«Жареная тройка»
14.04.2022 12:15
«Жареная тройка»«Жареная тройка», или чисанчи, – популярное блюдо китайской кухни, в юго-восточных ресторанах оно вообще дежурное. Готовится, что следует из названия, из трёх овощей – картофеля, баклажана и перца. А я вот уже несколько лет добавляю его в наше постное меню. Очень вкусно, домашним нравится. И, что интересно, несмотря на исключительно овощные ингредиенты, блюдо получается сытным, возможно, из-за предварительной обжарки. Можно приготовить на оливковом масле, в Китае чаще используют кунжутное, я же обычно делаю на подсолнечном.

Продукты: большой баклажан; крупный красный болгарский перец; 3–4 картофелины; 2–3 зубчика чеснока; 100 граммов соевого соуса (любого); чайная ложка сахара; 3 столовые ложки воды; столовая ложка крахмала; 70 граммов растительного масла; пол чайной ложки соли. Выход – 3–4 порции.

Баклажан вымыть, нарезать кубиками и посыпать солью. Через полчаса слить тёмную жидкость, промыть баклажан и обсушить на бумажном полотенце. Картофель почистить, нарезать брусочками, промыть от лишнего крахмала, обсушить и обжарить до полуготовности. В том же масле и тоже до полуготовности пожарить нарезанный перец, а затем баклажан. Добавить сахар, картошку, перец, влить соевый соус и жарить всё это минут пять.

Крахмал смешать с холодной водой, вылить в сковороду с овощами и тушить до готовности (минуты 3–4). Буквально за минуту до готовности добавить рубленый чеснок.

Александра,
Санкт-Петербург