Битва народов в «тиктоке»
30.03.2022 15:29
Этого молодёжь простить не может

Битва народовПару лет назад обнаружил у себя новую привычку – стал невольно прислушиваться к тому, о чём говорит молодёжь. Идёт, допустим, стайка студентов или старшеклассников – автоматически навостряю уши, выхватываю обрывки разговора. Кто-то собрался со знакомыми перекусить шаурмой, у кого-то – мат-перемат! – пересдача, у кого-то герой в компьютерной игре «непрокачанный», вечером нужно срочно докупить ему оружие и амуницию.

– Просто ты стареешь, – усмехнулся друг, когда я рассказал ему о том, что теперь «грею уши».
– Нет-нет, ты в тренде, – поддержала племянница. – Сейчас все подслушивают. Самые популярные рубрики на сайтах – «Подслушано в городе» или что-нибудь в этом роде. Есть люди, которые просто весь день ездят в метро, ходят по улицам, слушают чужие разговоры, а потом офигевают от услышанного.

Но самому себе я объясняю, что просто пытаюсь понять, на какой планете сейчас живут молодые парни и девчонки и какие сигналы посылают в мировое пространство. Некоторые реплики молодёжи настолько яркие, что хочется притормозить, дослушать. Жаль, не всегда это можно сделать.

Москва, зимний субботний вечер. В метро дежурят омоновцы-«космонавты» в круглых чёрных шлемах, экипированные по полной программе. Сегодня футбольный матч, возможны столкновения болельщиков. Но пока всё спокойно.

Выхожу на свежий воздух. Рядом тусуется стайка молодых парней. На вид ребятам не больше двадцати пяти, все в разноцветных «розочках» – фанатских шарфах. Курят.

– Ипполит – это патриот, – внушает один другому. – У него даже шарф чёрно-жёлто-белый, как имперский флаг. Да и вообще он единственный нормальный в этом чмошном фильме.
– А этот заезжий алкаш, получается, либерал? – смеются спутники.
– Хуже, – говорит неожиданный критик «Иронии судьбы…». – Вот такие типы страну и охмурили, как бабу, – словами о большой и чистой любви. А потом из танков по парламенту! Проснулся пьяный Ипполит, а страны уже нет. Только след ботинка на спине новый…

Я даже языком цокнул от удивления. Какое неожиданное прочтение рязановской комедии. Очень хотелось дослушать, чем закончился тот разговор, но увы…

Возвращался домой и размышлял, насколько же пытливы юные умы. Действительно, почему никто до сих пор не представил, чем бы занимались Ипполит и Женя Лукашин спустя лет 15–20 после встречи в квартире Нади? «Доктор Женя» очень органично смотрелся бы на митинге у Белого дома в августе 1991-го, рядом с Ельциным. Или два десятилетия спустя, изрядно поседевший, с соратниками и белой лентой на груди, – на Болотной площади.

Но не все услышанные разговоры так оригинальны и приятны. Хотя тоже наводят на определённые размышления.

Последняя декада февраля 2022-го. Уже всё началось, но большинство людей пока слишком оглушены новостями, не могут до конца понять, что именно произошло.

Ехал в автобусе, почти все пассажиры пребывали в привычных цифровых коконах – торчали в телефонах, им не было дела до того, что происходило вокруг. На ближайшей остановке вошли трое совсем юных парней, лет 15–16. Громко ржут, рассказывают о каких-то подготовительных курсах. Видимо, готовятся поступать в вуз.

– Дайте мне пятьсот лайков, и я прямо сейчас впишусь за хохлов, – вдруг переключился на злободневную тему один из будущих абитуриентов. – А за тысячу лайков – хоть против мамы с папой.
– Тоже мне герой, – усмехается его товарищ. – Да сейчас все за хохлов вписываются, удивил, блин. А вот вписался бы ты за Путина? Или слабо?
– Не, не слабо. За пятьсот лайков и за Путина впишусь.

Тут двери распахнулись, и парни, громко гогоча, вышли. Остановка «Институт». Будущие радиоинженеры, между прочим, надежда страны, элита государства.

Но напомнили эти ребята другую историю, у которой оказался неожиданный финал.

Пару лет назад подруга жены, школьный психолог, рассказала, что у них в школе чуть не случилось ЧП. Одна восьмиклассница намеревалась с подружками вылить пиво в Вечный огонь. Разумеется, всё планировали снять на видео, сопровождая неприличными жестами. Акцию успели вовремя предотвратить – малолетних дур сдали их же сверстницы, случайно прочитавшие переписку девочек в соцсети. К счастью для себя, юные активистки тогда отделались очень легко, всё обошлось лишь стандартной профилактической беседой, их даже на учёт в ПДН не поставили. Тут и администрация школы постаралась – никому не хотелось, чтобы на учебное заведение легло пятно.

