За три корочки хлеба PDF Печать E-mail
15.04.2022 15:10
За три корочки хлебаПолитика «нулевого ковида» действует в Китае не первый месяц – при малейшем подозрении на болезнь граждан помещают на карантин прямо там, где застигли. Но то, что сейчас переживает Шанхай, не идёт ни в какое сравнение с прежними мерами. 25-миллионный мегаполис полностью закрыт из-за вспышки коронавируса, людям запрещено даже выходить из подъездов.

«Мы не можем вынести мусор, – рассказывает россиянка Татьяна Дядюша, живущая в Шанхае. – Службы доставки не работают, курьеры тоже на карантине. Единственный способ выжить – бесплатные продуктовые наборы от правительства. Недавно привезли два яблока, две картофелины, одну морковь, брокколи, огурец. Воду не привозили ни разу, а та, что из-под крана, почти не пригодна для питья, кипятим её семь-восемь раз». «У кого нет запасов, ходят по соседям: кто луковицу подаст, кто пару яиц», – рассказывает ещё одна россиянка.

«За 22 дня изоляции я лишь трижды получал продуктовые корзинки, – признаётся шанхаец Чжан. – Набора хватает от силы на двое суток. Единственный выход – делать совместные закупки в интернете, но важно первым нажать кнопку. Если получится ухватить кочан капусты, радуешься до вечера. Мои соседи живут на одной каше и лапше быстрого приготовления. Люди выходят на балконы и молят о помощи».