Тянет к тракторам
29.04.2022 00:00
А тут я лежу в красном пальто, красивая

Тянет к тракторамДорогая редакция, дорогие читатели, дорогие авторы! Хочется вас приветствовать всех, от края и до края земли нашей. Особенно горячий привет Владимиру Гуду. Давно хотела поблагодарить этого автора, читаю заметки о его крохе и умиляюсь: вот Володя молодец, настоящий папа.

Напишу о своём детстве. Помню, в пять лет мне подарили пластмассовую детскую посудку. Недолго думая хвать её – и вот я уже расположилась, как торговка, около колонки с холодной водой, якобы продаю газированную воду. Сопли до подбородка, носом шмыгаю, руки красные, как лапки у гуся. А взрослые и дети только улыбаются, им весело. Мои родители были на работе, не видели.

К вечеру совсем замёрзла, пришла домой, залезла под одеяло. Температура высоченная, еле довезли «торговку» до больницы. Диагноз «дифтерия». Долго лежала в больнице, а сколько слёз пролила…

Другая история. Дело было 31 августа, на следующий день нужно идти в школу, в первый класс. Мне впервые купили ярко-красное пальто; я в семье третий ребёнок, вечно всё донашивала за сестрёнками, а тут – новое, красивое.

Родителей не было дома. Ну, я без спросу надела обновку – выпендриться. Вышла во двор, там стоял трактор, у него сзади был прицеплен металлический трос. Встала на него, такая счастливая, как будто выступаю в цирке, руки вверх, в сторону – акробатка в красном пальто.

Пришёл тракторист. Меня не заметил, сел в кабину, машина дёрнулась и поехала, а я упала на землю, ножки кверху. И прямо на жидкую коровью лепёшку. Всё пальто испачкала. Дети подняли меня, всей гурьбой побежали к колонке с водой. Рвали траву и пучками счищали с пальто всё, что прилипло. Вся спина оказалась в зелёных разводах.

Почти месяц скрывала это от родителей, выходила из дома спиной вперёд. Конечно же, потом мама всё увидела, был скандал, но я не в обиде, получила по заслугам.

Третий эпизод тоже связан с трактором. Кто жил в деревне, знает, что такое летние сани для сена – это такие сколоченные брёвна по периметру, и в середине поперёк прибиты одно-два бревна.

Стоял трактор, к нему прицеплены пустые сани, тракторист собрался за сеном. Мы с ребятами играли рядом, я одна присела на бревно около самого края. Водитель завёл мотор, трактор потащил сани, а я оказалась на земле, внутри «рамки» из брёвен. Сани едут и тащат меня за собой, я кручусь внутри, не могу выскочить. Вижу – впереди огромный камень-валун, а около него небольшая яма. Туда и упала, лежу живёхонька, а сани дальше поехали.

Только тогда меня увидел тракторист. Выскочил из кабины, схватил хворостину. Мы с ребятами бросились врассыпную, а он с криком и матом побежал за нами. Вечером всё рассказал моим родителям, и опять мне досталось от них, но я снова не в обиде, сама виновата.

Бесценное босоногое наше детство! Спасибо моим родителям за всё, помню их всегда, думаю о них с добрым сердцем.

Из письма Людмилы Кузьминичны Проскуряковой,
г. Верхняя Пышма, Свердловская область
Фото: Александр КЛЕПИКОВ

Опубликовано в №16, апрель 2022 года