Мои генералы
24.05.2022 13:15
Прислал солдата за вещами

Мои генералыЗдравствуйте, «Моя Семья»! Не знаю уж, хорошая ли я женщина, но за время общения со мной многие мужчины добились определённых высот. Другой вопрос – мне-то от этого какая польза?

Есть поговорка, что если жена генеральша, то и муж обязательно станет генералом. По характеру я не генеральша вот вообще. Хрупкая, маленькая, с тоненьким голосом. В мои пятьдесят ещё часто принимают за школьницу. Но, с другой стороны, на отсутствие социального успеха не жалуюсь. Когда окончила вуз, карьера сразу пошла в гору – так получалось, что вышестоящие люди всегда мне симпатизировали, поэтому от меня никаких пробивных качеств не требовалось, просто хорошо делала свою работу, и это никогда не оставалось незамеченным.

Однако, как мне кажется, нос я не задирала. Мужчины мне нравились обычно постарше, с жизненным опытом. Но то ли я изначально была готова слишком восторженно к ним отнестись, то ли вообще не разбиралась в людях – отношения из раза в раз развивались по одному сценарию.

Когда уже возникала привязанность, а то и любовь, выяснялось, что вроде бы интересный мужчина находится в профессиональном или творческом тупике, целыми днями валяется на диване с сознанием своей великой миссии и ревнует меня к моему скромному успеху. Потом пытается сначала мне соответствовать, затем – перещеголять. Я это всё активно и радостно поддерживаю словом и делом…

А когда всё удаётся, мужчина просто уходит. Как под копирку несколько историй. Расскажу две особо запомнившиеся – сами судите.

Мой первый муж был музыкант. Когда познакомились, его группа находилась на грани распада, он впал в депрессию, на прослушивания ходил без куража, в результате их никуда не брали. Мужу вообще однажды сказали – мол, петь пой, а гитару лучше не бери в руки. А для него гитара как раз была главным делом.

Я его всячески поддерживала, уговорила пойти на дорогие курсы игры. На все отложенные деньги купила им для группы качественную аппаратуру, хотя у меня самой тогда не было лишней пары джинсов. Внутри группы занималась какой-то дипломатией, дружила там со всеми, и с музыкантами, и с их подругами.

И дело сдвинулось. Они начали развиваться очень успешно, стали довольно-таки известным коллективом. Но любовь мужа ко мне перегорела, он так и сказал: не могу жить с человеком, который видел меня неудачником.

Ну, как говорится, спасибо, дорогой.

Второй был военный, майор, побывавший в горячих точках. И никаких перспектив на момент нашего знакомства он не видел. В службе разочаровался, собирался уволиться и работать охранником. Но я понимала, что так он просто сопьётся, а человек хороший, интересный. Ему только нужно было встряхнуться, и я уговорила его остаться. Сменила с ним два места службы, хотя мне это в карьерном плане было крайне неудобно. Создавала ему атмосферу радости, даже когда самой было невесело.

Он относился ко мне как к принцессе. Говорил, что страшно благодарен, не достоин меня, но сделает всё, чтобы стать достойным. Хотя я ничего не требовала – лишь бы был счастлив со мной. И он был счастлив. И по службе всё пошло хорошо, одно воинское звание за другим, и должности всё ответственнее и интереснее.

Потом его направили в Сирию. Как я боялась, как мысленно проклинала себя, что уговорила его остаться в армии, а вдруг убьют или покалечат? Но ничего плохого, слава богу, не случилось, наоборот, командование не раз отмечало его. Там ему и генеральское звание присвоили. Но…

Вернулся он оттуда уже не ко мне, а совсем к другой женщине. Со мной даже объясниться лично не захотел – прислал солдата за вещами.

Так что мужей своих я сделала генералами, а сама генеральшей-то и не стала. И к чему, спрашивается, я их тянула? В общем, недоумение присутствует.

Из письма Елены А.,
Санкт-Петербург
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №19, май 2022 года