Коля поёт сладкие песни
06.04.2022 13:22
Ему нужен товарищ женского пола

Коля поётЗдравствуйте, уважаемая редакция! Сюжеты о том, как долго девушке порой приходится ждать, пока молодой человек не созреет до загса, вечны, как сама жизнь. Вот и я хочу поделиться своей историей.

С этим молодым человеком, назову его Колей, мы были знакомы, можно сказать, с горшка. Познакомились ещё в 5-м классе, долгое время ходили в одну спортивную секцию, занимались у одного тренера. Когда стали постарше, общались в большой дружной компании спортсменов-бегунов.

В 19 лет у меня вспыхнул роман с одним парнем, но спустя год рассталась с ним. Юноша оказался шизофреником и вымотал мне всю душу, за год едва не превратил меня в законченную неврастеничку. После разрыва с этим типом наша дружба с Николаем вступила в новую фазу.

Для Коли это было первое серьёзное чувство, и поначалу мы скрывали свои отношения от друзей и родителей. К тому же немного побаивались моего бывшего – всё-таки он психически неуравновешенный человек и, если верить слухам, незадолго до нашего романа откусил ухо коллеге на стройке.

Однако, когда друзья и родители начали что-то подозревать, а бывший окончательно исчез с горизонта, мы перестали скрываться. Но всё же перед одним человеком Коля робел и превращался в зашуганного солдата-срочника.

Со мной он общался как с другом, скорее даже как с мужиком, а вот девушке Насте уделял повышенное внимание. Настя тоже вращалась в нашем кругу друзей-спортсменов. За год до нашей любви Коля воспылал к ней горячими чувствами, но девушка не отвечала взаимностью. Он очень страдал, похудел на три размера, однако Настю его муки совершенно не трогали.

Вскоре она стала встречаться с каким-то парнем. Тем не менее, мы продолжали общаться в одной компании и, как бы меня ни раздражало присутствие Насти рядом с любимым, я ничего не могла с этим поделать.

Потом Настя уехала из нашего города учиться в Москву, поступила в какой-то вуз, чему я очень обрадовалась. Ещё бы – наконец-то мне и любимому ничто не мешало по-настоящему быть вместе. Теперь я видела если не дорогу к алтарю, то хотя бы тропинку к нему.

Обстоятельства складывались как нельзя лучше: бывший парень-шизофреник умотал на Байкал, Настя отправилась покорять Москву, наши с Колей мамы были лучшими подругами. У нас с Колей общие друзья, обучение в институте позади, у каждого нормальная работа. В советское время обычно на этом этапе мальчики решают жениться, но только не мой Коля. Он думал иначе и не спешил делать предложение, хотя к тому времени мы встречались уже полтора года.

Важно отметить, что с Колей мы почти никогда не ругались, жили дружно, но каждый – со своей мамой. Молодой человек дарил мне подарки, возил на машине, а я разделяла его досуг и не клевала мозг. «Ну что ж, подождём, – решила. – Может, он просто деньги копит».

Следующий год мы жили примерно так: я помогала Коле чинить в гараже беспрестанно ломавшийся «Москвич-Святогор». Коля очень почитал эту машину, а я регулярно составляла компанию любимому в поездках за электронными компонентами и запчастями.

Мы ходили в кино и в гости друг к другу, пока родителей не было дома, но вместе не жили. Отдыхали с друзьями и ездили на соревнования. Я перечитала все книги братьев Стругацких – любимых авторов Коли, хотя не очень люблю фантастику. Даже изучила устройство автомобиля, будучи гуманитарием до мозга костей.

Коля признался, что ему легко со мной. Но я, конечно же, хотела большего.

Однажды холодным осенним вечером, когда Коля в очередной раз чинил своего «Святогора», я стояла рядом и вдруг представила, будто мы женаты уже десять лет, но все эти годы продолжаем чинить раздолбанный «Москвич». Высказала эту мысль, на что Коля пробурчал: «Этого не будет никогда». Мне хотелось думать, что он так сказал не о нас, а об автомобиле.

Наступило ещё одно, уже третье совместное лето. На небе стали появляться полные радуги. Если, глядя на такую радугу, загадать желание, оно обязательно сбудется.

Мой отпуск по графику должен был начаться в ноябре, но Коля предложил поехать вдвоём в Киргизию в альпинистский лагерь и совершить восхождение на пик Учитель – гору высотой 4045 метров, а потом отдохнуть на озере Иссык-Куль. Признаться, многие знакомые считали, что он наконец-то сделает предложение – на вершине горы. Ради такого стоило даже впасть в немилость у начальства, работать в два раза усерднее, чтобы взять десять дополнительных дней отпуска за свой счёт.

И вот она, горная страна Киргизия! Во время быстрого восхождения я заработала горную болезнь и сожгла кожу на лице, после чего она слезала три раза. Но ни в горах, ни на пляже величественного Иссык-Куля молодой человек предложения так и не сделал. Не помогло даже желание, загаданное во время полной двойной радуги. Наоборот, Коля начал относиться ко мне прохладно – обиделся, что я, равнинный житель, не смогла за два дня совершить восхождение, хотя для этого нужна акклиматизация и хотя бы пятидневная тренировка. А я, видите ли, не мужик, подвела Колю, не смогла взлететь на гору.

