Не надо восторгаться
12.07.2022 00:00
Не надо восторгатьсяС интересом прочитала письмо моей тёзки «Вдруг случился катаклизм» (№19). Автор выказала недовольство новой подругой дочери-подростка. Эта Алиса красит волосы в яркие цвета, покупает себе вызывающие наряды, ведёт себя нахально и тому же учит скромную Дашу. А ещё подбивает дочь Галины стать не биологом, а актрисой и искать себе богатого мужика.

Работая в школе, часто видела такие вот пары и среди девчонок, и среди мальчишек. Один верховодил, а другой тупо подражал лидеру. Ладно, когда этот самый лидер являлся хорошим примером, но случалось и иначе. Поэтому я понимаю тревогу мамы.

У моего сына, к счастью, таких друзей-лидеров не было, но я сама пресекала на корню его попытки восторгаться очередным знакомым. Да, я никогда не зависела от чужого мнения и сына хотела видеть таким же. Другой вопрос, как мальчику не стать ведомым, если у него оба родителя – лидеры? Я и это понимала, потому старалась идти на компромисс в общении с сыном.

Если он восхищённо рассказывал о каком-нибудь приятеле, совершенно не достойном подражания, я не говорила открыто, что мальчик нехороший, а обращала внимание сына на плохие поступки этого человека. Ведь судить нужно только по делам.

Например, с сыном в классе учился очень противный мальчик. Я про себя удивлялась, что у ребёнка уже проявляются столь скверные черты характера. И вдруг сын стал говорить о нём с восторгом – мол, этот парень такой крутой. Тогда я ему сказала: ну да, куда уж круче – при девчонках зарабатывать дешёвый авторитет, высмеивая своих же приятелей; или при друзьях нахамить учителю, а потом с глазу на глаз с педагогом пускать слюни и канючить, что больше так не будет, только бы не вызвали родителей.

Я бы посоветовала автору письма не переходить на личности, не заявлять, что девочка такая-сякая, а говорить только о её плохих поступках. Это работает.

Можно сказать: да, Алиса яркая, умная, но зачем она навязывает тебе своё мнение? Разве у тебя нет своего? Конечно, ты можешь попробовать покрасить волосы в тот же цвет, что и подруга, но он не обязательно тебе пойдёт, лучше в следующий раз ты выберешь оттенок сама. То есть надо подвести дочку к мысли, что подруга ничем не лучше, не круче, а Даша сама может всё решить для себя.

В любом случае говорить с подростком нужно корректно, не сравнивая его ни с кем, а подчёркивая его индивидуальность.

Из письма Галины,
Москва
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №26, июль 2022 года