И быстро понёс меня в баню
15.04.2022 15:18
Жалко весь наш женский род

И быстро понёсНашу организацию расформировали, многих коллег сократили, а меня, Наташу и Любовь Сергеевну перевели в управление механизации. Мы не подлежали сокращению: я – молодой специалист, Любови Сергеевне два года до пенсии, а у Наташи маленький ребёнок.

В управлении механизации коллектив подобрался злобный. А возможно, это мы им показались змеюками подколодными, только изводить они нас стали по-чёрному. Особенно старалась экономист Митрофановна, бабёнка крепкая, коренастая, с острым и ядовитым язычком. Она как лидер давала установку, остальные держались заданного ею направления. Женщины дружили против нас, а мужчины старались не встревать.

Помню, как Лена, хорошая, в общем, женщина из моего отдела, после работы ехала со мной почти до моего дома, чтобы я не догадалась, что сегодня у нас на службе вечеринка. А потом вернулась на мероприятие. Рассказала мне об этом Лена уже после моего увольнения.

Наташу и Любовь Сергеевну через пару месяцев вынудили уйти. А я стояла в очереди на получение жилья, так что уходить было никак нельзя. Слияние организаций повлекло и слияние очередей на жильё – возможно, это главная причина их стремления выжить новичка. Меня люто ненавидела бухгалтер Кристина, она оказалась в очереди за мной, а её поддерживала вся бухгалтерия. Нейтралитет держала только Лена, она тоже была новенькой.

– Не обращай внимания, – успокаивала она. – Тебе нужна квартира? Терпи.

Игнорируя нападки, я продолжала работать. Постепенно напряжение начало спадать. Митрофановна реже делала замечания о моих старых сапогах или растянутой вязаной кофте. А главный бухгалтер не возразила против начисленной мне надбавки в размере 10 рублей. Даже круглолицая Кристина, которую я раньше раздражала своим заспанным видом по утрам, угостила меня кофе.

Однажды эта Кристина пригласила всех к себе домой на день рождения. Позвала и меня – значит, посчитала «своей». Я попросила мужа забрать ребёнка из садика, а сама надела чёрное платье в маленьких розочках. Впрочем, чувствовала себя в нём неуверенно и боялась попасть в нелепую ситуацию.

У Кристины оказался домик в частном секторе. Во дворе банька, рядом садик. Муж Виктор – красавец, лётчик. Трое деток. Всё, что нужно для счастья.

Пришли и шестеро коллег Виктора, тоже молодые лётчики. Это приободрило наших дам. Свекровь Кристины хлопотала, мужчины ухаживали за женщинами. Появился баян, начались танцы. Митрофановна сыпала тостами. Народ хмелел и веселился.

Меня пригласил танцевать белобрысый лётчик, и я сразу кожей почувствовала злобные взгляды наших женщин. «У меня в коллективе отношения только стали налаживаться. Лучше уйти пораньше, чтобы не вызывать раздражения», – решила я. Но нас снова усадили за столы, и мне пришлось остаться до следующего перерыва на танцы.

В те времена меня не интересовала личная жизнь коллег, свою бы наладить. Но я обратила внимание, что Кристина на счастливую женщину не похожа, в глазах тоска и страх, хотя, казалось бы, муж Виктор – красавец: волосы как смоль, голубые глаза, крепкое сложение, ямочка на тяжёлом подбородке… И лётчик!

Становилось шумно и душно. Виктор за столом оказался рядом со мной. Он сел, как бы отгородив меня от остальных. Не отрывая взгляда, предложил тост:
– За красивую!

Соседи поддержали, а я с опаской глянула на коллег. Повезло – не услышали. Наступила та степень опьянения, когда говорят все, но каждый слушает только себя. Нужно было уходить, пока Кристина не заметила, как её муж пялится на меня.

Однако выбраться из-за стола оказалось сложно – Виктор загораживал путь. «Пьян до потери контроля над собой», – догадалась я, прикидывая, как улизнуть. Бросила умоляющий взгляд на белобрысого, и тот пригласил меня на танец. Просто поднял и вытащил через скамейку.

Когда танец закончился, я незаметно выскользнула в сени, чтобы уйти по-английски, но там меня неожиданно и дерзко подхватили сильные мужские руки. Виктор, невзирая на моё сопротивление, быстро нёс меня в баню.

– Отпусти! – заорала я.

Виктор почти бежал, его голубые глаза сделались стеклянными.

– Кристина, Кристина! – кричала я, но дверь бани за нами закрылась и крючок упал.

Ситуация патовая.

