Не оттащишь за уши
23.04.2022 00:00
Лучше и вкуснее этого блюда нет

Не оттащишьЗдравствуйте! У моего любимого А.П. Чехова есть много произведений, где чиновники рассказывают о разных вкусных блюдах, которые им довелось отведать в жизни. Помните? «День в молоке они, сволочи, поплавают, и потом как их в сметане на скворчащей сковороде изжарят, так потом, братец ты мой, не надо твоих ананасов!» – о карасях. Антон Павлович был редкостный гурман. Я, само собой, не Чехов, но тоже захотелось чуть порассуждать о еде.

Оговорюсь – хвастаться и в мыслях не имею, мало того, предвижу визг и вопли веганов, если усмотрят в моей писанине жестокость по отношению к животным. Простите, никого не хочу злить, просто пишу.

Я живу на Юге. Пожалуйста, не завидуйте, не по своей воле – родилась тут, так уж управил Господь.

Каждый южанин поневоле гурман, а как иначе? Наши помидоры, искрящиеся на сломе белёсым сахаром, вволюшку впитывают знойное летнее солнце. Шкурка у них тоненькая, мясо сочное и сладкое, как у астраханского арбуза, хоть вари варенье. Мы из них варенье, конечно, не варим, а варим томат – это такой густой соус, где есть и семечки, и кожица, не процеживаем. Зимой добавить каплю пахучего масла, раздавить зубчик чеснока, или без него – уплетаешь за обе щеки. Томат очень сытный, может даже заменить суп.

А летом салаты, икра и соте. Я люблю помидоры квашеные, малосольные. Под горячую картошку самый лучший гарнир, это когда уже до отвала наелся малосольных огурчиков. Огурчики должны быть с грядки, а не тепличные, хотя на первых порах и парниковые метёшь за милую душу.

Мы едим очень много овощей – перцы, баклажаны, помидоры, капусту. И много пряных трав. А вот мясо я не очень люблю и ем редко. Хотя вряд ли откажусь от мяса месячного козлёнка, который при жизни ещё сосал молоко. Нас балуют знакомые мясники, издалека привозя этот деликатес. Козлятину коптят молодыми вишнёвыми ветками, от этого у неё появляется особый аромат. Потушить с молодой картошкой, добавить ложку домашней сметаны – и не оттащишь за уши. Правда, сейчас всё меньше держат коз и баранов: бизнес убыточный, нерентабельный. Очень печально.

Но моя особая слабость – это телячий рубец. Всем, кто морщит нос, мои сочувствия, потому что нет ничего лучше и вкуснее по всем правилам сваренного соуса из рубца.

Окрошка на основе домашнего кваса, свекольник, салаты, сырая аджика из помидоров с большим количеством приправ и специй – летом всё это спасает от дикой жары. Лёгкость и сытость без нагрузки на желудок. Молодая картошка с маслом из домашней сметаны и малосольными овощами – намаявшись и утомившись от дел праведных, всё это употребляешь на ужин. И душистый чай с липовым мёдом – совсем неплохое завершение летнего дня. А назавтра опять уйма планов и дел.

Зимой домашняя птица в разных видах: курица в сметанном соусе, утка, жаренная с яблоками, которая тает во рту, телятина с перцем. И опять же – овощи, овощи, очень много овощей.

Ещё раз простите все, если я кого-нибудь задела этой заметкой. Не хотела. Приятного аппетита!

Из письма Натальи Шомаховой,
г. Терек, Кабардино-Балкария

Опубликовано в №16, апрель 2022 года