Спасти шахтёра Моисеева PDF Печать E-mail
22.07.2022 10:44
Спасти шахтёра Моисеева49-летний шахтёр Леонид Моисеев трудился с коллегой в шахте «Распадская-Коксовая» (Кемеровская область), когда произошло обрушение. Спасатели обнаружили тело напарника, а к Леониду пробиться не смогли и сочли, что тот тоже погиб. Но мужчина выжил, проведя шесть дней в загазованной шахте, – это беспрецедентный случай.

«Очнулся, увидел правую ступню на груди, – вспоминает Моисеев. – Меня сложило, как перочинный ножик. Воздуха в дыхательном аппарате оставалось на шесть часов. Начал писать письмо жене, чтобы, когда меня найдут, ей было приятно, что люблю её. Выстругал ножом шину из обломков досок, замотал скотчем. Потом расчищал завалы. Когда «самоспасатель» исчерпал ресурс, пришлось дышать отравленным «забортным» воздухом. Но Бог был со мной».

Леонид пил урину, ел конфеты, которые всегда брал под землю по совету старых шахтёров. Но больше всего сил шахтёру придал нательный крестик. «Я беседовал с Богом, – рассказывает Леонид. – Говорил, что мне сейчас нельзя уходить. Крестик освящён в храме Христа Спасителя, мне его подарила бабушка. Он уже вторую аварию видит в шахте. После взрыва на «Распадской» в 2010-м крест почернел».

Герой восстанавливается в больнице. Губернатор Кузбасса вручил Моисееву медаль «За честь и мужество».