Когда вы уже поженитесь?
13.07.2022 16:08
А давайте украдём жениха

Когда вы ужеЗдравствуйте, уважаемая редакция! Сменяются поколения, и свадьбы молодых пар всё чаще проходят по стандартному сценарию. Даже дурацкие конкурсы уходят в прошлое, впрочем, их и не жалко. А вот в наше время молодёжь умела «зажигать» на свадьбах по-настоящему. До сих пор помню одно такое бракосочетание.

Середина девяностых, женился мой хороший друг Иван. Он очень хотел стать мужем юной Алины, и парня ничто не могло остановить. Будущий тесть категорически заявил, что свадьба состоится только в родном доме невесты, за 200 километров от дворца бракосочетания. Будущая тёща тоже удивила – отказалась покупать дочери свадебной платье. Но хотя Ваня был молод, у него уже имелся небольшой бизнес, и уж на исполнение мечты деньги он нашёл. У Вани даже малиновый пиджак куплен.

С будущим тестем с грехом пополам удалось договориться, что свадьбу на родине невесты сыграют вторым этапом, через неделю.

Платье купили, заявление подали вовремя, но возникла проблема. Выяснилось, что тесть во что бы то ни стало желает везти дочку в новую жизнь лично, за рулём своего старенького «Москвича-412». Его всем миром уговаривали отказаться от этой идеи, заходили с разных сторон, исчерпали все аргументы. В ход пошёл последний довод, самый логичный: голубой «Москвич» и малиновый пиджак жениха не очень хорошо сочетаются. Но даже этот козырь не помог: отец Алины оставался непреклонен.

Все уже смирились, но в четверг, за два дня до свадьбы, невесту разбудил телефонный звонок.

– Машина сломалась, – расстроенно произнёс в трубку отец.
– Отлично! – закричал Ваня и помчался заказывать свадебный транспорт.

Увы, все лимузины оказались заняты. Впереди голубым призраком всё равно замаячил «Москвич», точнее, необходимость срочно его отремонтировать. Хорошо, что у кого-то из приятелей Ивана нашлась более-менее презентабельная чёрная «Волга».

Не успели спокойно выдохнуть, как в пятницу невесту разбудил звонок свидетельницы.

– Слушай, Алин, у меня тут образовались проблемы личного характера, – поведала подружка. – В общем, я сегодня уезжаю домой.

Алина в недоумении уставилась на телефон. Вступить в брак она, конечно, хотела, но относилась к свадьбе спокойно, поэтому отсутствие свидетельницы не посчитала серьёзной проблемой. А вот жених отнёсся к этому иначе.

– Так не положено! – отрезал Ваня. – Будем искать другую свидетельницу.

Он развил бурную деятельность, обзвонил всех, кого мог. Затем объехал всех, кого не смог обзвонить. Попутно выяснил, кто из приглашённых потерял голос, кто подвернул ногу, а кто уехал за город и вернётся только завтра.

И всё-таки ему улыбнулась удача. Ваня съездил за город и уговорил бывшую однокурсницу стать свидетельницей. Торжественная часть была спасена.

Утром в день свадьбы невесту разбудил очередной телефонный звонок. Алина вновь потянулась к трубке.

– Привет, я вернулась, – шмыгнула носом первая свидетельница. Проблемы личного характера, по всей видимости, остались дома.

Жених съездил к однокурснице и осчастливил её тем, что она стала просто гостьей. Заодно выделил друзьям финансы на бензин для свадебных машин, а сам со свидетелем отправился в парикмахерскую.

До выезда в загс оставалось минут двадцать, но жених со свидетелем так и не вернулись из парикмахерской. Родители занервничали.

Ещё через десять минут родня уже начала потихоньку паниковать, однако невеста оставалась совершенно невозмутимой. Впрочем, родителей она тоже решила успокоить.

– Ну что вы так переживаете? – убеждала предков Алина. – Никуда он не денется. Во-первых, вот его паспорт, – махнула рукой в сторону стола. – А во-вторых, вон костюм, – и указала на шкаф. – Нарядим – и в загс.

Жених со свидетелем объявились минут через двадцать после «часа икс». Алина с удивлением уставилась на шевелюру любимого: Ванина стрижка укоротилась ровно на два миллиметра.

– И ты за этим ходил в парикмахерскую? – не поняла она.
– Ладно, едем, – скомандовал Иван, и вскоре свадебный кортеж из чёрной «Волги» и голубого «Москвича», который всё же починили, двинулся скреплять союз молодых.

Гости собрались на пороге Дворца бракосочетания, до торжественного момента оставалось десять минут, но молодые снова запаздывали. И за пять минут до начала церемонии никто не появился.

Наступило время регистрации. Измученной сотруднице сообщили, что молодых до сих пор нет, но они скоро явятся. На регистрацию пригласили другую пару. Тем временем всем надоело стоять на жаре в полной неизвестности.

– Жених передумал? – спрашивали одни.
– Да нет, наверное, невеста сбежала, – предполагали другие.

И тут из-за угла выбежал запыхавшийся свидетель с криком:
– Они сейчас будут!

За ним галопом нёсся Иван, тащивший за руку Алину. Она честно старалась поспевать, пытаясь не свалиться с десятисантиметровых каблуков. Раскрасневшаяся свидетельница замыкала кавалькаду.

