Пришёл невод с одною тиной PDF Печать E-mail
14.07.2022 18:41
Пришёл невод с одною тинойКогда-то залив Гуанабара в окрестностях Рио-де-Жанейро кормил тысячи рыбаков. Но времена изменились, и теперь бразильцы отправляются в море не за рыбой, а за мусором. Отныне их улов – пластиковые бутылки, упаковка, выброшенная бытовая техника. За собранный мусор рыбакам платят экологические организации. Рыбаки счастливы, и хотя теперь у них крохотная зарплата, для многих людей сбор отходов – единственный способ прокормить семьи.

«Каким был океан раньше и какой теперь – разница огромная, – сетует один из рыбаков. – Люди просто этого не осознают. Они по-прежнему выбрасывают в воду всё ненужное, даже телевизоры. Думают, что море – помойка».

«Залив кормил нас всю жизнь, – вторит ему собрат. – Рядом с домом можно было наловить уйму рыбы и креветок. А теперь вода стала настолько грязной, что вся рыба пропала. За ней приходится плыть на лодках далеко в океан, но для этого нужно много бензина, а не хватает денег. Вот такой парадокс: чтобы порыбачить нормально, нам нужен мусор».

Проект очистки залива продлится год. За это время рассчитывают собрать не менее 100 тонн отходов.