Мы были вместе уже два с половиной года – приличный срок, чтобы определить, подходит ли тебе партнёр. Однако Николаю лишь нравилось проводить со мной время, видеть меня компаньоном, быть, что называется, парнем при девушке. Съехаться он не предлагал, хотя жил в трёхкомнатной квартире с мамой и она хорошо ко мне относилась.

Ко мне начали подкатывать другие парни – в свои 23 года я всё-таки была девка видная, с хорошей фигурой, красивая и весёлая. И увлекалась тем же, чем парни, – спорт, путешествия, боулинг, велосипед. С удовольствием играла в футбол, каталась на лыжах и на коньках, любила шаурму и КВН.

В общем, парни поглядывали с интересом. Один из них, Серёжа, мне очень нравился, но пришлось его отвадить – всё-таки я уже три года окучивала Колю, жалко терять наработки.

Наступила зима. Как-то раз наша дружная компания отправилась играть в бильярд, и тут – опа! – нас ждал большой сюрприз. Из Москвы приехала Настя, чтобы сделать новый паспорт вместо украденного.

После этого случая Коля ко мне сильно охладел, а я начала думать о Серёже. Однако с Колей мы так и не расстались, ведь у Сергея в тот момент уже была девушка. А Коля не хотел расставаться со мной, ему по-прежнему был необходим товарищ женского пола, который и поцелует, и отвёртку подаст.

Провести четвёртое лето «забронированной» девушкой мне не хотелось. Ведь лето в Сибири короткое, и именно в эту пору нужно или завершать отношения, или переводить их в брак, пусть даже не с таким удовольствием.

Я набралась смелости и заявила кавалеру, что нечего занимать чужое счастье – отстань уже от меня, раз не имеешь никаких планов. Но Коля выбрал стратегию «сам не ам и другим не дам», то есть следил, чтобы я ни с кем не закрутила роман, даже с Серёгой. Испортил мне майские каникулы. Но тут произошёл неожиданный поворот.

В тот вечер Коля пришёл в гости с тортиком и уведомил, что уезжает в Москву искать работу. Внезапно предложил:
– Давай расставаться.

«А зачем ты от меня женихов отгоняешь, если сам сваливаешь?» – подумала я, но вслух произнесла:
– Поезжай, конечно.

Никогда я не была так счастлива и свободна, как в то лето! Летала на самолёте, прыгала с парашютом целых два месяца, купалась в речке, пела песни у костра в день ВДВ. И, конечно же, нашла нового кавалера и подружек.

Не прошло и двух месяцев после расставания, как из Москвы позвонил Коля, спросил, как дела. «Как никогда хорошо», – честно призналась я. Он сообщил, что всё это время жил с Настей, но она ушла от него, просил совета, как вернуть её. Я не гордая, подсказала.

А уже в ноябре Коля позвал к себе погостить, обещал оплатить перелёт до Москвы, проживание и культурную программу. Как тут откажешься? Тем более с новым парнем-парашютистом я уже рассталась.

Коля очень красиво ухаживал, дарил цветы, говорил, как ему без меня грустно, и пел сладкие песни. Предлагал жить вместе.

Я хорошенько задумалась о возможном переезде. Сходила к гадалке, и та предсказала, что моего будущего мужа в нашем городе нет, а вот в Москве я его непременно встречу, на отдыхе.

Итак, я переехала в Москву, и поселилась в комнате общежития, где обитал Коля. Помимо нас там проживало ещё пятеро парней.

Прошло полгода, а сдвигов в сторону загса так и не случилось. Коле снова понадобился компаньон женского пола для моральной и физической поддержки, который находится на третьем месте после работы и автомобиля. Почти пять лет отношений – и ничегошеньки не поменялось. Но, как ни странно, предсказание гадалки сбылось.

Я устроилась на подработку инструктором в туристический клуб, организовывала сплавы по рекам Подмосковья. Там и повстречала будущего мужа, тоже инструктора. Сказала Коле, что хочу уйти.

Он удивился:
– Но почему?
– А ты как хотел? – возмутилась я. – Затащил меня в мужскую общагу. Лето прошло, мы с тобой чёрт знает сколько вместе, а замуж не зовёшь. Зачем мне тратиться на тебя?

На следующий день Коля сделал предложение. За все эти годы у него не нашлось времени, а тут вдруг сразу появилось. «Компаньон уходит, а как же я?»

Коля схватил меня за руку и не отпускал, пока не дам ответа. Объяснил, почему раньше не делал предложение: оказывается, для этого нужны высокая гора и лето. Пришлось согласиться, но только для того, чтобы Коля меня отпустил. Улучив момент, когда он ушёл на работу, я собрала вещи. Будущий муж увёз меня в неизвестном для Коли направлении.

Коля долго мучился, жаловался на меня друзьям, родителям, пока на него не обратила внимание девушка Галя из нашего города.

Через год я вышла замуж за своего инструктора, а Коля женился на Гале. Сначала она заставила жениха снять отдельную квартиру, а потом превратила Николая в полного подкаблучника. Ребёнок у них родился раньше, чем у нас. А с Настей мы стали лучшими подругами. Моя и Колина мамы до сих пор дружат.

Всем досталось по заслугам, но все счастливы.

Из письма Э.
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №13, апрель 2022 года