Все переживают за Ксюшу
01.06.2022 16:07
Сначала вас сожрут дети, а потом родители

Все переживают за КсюшуЗдравствуйте, дорогая редакция! Расскажу об одной своей знакомой. Несмотря на свою молодость, она помогла всем нам понять простую вещь: если хочешь быть счастливым, просто будь им.

На эту необычную девушку обращали внимание все – и преподаватели, и студенты нашего педучилища. Нет, она не выделялась среди первокурсниц какой-то особенной красотой или классными шмотками, можно даже сказать, обладала заурядной внешностью. Зато её поведение сразу бросалось в глаза. В некоторых действиях и суждениях Ксюши логика отсутствовала напрочь.

Первое время однокурсницы удивлялись, да и преподаватели тревожились: как же эта девочка будет жить дальше, если ничего не хочет и ничего толком не умеет? Хуже всего, что Ксюша даже не прикладывала усилий для постижения основ педагогической науки.

– Как вы освоите профессию, как будете работать, ведь это всё-таки педагогическое училище, здесь так нельзя! – возмущались наши преподавательницы. – Если не возьмёте себя в руки, вас запросто в школе сожрут дети и родители, а стажёры-педагоги вообще косточек от вас не оставят.

Но Ксюша лишь мило улыбалась.

– Девчонки, это всё ерунда, – таинственно подмигивала она нам. – Главное – быть счастливой.

И продолжала читать какую-нибудь постороннюю книгу, смотреть в журналах новые тенденции окрашивания волос, ухода за кожей или моделирования ногтей. Ну не пофигистка ли, зачем она вообще поступала в педагогическое? Просто ради ненужной корочки, чтобы убить время? Все были уверены, что Ксения рано или поздно вылетит пробкой из училища на самую дальнюю обочину жизни.

Ксюха иногда терялась по дороге на практику в детский сад, и сердобольная куратор отправляла за ней кого-нибудь из студенток, чтобы встретили, проводили. Она запросто могла ляпнуть что-нибудь невпопад, ответить по теме не актуального опроса, а того, который проводился, например, неделю назад. Или не выполнить задание, потому что не совсем поняла его суть. «Девочки, помогите кто-нибудь Ксюше» – эта фраза преподавателей стала у нас привычной.

– Господи, да как же ты будешь жить дальше? – тихо спрашивала себя куратор, наблюдая, как Ксюша в очередной раз задумчиво рассматривает пейзаж за окном. Вроде бы взрослая девушка, а ведёт себя как ребёнок.

Пока вся наша группа готовила проекты, участвовала в различных семинарах по введению в профессию, создавала мотивационные ролики, Ксюша ходила на выставку картин, любовалась бабочками в городском саду, изучала творчество японских дизайнеров.

Дипломную работу за неё написала однокурсница, уж не знаю, за какие посулы та девчонка взвалила на себя этот груз. Но каким-то чудом Ксюша умудрилась окончить училище с одними четвёрками.

Выпуская новоиспечённых педагогов в жизнь, куратор прослезилась:
– Девочки, удачи вам на профессиональном поприще, – прощалась она с нами. – Несите знания в массы.

А потом, глядя на Ксюшу, покачала головой:
– Ой, не знаю, как ты сработаешься в школе, ты такая странная.

После выпуска прошёл год, и первая встреча выпускников прошла довольно оживлённо. Практически все девушки устроились в разные школы города, и встреча плавно перетекла в формат педсовета.

– Девочки, а как же Ксюша? – вдруг спросила бывший куратор. – Кто-нибудь знает о ней?

Все переглянулись. Странная Ксюша исчезла из поля зрения девчонок сразу после выпускного. Но под самый занавес вечера встреч она вошла в зал. Счастливая, радостная, просветлённая.

Выяснилось, что за истекший год Ксюха вышла замуж за весьма успешного молодого человека, который в ней души не чает. Он, так же как и все окружающие, очень переживает за Ксюшу: вдруг потеряется в магазине, сядет не в тот автобус, поэтому окружил её заботой и оберегает от любых неприятностей. Ей не приходится никуда ездить – её всюду возят. У неё нет необходимости каждый день закупать продукты и таскать тяжёлые пакеты из магазина – это забота мужа. Ксюше не нужно думать, сколько взять ставок в школе, чтобы выкроить лишние деньги на покупку сапог или пальто. Вообще, словосочетание «я сама» – это не про Ксюшу.

Нет, она не сидит дома без дела. Создаёт уют и радует супруга своим присутствием. Быть любящей и любимой женой – это тоже работа.

– Как же тебе это удалось? – удивлялись девчонки.
– Я просто насмотрелась на свою маму, – смеялась счастливая Ксюша. – Ей можно дать медаль под названием «Я сама». Но счастья это не принесло. А я хотела быть счастливой, и у меня получилось. Потому что состояние счастья надо сначала сформировать внутри себя. Главное не то, сколько вы работаете и сколько проектов охватили, сколько мотивационных семинаров посетили. Главное – просто быть счастливой. И тогда тот единственный, кто увидит в тебе это счастье, никогда мимо не пройдёт.

Из письма Натальи
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №20, май 2022 года