Торт-шарлотка
01.06.2022 00:00
Торт-шарлоткаЭтот пирог по рецепту рассчитан на форму диаметром 22 сантиметра. Такие ингредиенты нужны для теста: 6 яиц; 50 граммов сметаны; 150 граммов сахара; 150 граммов муки; 20 граммов крахмала и 10 граммов разрыхлителя теста.

Взбить в пышную белую массу яйца с сахаром, добавить сметану, а затем всыпать все сухие ингредиенты, предварительно смешанные друг с другом. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут. Охладить и разрезать на три части, то есть три коржа.

Ингредиенты для крема: 500 граммов крем-сыра; 300 миллилитров жирных сливок (33 процента) и 100 граммов сахарной пудры. Всё вместе хорошенько взбить миксером или блендером.

Ингредиенты для начинки: 6 яблок; 50 граммов сахара; корица – от души.

Очистить от кожицы и семечек и мелко порезать яблоки, посыпать их сахаром, выложить в сковороду, накрыть крышкой. Тушить до мягкости, а в самом конце щедро посыпать молотой корицей.

Теперь нужно просто собрать торт. Да, ещё коржи хорошо бы пропитать. Можно сладким чаем, сливками, чем-нибудь спиртным или же просто сахарным сиропом, как это делала я. На корж намазать крем, на крем выложить тушёные яблоки, затем снова корж, крем, яблоки. И так чередовать. Можно посыпать сахарной пудрой.

Гладис