СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Сейчас выдаст очередную гадость
Сейчас выдаст очередную гадость
27.04.2022 00:00
Сейчас выдастЗдравствуйте, дорогая редакция! До меня номера «Моей Семьи» доходят не всегда вовремя. Очень понравилось письмо Е.С. Назаровой «Да это же язык марсиан» в №10 о том, как злобная старая дева заваливала красивых девушек на экзаменах. Хочу поделиться похожей историей.

Совесть мучает далеко не всех, кто врёт. Вот я, например, не приемлю ложь, но однажды соврала. Это случилось давно, во времена учёбы в университете, а совесть, как заноза, иногда ноет. Никому об этом не рассказывала, только мужу и священнику. Тот уверил меня, что не стоит переживать – всё пошло во благо.

Итак, последний экзамен, конец сессии. Его принимала педагог, которая на дух не переносила девушек, безжалостно срезала студенток. Судя по всему, женщина получала от этого садистское удовольствие. Не любила, когда отвечали по учебникам, а не по её лекциям. Однако благоволила парням.

Тогда не было мобильных телефонов, чтобы позвонить, нужно было спуститься в холл, где на стене висел аппарат.

И вот представьте ситуацию. Перед сдачей экзамена мне нужно срочно позвонить домой – болел племянник, у него случился ложный круп. Я очень переживала за него и звонила маме, чтобы узнать, как там ребёнок. Закончив, повесила трубку, обернулась, вся в слезах, и столкнулась взглядом с той самой кошмарной преподавательницей!

От неожиданности я вздрогнула. Заволновалась, думая, что сейчас она выдаст мне очередную гадость, – имелась у этой дамы такая особенность. Например, сказать в ответ на приветствие, что ты сегодня плохо выглядишь.

Но мегера почему-то смотрела на меня сочувственно.

– У вас болен ребёнок? – наконец осведомилась.

Я кивнула, язык прилип к нёбу. Тут она схватила меня за руку.

– Вы мой герой! – воскликнула тётка. – В нашей республике быть матерью-одиночкой равносильно подвигу.

И тут до меня шло, что она слышала разговор с мамой и превратно поняла фразу «как там ребёнок?». А я от страха не нашла что возразить. Как же мне было неудобно! Зато тот проклятый экзамен сдала успешно.

Из письма Лоры,
Москва

Опубликовано в №16, апрель 2022 года