быть следствием ботокса в губах и носу, силикона в горбу, стероидов в мышцах и хирургических подтяжек морды.

За ботокс верблюдов дисквалифицируют, а владельцев штрафуют на сумму до 30 тысяч долларов. Жюри ратует за естественную красоту. На одном из конкурсов красоты в Дубае около сорока верблюдов были дисквалифицированы из-за ботокса.

…В представлении древних народов Земля держалась на трёх китах, черепахах, слонах, даже на лягушках… Но безо всяких мифов можно сказать, что с незапамятных времён мир Азии и Африки держался на верблюдах. Верблюды одомашнены за 2500 лет до нашей эры, они соединили в себе всё, что необходимо человеку для жизни. Это и скакуны, и вьючные, и тягловые животные, источники диетического мяса, ценного молока, кожи, непревзойдённой по своему качеству шерсти.

Но верблюд – это ещё и культурное наследие, и предмет восхищения народов Востока.

Наталия СТАРЫХ

Опубликовано в №11, март 2022 года