Пожалела она его
11.05.2022 00:00
Пожалела она егоЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу привести один пример счастливой семьи с большой разницей в возрасте. Бабушка моего мужа, Галя, была старше супруга на 12 лет.

В молодости она с шестилетней дочкой, которая впоследствии стала моей свекровью, осталась в блокадном Ленинграде. На отца свекрови уже пришла похоронка. Голод. Карточки.

А будущий дедушка мужа, тогда 19-летний солдатик, всего чуть-чуть повоевал на Невском пятачке и получил тяжелейшее ранение в живот. Попал в госпиталь. Спасли, но списали из армии вчистую. И пришёл он жить к единственному родному человеку – своей сестре.

Однажды пошёл карточки на всю семью отоваривать и потерял. А скорее всего, украли. И сестра его выгнала. Я бы сейчас, с высоты прожитых лет, её бы и не стала судить, наверное. Голод, дети, начало месяца, безысходность. Чего от отчаяния не сделаешь.

И юный дедушка Федя в итоге сидел на лестнице и плакал – идти некуда, есть в умирающем городе нечего. Господи, 19 лет, мальчишка совсем.

И по этой лестнице поднималась Галя, молодая вдова. Пожалела его. Сначала он просто приют у неё нашёл, а в итоге прожили вместе всю жизнь, сына родили.

Я с ними познакомилась, когда деду Феде было уже около 60. Он очень бережно, даже трепетно относился к жене. Хотя я по молодости и глупости считала её вздорной старушкой.

Ушёл он первым – инфаркт, да и раны сказались.

Он классный был, такой серьёзный и добрый, спокойный. Повезло с ним молодой вдове, как бы кощунственно это ни звучало.

Из письма Натальи,
Санкт-Петербург
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №17, май 2022 года