СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля «Пахтакор» сегодня не приедет
«Пахтакор» сегодня не приедет
23.04.2022 20:21
Скоро вам придётся вернуться в Россию

ПахтакорЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Мне 83 года, пальцы уже не так слушаются, как в молодости, потому прошу строго не судить, если ошибусь, – порой мысли летят впереди написанного. Мы живём во времена, когда снова весь мир переворачивается с ног на голову, разделяя жизнь на «до» и «после». С другой стороны, а когда времена были иными? Но всё рано или поздно повторяется на пути людском. Однако наши родные, ушедшие в лучший мир, способны видеть как настоящее, так и будущее, и предупреждают нас о грядущих потрясениях. Вот и вам хочу рассказать одну такую историю.

Читатели часто пишут вам о вещих снах. Долгое время мне казалось, что это обычные домыслы или случайные совпадения, которыми мнительные люди делятся друг с другом. Пока однажды сама не увидела нечто странное.

Почти всю жизнь моя семья прожила в Узбекистане. В эту республику я попала в восьмилетнем возрасте. Почему мы туда переехали – отдельная история, сейчас не об этом. Долгое время мама болела и не ходила. Однако очень много читала и постоянно говорила нам: «Я не совершила бы стольких ошибок, если бы читала книги в молодости». В 1981 году её не стало. А спустя десять с лишним лет я увидела необычный сон – яркий, чёткий, будто кино.

Прямо на меня бежит толпа – сотни, если не тысячи человек. Все злобные, раздражённые. Очень страшно. А через их головы будто пролетают непонятные огненные шары. Толпа увлекает меня, я уношу ноги вместе со всеми и вдруг слышу сзади до боли знакомый голос: «Фарида, Фарида!» Оглянулась и с удивлением обнаружила пятачок земли, из которого, словно росток, показалась рука. Затем из-под земли высвободились плечо, голова, и я поняла, что это покойная мама. Все бегут прочь, а она стоит на месте, даже не шелохнётся.

– Мама, а почему ты не бежишь? – спросила я. – Или хочешь сказать, что я останусь тут с тобой?
– Нет, не останешься, – покачала головой матушка. – Ни со мной, ни в этой стране. Вы ещё уедете на Родину, но вам придётся трудно.

И мама побежала догонять толпу, а я осталась на месте. А потом проснулась.

Сначала не придала сновидению большого значения, хотя, конечно, оно потрясло меня. А потом начали происходить странные события.

Долгое время мы с узбеками жили в мире и дружбе. Всякое бывало, но в целом никто не обижал нас. Однако не прошло и нескольких месяцев после сна, как в городе, где мы жили, случилась трагедия.

На местном стадионе должен был состояться футбольный матч ташкентской команды «Пахтакор» с каким-то клубом. Чтобы привлечь на стадион больше зрителей, организаторы объявили лотерею по купленным билетам. Посредине поля поставили легковую машину, в которой должен был проходить розыгрыш главного приза. Разумеется, накануне игры стадион заполнился до отказа. И вдруг объявляют новость: команда «Пахтакора» по каким-то причинам не смогла приехать, матч отменяется. Что тут началось!

Обозлённая толпа болельщиков начала сносить кресла, затем ринулась на поле через ограждения. Лотерейную машину перевернули и разломали, после чуть не разнесли весь стадион. В основном это были молодые узбеки. Вскоре они вышли на главную улицу города с арматурой в руках и начали громить всё подряд, а потом оказались на улице, где проживали зажиточные люди, в основном армяне.

Погромщики врывались в дома, вытаскивали сонных людей, жгли имущество, автомобили. Несчастные предлагали деньги, ценности, золото – всё, лишь бы их не трогали, но толпа никого не слушала. Правда, не зверствовала и даже не грабила, лишь уничтожала всё на своём пути. В воздухе порхали горящие листья деревьев, превращались в пылающие клубки.

Вот тогда я и вспомнила сон о маме и огненных шарах. Всё сбылось.

После этого события прошло два года, и обстановка в Узбекистане стала очень тревожной. Участились выступления националистов, случались разные происшествия. Теперь уже я поняла, что сбывались и последние слова, которые мама сказала в моём сне, – нам всем придётся вернуться на Родину. В конце концов, я родилась в России, там прошли первые годы моей жизни.

Мы стали искать способ перебраться в Россию. С большим трудом продали в Узбекистане жильё и мебель и вскоре сумели переехать на малую родину, в Башкирию. Но в 1993 году возникли серьёзные трудности с покупкой жилья, нам его долго не продавали. И всё же мне улыбнулась удача.

Совершенно случайно я наткнулась на одно объявление. Отдала все сбережения и приобрела дом, правда, разрушенный почти до основания. Он был покинут хозяевами сразу после пожара, стоял без окон, крыши и дверей. Таким нам и достался. С невероятным трудом мы привели дом в порядок и поселились в нём.

Так почти дословно сбылся пророческий сон. А я часто вспоминаю маму и думаю, что далеко не всё можно объяснить в нашей жизни.

Из письма Фариды Хамзиной,
г. Туймазы, Башкортостан
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №15, апрель 2022 года