Жених засекречен
08.04.2022 00:00
Не положено разглашать информацию

Жених засекреченЗдравствуйте, «Моя Семья»! Пишу, потому что жених моей дочки – спецназовец.

У спецназа свои цели и методы работы. Как правило, это глубокая разведка в тылу врага, организация диверсий, уничтожение стратегических объектов противника. Это элита армии.

Спецназовцев готовят. Долго, упорно тренируют и обучают действовать скрытно, вдали от основных сил армии. У них очень высокая боевая и психологическая подготовка. Они способны действовать в экстремальных условиях. Сильная жара, холод, ограничения в питании, запредельный вес за плечами. И вот я хочу рассказать, как это всё сказывается на личной жизни, на отношениях этого парня с моей дочерью.

Он связист в составе разведывательно-диверсионной роты. Что это значит? Во-первых, дочь не может написать в соцсетях: состою в отношениях с…, помолвлена с…, замужем за… Она не может разместить его фотографии и даже фото с ним. Этот человек засекречен. Никаких изображений в интернете, вообще. Будет у них, даст бог, свадьба – никаких снимков счастливого новобрачного не появится. Естественно, он невыездной, так что никаких турецких курортов и итальянских музеев.

Рот зашит суровыми нитками намертво. Дочь рассказывала, как из интереса пыталась его, сонного, расспрашивать кое о чём. На все вопросы ответ был примерно такой: «Нет. Не положено разглашать информацию». Человек даже во сне «базар» контролирует.

Когда они ещё только начали встречаться, сказал, что в отношениях ему важна честность – как разведчик он моментально считывает, когда ему врут или недоговаривают. И ещё важно доверие – он не всегда находится на связи, может внезапно пропасть на несколько дней, поэтому никаких сцен ревности. А ещё не менее важны поддержка и понимание.

Тренируют их жёстко. Во всех подробностях не напишу, поскольку я всё-таки человек не военный. Из того, что знаю: это постоянная сдача нормативов, прыжки с парашютом, причём укладку делать тоже нужно уметь, стрельбы, тренировки в горах и пустыне, марш-броски на десятки километров с грузом килограммов 50, плюс оружие, бег в костюмах химзащиты, преодоление водных преград, минных заграждений.

У связистов своя головная боль. Современные рации стоят кучу денег, и, когда связисты прыгают с парашютом, получается как в том анекдоте: раздался хруст за спиной – блин, хоть бы это был позвоночник! Ещё они постоянно учатся за партами, им читают разные курсы. Важно умение грамотно работать и в команде, и автономно.

Жених дочери сейчас в составе спортивной роты готовится к летним международным соревнованиям подразделений разведки специального назначения «Зелёная тропа». Очень надеется, что они не сорвутся из-за событий на Украине. На этих соревнованиях нужно показать высший класс владения холодным и огнестрельным оружием, уметь преодолевать заражённый участок местности – в костюме химзащиты по жаре.

Господи, как у них сердце выдерживает? Их ждут преодоление инженерных сооружений, горная полоса препятствий, водная преграда. Нужно владеть навыками полевой медицины, военной топографии и минно-взрывного дела.

Для меня это сверхлюди. Их не может быть много, потому что это нереально. Не каждый человек, даже с прекрасным здоровьем, способен годами выдерживать такие нагрузки. Пусть им сопутствует удача.

Из письма М.
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2022 года