У нас с Дашей всё серьёзно
27.04.2022 00:00
Сбиваюсь, когда считаю девушек сына

У нас с ДашейЗдравствуйте, уважаемая редакция! Не перестаю удивляться, как быстро взрослеют дети. Ещё недавно сын играл в машинки, и вдруг вырос товарищ с бородой, под два метра ростом, который к тому же постоянно находится в центре женского внимания. А человеку всего 17. Его взаимоотношения с девушками – отдельная история.

Сын выглядит гораздо взрослее своих лет. 46-й размер ноги, низкий голос – как раньше говорили, типичный акселерат. Не ожидала, что мой маленький сынок так быстро вымахает и станет огромным мужчиной за пару лет. И характер под стать росту – взрывной, холерический. Настоящая петарда, взрывается на раз-два. Прирождённый анархист и адреналинщик – впрочем, я никогда не тешила себя надеждой, что это будет тихий маменькин сынок, держащийся за юбку и послушно исполняющий мою волю.
При этом сын довольно ленив, и мне приходится регулярно стимулировать его полезную деятельность. Всё равно спорит и ругается. Но при этом парень довольно добрый, и договориться с ним всё-таки можно.

К взрослению детей вообще сложно привыкнуть. Рос-рос ребёнок и вдруг не просто вырос, а стал пользоваться бешеным успехом у девчонок. Вокруг сына уже несколько лет постоянно вьются какие-то подружки, одноклассницы и просто девочки. Ничего не поделаешь – он один из самых популярных мальчиков в школе, внешность и характер как раз такие, какие нравятся девчонкам. К сыну в буквальном смысле стояла девчачья очередь, сегодня с одной гуляет, завтра с другой.

Активные отношения с девушками у него начались лет с пятнадцати. Всё проходило по одному сценарию: встречались пару недель, от силы месяц, потом разбегались. Причины расставания с каждой зазнобой различные: «она меня ограничивает», «пусть не диктует, с кем мне гулять», «эта скучная», «мне с ней поговорить не о чем», «накрасилась, как девка» и так далее. Все-то ему не такие. Я сбилась со счёту – у сына постоянно новые девушки!

Долгое время никак не могла понять, в чём настоящая причина сыновних капризов. Девчонки внешне привлекательные, благополучные, разумные. Когда он учился в 9-м классе, гулял и с десятиклассницами, и даже одиннадцатиклассницы числились у него в подружках. Чего человеку надо?

Я сильно переживала, что из-за этих повадок ловеласа – «меняю женщин как перчатки» – сын приучится пренебрежительно относиться ко всем девушкам, окажется неспособен к длительным отношениям. Или того хуже, превратится в законченного эгоиста, мол, любите меня, я этого достоин! Однако полтора года назад появилась Даша, «с которой прямо всё серьёзно». Собственно, об их отношениях и хочу рассказать.

Когда сын познакомился с этой девочкой, все прежние подружки были немедленно забыты. Лишь изредка встречался с двумя-тремя «друзьями женского пола», но почти всё время посвящал Даше. И заботится о ней не так, как о других, – очень трогательно. Долго выбирал подарок на Новый год. Советовался со мной, что лучше подарить Даше. По всему видно, у парня случилась настоящая первая любовь. Так забавно наблюдать за ним! И я была очень рада, что сын умеет заботиться, что у него появилось глубокое чувство, а не только хиханьки-хаханьки.

В конце позапрошлого года он даже заявил, что хочет отмечать Новый год с Дашей, а потом отправиться гулять. Меня такой вариант совершенно не устроил – мы собрались отпраздновать на даче, и за ребёнка, пусть выросшего, но бродящего где-то по городу в новогоднюю ночь, мне было неспокойно. Тем более несколько лет назад в центре города в новогоднюю ночь случилась трагедия – двое гастарбайтеров зарезали подростка, случайно задевшего их плечом. Но даже без этой истории я бы всё равно сидела как на иголках. А муж вообще ни о каких «вольностях» даже слышать не хотел.

И тогда сын попросил, чтобы Даша отмечала Новый год вместе с нами.

Я сначала возмутилась – всё-таки семейный праздник, ещё не хватало нам всяких Даш. А потом замолчала, поскольку поняла, что во мне говорит материнская ревность. В общем, согласилась.

Да, это чужая нам девочка, но для сына она очень важна и интересна, так что я решила – пусть будет рядом. И ещё такой момент: попроси он, чтобы присутствовал кто-нибудь из друзей, я бы ни секунды не размышляла – конечно, пусть приходят! И какая тогда разница, Влад, Илюша или Даша сидят с нами за одним столом?

Так наступил новый этап нашей жизни – приём избранниц сына.

В принципе, мы его не особо сторожили, всегда отпускали на дни рождения и тусовки с друзьями. Единственное условие – до 22.00 быть дома как штык. Сын в этом плане довольно самостоятелен, ещё в десятилетнем возрасте ездил через полгорода в художественную школу. А с 12 лет оставался ночевать в городе, чтобы в субботу утром сходить в школу, а затем выдвинуться к нам на дачу общественным транспортом с пересадками. Но новогодняя ночь совсем другое дело.

