Обсудим инопланетян
22.04.2022 00:00
Одержала победу над самым умным человеком

ОбсудимДобрый день, «Моя Семья»! Расскажу об одном случае, когда ребёнок поставил на место взрослого мужчину.

Четверг в нашей семье был особым днём. У мужа проходили тренировки по волейболу, а я иногда собирала у себя подруг. Мы весело проводили время, делясь новостями и обмениваясь рецептами. Времени было много, так что хватало и обсудить «инопланетян» – так моя подруга Светка называла всех мужчин.

А в это время наши инопланетяне после волейбола посещали сауну, находившуюся при заводском спорткомплексе. Иногда после сауны у мужчин случались посиделки с пивом. Не помню, чтобы пиво сменяли более крепкие напитки, но автомобилисты за руль уже не садились.

И вот за одним из волейболистов начала приезжать дочь, она и развозила игроков по домам. Как же мой муж завидовал коллеге! Однажды с восторгом рассказал, как машина заглохла и пассажиры – все сами автомобилисты – вышли из неё, чтобы устранить неполадки.

Тогда у Валерия и появилась мечта иметь дочь, которая возила бы его на авто. Машина у нас была, а дочери ещё нет.

Когда родилась Элина, я не сомневалась, что муж станет воспитывать из неё автоледи. Правила дорожного движения и дорожные знаки папа принялся объяснять дочери очень рано. Она легко втянулась в процесс обучения. Обычно это происходило во время поездки на машине.

И вот яркое сентябрьское утро. Мы семьёй выехали в лес за грибами и орехами. Дорога была неизвестной, места выбирали наобум – хотелось полюбоваться новыми пейзажами.

Бабушка эмоционально обращала внимание Эли на окружающие красоты, на животных. А вот мужу вдруг вздумалось проэкзаменовать дочь на знание дорожных знаков. Сначала она спокойно отвечала, иногда сама спрашивала. Вскоре ребёнку это надоело, и она начала раздражаться. Тем более машина проезжала мимо поля, по которому бродили аисты, а бабушка уже восторженно комментировала увиденное.

Элина нахмурилась и неожиданно спросила у папы:
– А ты все знаки знаешь?

Тот ответил утвердительно. Дочь продолжила:
– Что такое красный и синий знаки?
– Круглые или квадратные?
– Круглые.
– Какие элементы на знаках?
– Никаких.

Долго думал, ещё что-то спрашивал. Разговор затягивался. Я уже сердилась на въедливость мужа. Но Элина терпеливо отвечала на папины вопросы.

Любопытство Валерия усиливалось. Он уже слегка раздражался, не находя ответа, но чувствовалось – боялся потерять авторитет в глазах дочери. Однако перфекционизм мужа не позволял закончить начатый разговор.

Подключились и мы с бабушкой. У меня не было ни одного варианта ответа. Бабушке же хотелось поговорить с внучкой о том, что видела из окна автомобиля. Элина чувствовала свою недосягаемость, в её в глазах появилось превосходство.

Мне показалось, что машина поехала медленнее, – все мысли мужа были направлены на решение головоломки. С какой-то досадой он сжимал руль в руках. Вопросы иссякли, а ответ не приходил. После нескольких минут молчания он раздражённо заявил дочери, что таких знаков не бывает. Элина спокойно парировала:
– Есть такие знаки.

И вот, как в детских играх, Валера решил сдаться:
– И какие же это знаки?

Дочь медленно и очень важно ответила:
– Это холодная и горячая вода.

Мы, трое взрослых, не смеялись, а просто попадали от хохота. Машину пришлось остановить. Эля торжествовала. Она впервые в жизни одержала победу над самым умным человеком в её жизни – папой.

Через несколько лет сбылась мечта Валеры. Дочь возила его уже на собственной машине на работу и в конце дня забирала домой, а он вечером с огромным удовольствием говорил сослуживцам, что ждёт личного водителя.

Из письма Валентины
Фото: Александра ГАВРИЛИНА

Опубликовано в №15, апрель 2022 года