– Я много думала, почему всё так произошло, как дурочек затянуло в этот омут, – вспоминала школьный психолог. – Ведь девчонки не оторвы, не хулиганки, из нормальных семей. Попросила их класс написать анонимные сочинения, рассказать, почему в наши дни подростки решаются на такие акции, что именно их на это толкает.

Некоторые ответы меня поразили. Кто-то написал, что всё делается ради притока просмотров в соцсетях – ничто не способно принести такую быструю славу, как показательное глумление над «духовными скрепами». И подростки оценивают не моральную сторону поступка, а саму решимость пойти на нечто такое, за что можно как следует схлопотать. Конечно, немало тех, кто считает подобные вещи полным «зашкваром», но в целом для подростковой аудитории это «зачётно», это «уважуха».

Ещё один ответ оказался более чем откровенным.

«Вы же сами не верите тому, чему нас учите, – писал некто, судя по всему, девочка. – У вас патриотизм лишь на бумажке, а сами верите в шопинг и ипотеку. И слушаете в наушниках не Кобзона и хор армии. Почему же мы тогда должны быть другими? Хотите сделать нас патриотами? Сделайте так, чтобы это было очень круто. Или запретно, чтобы за это реально наказывали. Вот тогда все начнут заливать видосы о любви к Родине и ветеранах».

И вот совсем недавно подруга жены поделилась с нами новыми наблюдениями, и после её слов я снова вспомнил о бедном Ипполите. Боже, как скучно мы живём! Мы перестали лазить к подросткам в соцсети.

– Ты слышал о Большой битве? – спросила приятельница.
– Какой битве? – не понял я, пытаясь прокрутить в голове последние информационные сводки. – Харьков, что ли? Мариуполь?
– Нет, о Большой битве в «ТикТоке», – просветила меня школьный психолог. – Это случилось ещё до спецоперации. Наши и американские подростки схлестнулись в «ТикТоке», сошлись прямо как в былинах, чело в чело. Ну и украинские парубки тоже подтянулись, куда же без них. Американские недоросли угрожали нашим, что если мы полезем на Украину, они тоже приедут в Россию и начнут нас убивать и снимать с нас скальпы, если не уйдём из Кракова и других украинских городов. А наши издеваются: а вот и не уйдём из Кракова, приезжайте его освобождать! Потом добавили, мол, с такими придурками даже воевать стыдно – достаточно отобрать памперсы и айфоны, и пусть прилетают отбивать от русских хоть Краков, хоть Таллин. Если, конечно, найдут их на карте. Оказалось, многие американские школьники не знают, где находятся Россия и Украина!
Посмеялись, но подруга сказала, что это не самое главное.

– Ещё несколько лет назад в нашей школе условно «топили за Навального» около трети учеников, – призналась педагог. – Сейчас таких почти не осталось – все за Россию. Даже та девчушка, которая собиралась вылить пиво в Вечный огонь. Я даже поначалу не поверила: почему так, что с ними произошло? А потом поняла простую вещь. Это не пропаганда, не влияние государственных телеканалов – да школьники и не смотрят телевизор. Зато они смотрят видеоролики в соцсетях, общаются со сверстниками из соседней страны, если, конечно, пожелание снять кожу с живых русских можно назвать общением. Они увидели, как наших травят в Европе, как толпой набрасываются на человека только за то, что он русский. Увидели ролики с пытками наших молодых солдат – немногим старше их самих. Ощутили всю эту звериную ненависть – не только к Путину, а ко всем нам. И поняли, где проходят истинные границы и кто на чьей стороне. И что эту ненависть и эту войну нельзя объяснить тем, что так просто захотел «бункерный дед», как они называют президента. Вот только одно они Путину простить пока не могут.

– Чего именно? – в один голос спросили мы с супругой.
– Закрытия «Макдональдсов». Хотя и понимают, что те сами ушли. Но всё равно для подростков это очень чувствительно, это святое. Так что на месте правительства я бы срочно озаботилась созданием сети наших аналогов «макдошек». И желательно с льготными ценами для студентов и школьников. А с самым главным, верю, всё у них будет нормально. Уже сейчас почти нормально. И даже лучше, чем у некоторых взрослых.

Дмитрий ИЛЬИН
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №12, март 2022 года