Снова на крыльцо вышла сотрудница загса, чтобы поинтересоваться планами брачующихся, но, взглянув на растрёпанных молодых, сразу всё поняла. Пожалела их, дала время привести себя в порядок, а тем временем пропустила вперёд ещё одну пару.

Запыхавшаяся Алина поведала, что в двухстах метрах от загса заглохла «Волга». Денег на бензин Ваня дал, а вот проверить, заправлен ли автомобиль, никто не удосужился, даже водитель.

Когда молодые отдышались и уже были готовы покончить с холостой жизнью, сотрудница загса осторожно уточнила:
– Ну что, теперь уже точно проходим?
– Нет пока, – ответила невеста. – У нас родители пропали.

Машина с родителями отстала по дороге. Но водитель «Волги» к тому времени уже успел заправить автомобиль и отправился на розыск тестя с тёщей. К счастью, они нашлись быстро – добирались своим ходом, оставив на обочине заглохший «Москвич».

– Ура-а-а! – закричали гости. – Наконец-то вы уже поженитесь!

Под торжественную музыку и речь регистратора невеста не менее торжественно уронила кольцо. В глазах Алины застыл немой вопрос: ну что, разворачиваемся и уходим? Гости замерли. Но жених очень хотел жениться.

– Я в приметы не верю, – прокомментировал Ваня и подал кольцо невесте. Со второго раза всё получилось.

Гости выдохнули. Далее процедура пошла как по маслу: роспись, фото с гостями, с родителями. Наконец молодые отбыли кататься, а гостей через три часа ждали накрытые столы в кафе. Но приключения на этом не закончились.

Через три часа гости и родители дружно стояли у входа в кафе, как ранее у Дворца бракосочетания, и снова ждали молодых. Те традиционно запаздывали. Свекровь устала держать каравай и унесла его в кафе. Голодные гости кружили вокруг столов.

Прошёл час, но молодые не объявлялись. Свекровь задумчиво ковыряла краешек каравая. Ещё минут через двадцать из-за угла показался еле живой свидетель. Добежал и выдохнул:
– Они сейчас будут.

Гости с интересом уставились на угол дома, ожидая увидеть очередной забег жениха с невестой. Тут сзади хлопнули дверцы подъехавшей машины, но не той, на которой уехали молодые. Из авто выбрались виновники торжества, слегка помятые и уставшие, однако готовые к приёму гостей.

Часом ранее Алина со свидетельницей ходили кругами вокруг свадебного автомобиля, а свидетель с водителем меняли колесо, отгоняя лезшего помочь жениха. После завершения эпопеи с колесом Иван решил больше не испытывать судьбу и поменять машину на более надёжную – пусть не чёрную, пусть без ленточек, зато с колёсами и полным бензобаком.

– Совет да любовь! – закричали радостные гости.

Наконец все уселись за столы, и свадебный пир начался. Свидетель и свидетельница, несмотря на пережитые приключения, бодро вели торжество. Гости произносили поздравления, участвовали в конкурсах, танцевали.

Чего-то всё-таки не хватает – подумал кто-то из приглашённых. И вдруг понял, чего именно.

– А давайте украдём… – в промежутке между танцами предложил гость, но ему не дали завершить фразу.
– …жениха! – радостно подхватил другой гость. – Такая свадьба интересная, зачем воровать невесту, это банально, да и устала она. А жених – самое то.

Разомлевший Иван тут же был окружён кучкой однокурсниц, схвачен их цепкими лапками и выведен из кафе. Такого подвоха он не ожидал, посему не успел оказать сопротивления.

– Невеста, у тебя жениха украли! – сообщили гости Алине.
– Ну и что? – меланхолично отозвалась молодая.
– Как что? Давай выкуп, – радостно пояснили гости. – А то пойдём сейчас на улицу и продадим твоего Ивана первой встречной.
– Зачем? – изумилась Алина. – Кроме меня, он всё равно никому не нужен. А продавать будете, так вам потом ещё и приплатят, чтобы забрали назад. О, идея – ещё и заработаем. Всё в дом.

Задача всем показалась интересной. В тот вечер в центре города можно было увидеть, как толпа девиц водила по улицам жениха и предлагала всем молодым девушкам купить его. Те почему-то испуганно шарахались в стороны и отказывались. Гостям даже стало немного обидно: ведь хороший жених – высокий, стройный, только что после парикмахерской, тем более в малиновом пиджаке.

И вдруг одна смелая, нарядная, спешившая куда-то девчонка остановилась и придирчиво осмотрела «товар».

– Куплю вашего жениха, – говорит. – Ведите меня к невесте, отдам ей деньги.

Привели гости покупательницу. Та, увидев Алину, сразу поняла: не потянет с выкупом. Вернула жениха в законные руки и сразу перестала спешить – её усадили за стол праздновать.

– Чего-то всё равно не хватает, – не унимались гости. Пока один из них не споткнулся о коробку с сервизом.
– О подарках забыли! – воскликнул. – Мы же не одарили молодожёнов!

И снова рекой полилось шампанское, зазвучали поздравления и тосты.

Эту свадьбу молодые и гости запомнили на всю жизнь. И я там была, шампанское пила. А в этом году, надеюсь, ещё раз выпью за здоровье пары. У них скоро свадьба серебряная, несмотря на упавшее в загсе кольцо. Вот вам и приметы.

Из письма Алёны,
г. Красноярск
Имена изменены
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2022 года