– С ума сошёл! – вопила я. – У меня муж, ребёнок, у тебя жена, дети. Как ты им в глаза смотреть будешь? Как я завтра на работу приду? Меня уволят, – пыталась я его образумить. – Немедленно выпусти!

Виктор тупо смотрел на меня, потом схватил в охапку и начал целовать.

– Да пусти ты! – я с силой оттолкнула его и зарыдала в голос, горько, по-бабьи, как рыдают на похоронах.

Виктор застыл в немом изумлении, а потом в его взгляде что-то мелькнуло, и он сел на скамейку, обхватив руками голову.

– Э-эх, – выдохнул с горечью.

Как ошпаренная я выскочила из бани. Навстречу мне бежали Кристина, её свекровь и белобрысый лётчик.

– Где он? – крикнула Кристина, красная от гнева.
– Там, – мотнула головой я.

Ноги сами уносили меня прочь. Казалось, всё это страшный сон, со мной такое не могло произойти.

Виктор явно был не в себе. Я вспомнила остекленевшие глаза! Разве спиртное способно так затмить разум? Но если он настолько пьян, почему так легко бежал со мной на руках?

Теперь на работе меня съедят заживо, ясно как божий день. И чем дальше я удалялась от домика Кристины, тем более трагической и нелепой казалась ситуация.

Я ничего не сказала мужу, не хватало ещё дома скандалов. Утром на работу ноги не шли, но очередь на квартиру…

Меня ждал коллектив, в котором я и прежде считалась отщепенкой, а теперь и вовсе прослыла коварной соблазнительницей. Насмешливые, злые, презрительные, но в основном любопытные взгляды. Как я шла по коридору? Сказать, что с высоко поднятой головой и чувством собственной правоты, – значит соврать.

Ленка с любопытством подняла на меня глаза.

– Как ты?
– Жуть, – ответила я, – он неожиданно схватил меня и понёс. Я кричала.
– Знаю. Держись, – шепнула она.

В отдел зашла Митрофановна.

– Ты что, не могла заняться белобрысым лётчиком? Хозяина дома тебе подавай! У Кристины может семья распасться. Хоть бы извинилась перед ней.
– Он сам схватил меня! – попыталась оправдываться я.
– Почему не кричала?
– Я кричала.
– И что ты кричала? «Кристина»? Ничего лучше не могла придумать, чем жену звать, когда её муж тебя на руках несёт.

Глаза Митрофановны горели, нос сморщился так презрительно, что даже согнулся.

Я выскочила из отдела. В такой ситуации, как бы безвинен ни был, всё равно виноват. Влетев в бухгалтерию, натолкнулась на пять пар глаз, прожигавших меня. Но было не до них.

– Я пришла извиниться, – обратилась я к Кристине. – Объясню. Твой муж был в странном состоянии, он не понимал, что делал.

Кристина не дала договорить, как коршун набросилась на меня с угрозами:
– Если моя семья распадётся, я и твою разрушу!

Я увидела искривившееся лицо, опухшие от слёз глаза, и мне стало искренне жаль и её, и себя, и весь наш женский род.

Закрывшись в туалете, я провела весь день в слезах. Ленка стучала в дверь и пыталась меня успокоить.

Конечно, после такого случая меня бы непременно выжили. Повезло – позвонила подруга и пригласила перейти к ним.

– Мы в подчинении того же треста, очередь на жильё сохраняется, – сказала она.

Я с радостью ушла из управления механизации. Время от времени пересекалась по работе с бывшими коллегами. Как ни странно, они на меня не злились, оказались приятными и приветливыми людьми.

У Кристины и Виктора родился четвёртый ребенок, значит, в семье всё хорошо. Это меня порадовало. Вскоре и Лена перешла на другую работу, разругавшись с Митрофановной.

Прошло 15 лет. На днях я встретила Лену, она сказала, что Митрофановна серьёзно больна.

– Все считали её очень вредной и совсем отвернулись.
– Это было давно, – остановила я её. – И не всегда человек контролирует ситуацию. Ты помнишь мою историю с баней? Давай навестим больного человека.

Лена категорически отказалась.

Я позвонила Митрофановне. По правде говоря, не думала, что мой звонок вызовет у неё стресс. Но она очень разволновалась.

– Прости нас, прости! – повторяла она. – Сама не знаю, почему мы тогда были такими стервами, почему на тебя нападали.
– Забудьте, – сказала я. – Помнить надо только хорошее, а молодость – это всегда хорошо. Расскажите, как вы. Может, нужна помощь? Навестить вас?

Я уговорила Лену поехать к Митрофановне.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №14, апрель 2022 года