История поджигателя PDF Печать E-mail
08.07.2022 16:47
История поджигателяПрихожане храма Святителя Василия Великого в Санкт-Петербурге пришли на воскресную литургию, но вместо церкви обнаружили пепелище. Храм выгорел почти полностью. К счастью, никто не пострадал. Поджигателем оказался 36-летний житель Северной столицы Виктор Калюжный. Мужчина не стал отрицать вину и даже признался, что потерял веру. Но его история удивила правоохранителей.

«Виктор работал круглыми сутками без выходных, чтобы прокормить жену и четверых детей, – рассказывают знакомые. – Но все заработанные им деньги супруга относила в храм, из-за чего часто возникали конфликты». Особенно мужчину возмущало, что глубоко верующая жена несла нищим каждую копейку, но отказывалась покупать дорогие лекарства свекрови, страдавшей тяжёлым заболеванием. В итоге мать умерла, что сильно подкосило Виктора.

Калюжному грозит до пяти лет лишения свободы, суд отпустил его под подписку о невыезде. «Фанатизм в вопросе церковных пожертвований совершенно недопустим», – считают некоторые священники.