Кстати, родители Даши без проблем отпустили дочь к нам на Новый год, потому что были уверены – мальчик из приличной семьи. Наша семья почему-то производит хорошее впечатление даже на малознакомых людей.

Мы так решили: захочет молодёжь погулять – пусть идут на поселковую ёлку. Дача находится в селе, друзья-знакомые там имеются, так что необязательно весь праздник сидеть с родителями.

В итоге всё прошло нормально. Мы познакомились с Дашей, затем подростки ушли наверх, в комнату сына. Муж вешал гирлянду на крыльце, попросил сына помочь, а девочка пришла на кухню, предложила помощь мне. Я чужих на кухне не люблю, даже близких подруг прошу не усердствовать, но отказывать не стала, поняла, что Даша в новой обстановке зажата. Выдала ей глазурь и айсинг, они вместе с дочкой украшали кекс. Потом к нам зашли соседи с поздравлениями, все дети ушли на улицу.

Даша провела у нас два дня. Сын относился к ней с большим вниманием. Ещё до приезда Даши поговорил со мной – очень беспокоился, что я буду шутить или подкалывать, а девочка обидится. Она боялась спать одна в чужом доме, так сын специально для неё притащил светильник и мягкую игрушку.

А утром мы всем детям под ёлку положили подарки. Помню, как Даша смутилась, а сын аккуратно уточнил у меня, все ли подарки в наборе для неё, – девушка боялась взять чужое. Шарики для ванны, игрушка и конфеты. Как это было трогательно! Время первой и чистой любви…

Но, увы, всё течёт, всё меняется, не избежал перемен и сын. Теперь он встречается с девушкой Машей и уже смело водит её к нам домой. Недавно, когда мы сидели на даче в самоизоляции, сын две недели жил один в городе. Продуктами мы его полностью обеспечили: мясо в морозилке, говядина на суп, кроличьи ножки, куриная грудка. На лоджии «овощехранилище» – картошка, морковка. В кухонном шкафу рис, гречка, макароны. В холодильнике яйца, масло, сыр, варенье, кефир. Готовые макароны и тефтели оставляла на два дня.

Иногда сын просил подкинуть денег «на хлеб», но в основном жил на свои мелкие заработки. К нам не заглядывал принципиально, даже на мой день рождения не приехал. «Ненавижу вашу дачу, – объяснил. – И на турбазе вашей скучно и делать нечего». Ну, я и не настаивала, как говорится, поганка – птица вольная.

Когда мы вернулись домой, я ахнула: что за бардак! В ответ на моё возмущение великовозрастный ребёнок чуть не устроил истерику: «Тебе главное, чтобы полы чистые, а на меня наплевать! Я тут еле выжил один, голодный и без сладостей». Убежал из дома погулять, успокоиться.

Ну да, ну да. Человек, можно сказать, в «голодном обмороке» при набитом едой холодильнике. Продукты почти нетронуты, ведь готовить нам лень. Зато коробки из-под пиццы валяются на полу в гостиной, коробки из-под роллов – в шкафчике под мойкой. В микроволновке неистребимый запах попкорна. Разве что морозилка похудела на три килограмма пельменей. Ну и вишенка на торте – женские резинки для волос на полу в ванной. В общем, парень уже живёт в нашей квартире со своей девушкой и даже не скрывает этого.

Спрашиваю, почему сам не готовил. Лень. Конечно, проще заказать готовую еду. Почему не убирал квартиру, хотя бы ради девушки? Снова лень. Проще играть на приставке. Он ведь тоже был на карантине, а «больным» учиться и заниматься домашними делами, наверное, религия не позволяет. При этом сын постоянно возмущался: «Когда же мне исполнится восемнадцать и я наконец-то смогу жить отдельно?» Посмеялась и обещала найти квартиру через месяц, но только если он разгребёт долги по учёбе и бардак дома.

А пока тренируемся не голодать при огромном запасе продуктов. Отправила сына на кухню – пусть учится готовить мясо, запечённое с картошкой, и делать шарлотку под моим дистанционным руководством из другой комнаты. Всё равно устал, бедолага, забегался. Конечно, самостоятельная жизнь – она такая тяжё-ё-ёлая!

Мы уехали в отпуск на две недели, оставили 17-летнего «малыша» на хозяйстве. Сын шлёт фотоотчёты и называет их оригинально. Вот серия «мы готовим пиццу», вот «мы поели», а это – «Маша отвезла собаку к грумеру». Я возмутилась: почему собаку везёт Маша, а не ты сам? На это сын возразил: «Я сегодня работал, а она нет». Что ж, логично.

На очередном фото Маша валяется на его диване в обнимку с собакой – спасибо, что не на нашей постели. На заднем плане гора грязной посуды на подоконнике. Я пишу злобные сообщения: «Посуду убрать и помыть, бегом марш!»

Девушка на полгода старше сына и уже несколько недель как совершеннолетняя. Сейчас они едут на дачу поливать рассаду, и сын собирается готовить шашлык. И это уже не «ваша противная дача», а вполне годное место для проведения выходных.
Каждый раз удивляюсь: ещё недавно это был мой маленький сынок, романтический юноша. А сейчас какой-то взрослый дядька со своей отдельной жизнью.

Из письма Евы
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №16, апрель 2022 года